8 способов обмана в ресторанах с помощью меню
11.01.2017 373 0 0 vozduxx

8 способов обмана в ресторанах с помощью меню

---
0
В закладки

Правильно составленное ресторанное меню поможет тебе легко выбрать то, что выгодно хозяевам ресторана.



Они ограничивают твои возможности!



8 способов обмана в ресторанах с помощью меню

Составители ресторанных меню часто используют то, что называется «парадоксом выбора». Чем больше вариантов у тебя есть, тем сильнее ты нервничаешь и боишься ошибиться. Вроде бы твердо собирался есть заливную рыбу, и вот уже не можешь выбрать бараньим боком, пудингом и чем-то, чье название ты и прочесть-то не можешь. «Лучшим» числом для количества блюд в каждой категории (салаты, горячее и т.д), чтобы свести тебя с ума, считается 7. «Когда мы в меню много позиций, человек обычно выбирает то, что он уже заказывал раньше», — говорит Грегг Рапп, инженер меню с более чем 30-летним стажем. «И в принципе нет ничего зазорного в том, чтобы заказать знакомое блюдо. Но задача правильно составленного меню — вынудить клиента попробовать нечто, хоть немного отличное от привычного и, разумеется, более дорогое».

Они фотографируют еду!



Привлекательно сфотографированное блюдо в меню покупают в три раза чаще, говорит Грегг Рапп (вспомни это, когда будешь загружать фото в Tinder! И нет, мы не имеем в виду, что нужно загружать туда фотографии омлета. который ты сам приготовил на днях). Ученые в университете Айовы провели исследование: студенты, которым показывали аппетитное фото салата, практически всегда заказывали салат на обед. Особенно хорошо это работает, если ты голоден. Этим приемом, кстати, часто пользуются рестораны быстрого питания.



Они играют с ценами!



В меню никогда не указывают цену в привычном виде «100 руб.». Там будет написано просто «100». Мозг, не увидев привычных рублей, долларов, евро или за что ты там привык есть, расслабляется и позволяет тебе потратить больше. «Это в конце концов только цифры, эх, один раз живем!» — думает мозг, и ты просишь повторить луковые кольца под сливочным соусом с орешками кациуса.

Ну и, разумеется, прием про 9,99 ты знаешь. Эта цена кажется мозгу куда более приемлемой, чем неподъемные 10!

Если ты обратишь внимание, цены в меню располагаются не в один столбик, а под названиями блюд. Сделано это для того, чтобы твой взгляд скользил по меню, а в голове не мелькало тревожное: «Птифуры по 75! А можно было дома макарон сварить!»



Они обманывают твой здравый смысл!



Еще один фокус – размещать в начале меню дорогую позицию. Например, если ты увидел лобстера за 9000 руб., то стейк всего за 4500 уже не покажется тебе дорогим. При этом у тебя подсознательно появится чувство, что то, что ты ты ешь, высшего качества. Скажи спасибо своему мозгу, это он связывает количество потраченных денег и чувство удовлетворения. В калифорнийском университете провели исследование: одной группе предложили блюда за $4. А другой — за $8. При том, что это была идентичная еда, участники второй группы оно понравилось больше.



Они привлекают твое внимание!



8 способов обмана в ресторанах с помощью меню

Так же как и в супермаркетах, наиболее выгодные с точки зрения продаж товары кладут на уровне глазу покупателей, так и в ресторанах меню делается таким способом. Первым делом человек бросает взгляд в правый верхний угол листа, поэтому там всегда располагаются блюда, которые ресторан хочет продать. В левом верхнем углу — салаты и закуски. Туда твой взгляд переместится во вторую очередь. Другой прием — визуально выделить блюда, которые нужно продать, от прочих наименований меню, например, поместить в рамку или наоборот отделить пустым пространством.

Они пользуются цветотерапией!



Различные цвета оказывают разное воздействие на твою психику и помогают мотивировать тебя. Например, считается, что красный цвет усиливает аппетит, а желтый привлекает внимание. Поэтому это два самых популярных цвета в брендинге ресторанной промышленности.



Они используют нейролингвистическое программирование!



Подробные описания блюд повышают продажи на 30%, чем больше информации получает клиент, тем оправданнее кажется ему та сумма, которую он платит. Так «стейк рибай» превращается «стейк рибай из мраморной говядины зернового откорма на свободном выпасе», например. В эксперименте, проведенном Корнельским университетом, двум группам людей давали одно и то же вино. Первой сообщали, что вино из северной Дакоты, а вторым – что из калифорнии. Люди из второй группы, считавшие, что пьют более дорогое вино, заказывали на 12% больше. Эпитеты «фермерский», «из местных продуктов», «экологический» или — упаси боже — «локаворский» увеличивает ценность блюда в глазах потребителей. Эта стратегия стала настолько популярна. Что в СШа в некоторых штатах даже были приняты законы о том. Что владелец магазина обязан сообщать клиентам правду о том, где были выращены продукты.



Они вызывают у тебя ностальгию



Вкус еды может вызвать воспоминания о детстве, и этим бессовестно пользуются рестораны, аппелируя к твоим чувствам семьи, традиций и даже патриотизму. Поэтому когда в следующий раз будешь заказывать «Бабушкин яблочный пирог», отдавай себе отчет, что это лишь маркетинговый ход.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]