«Ночные ведьмы» – фашисты боялись российских женщин как огня
10.03.2020 4 047 0 +105 Agagrinn

«Ночные ведьмы» – фашисты боялись российских женщин как огня

---
+105
В закладки
«Ночные ведьмы» – фашисты боялись российских женщин как огня героизм, всегда, полка, тысяч, ведьмами», сформированный, женский, авиационный, который, только, отвагу, мужчинами, стали, войны, освобождение, важно, отомстить, вылетов, женским, единственный

Сегодня, поздравляя бабушек, мам, сестер, жен, дочерей с Международным женским днем, важно помнить, что женщины нашей необъятной Родины всегда стояли рядом с мужчинами. Вспоминать про то, что женщина — это не только «интерьер кухни», важно не только в праздник, но всегда, ведь порой им даже удавалось заткнуть за пояс мужчин, проявив героизм.

Лакмусовой бумажкой женской решимости, отваги и мужества может служить Великая Отечественная война, которая объединила все население нашей страны в борьбе с фашистскими захватчиками. Мужчины гибли, женщины принимали на себя бремя войны и проявляли желание отомстить за погибших мужей, отцов, братьев. Так, Герой Советского Союза Октябрьская Мария Васильевна, решив отомстить за погибшего в бою мужа, на пару с сестрой собрала 50 тысяч рублей, оплатила танк Т-34 и отправилась громить врага в качестве первого в стране механика-водителя танка.

Отдельной страницей истории стал сформированный в октябре 1941 года женский 588-й легкобомбардировочный авиационный полк, который в феврале 1943 года за отвагу и героизм, проявленные в бою с врагом, был удостоен звания гвардейского и переименован в 46 гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк.

Дело в том, что это не единственный сформированный женский полк, но единственный, который до самого конца войны прошел исключительно женским составом. Два других женских полка позднее стали смешанными.

Отвага и героизм бойцов 588-го полка стали основанием для того, что немцы прозвали полк «Ночными ведьмами», за бесшумность подлета: чтобы бомбардировщики не выдавал рев мотора, пилоты перед пикированием глушили мотор на бипланах По-2, и звук становился похож на шелест метлы.

Всего за Великую Отечественную войну «ночными ведьмами» было совершено свыше 23 тысяч боевых вылетов. Только за освобождение Крыма было произведено 6140 вылетов, а за освобождение Польши – около 5400.

За проявленный героизм и отвагу более 250 девушек полка были предоставлены к наградам и орденам.

В тяжелое время представительницы «слабого пола» поменяли тепло и уют домашнего быта на тяжелые мужские профессии и на многих фронтах выступили где наравне с мужчинами, а где даже несколько лучше, явив собой образец героизма и пример для подражания. Помнить об их заслугах необходимо всегда, а не как некоторые привыкли, два раза в год: на 8 Марта и День рождения.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]