Купить техосмотр больше не получится: какие машины не пройдут проверку
10.03.2020 3 833 0 +103 DoubleU

Купить техосмотр больше не получится: какие машины не пройдут проверку

---
+103
В закладки
Купить техосмотр больше не получится: какие машины не пройдут проверку техосмотра, средства, Теперь, должны, России, требования, автомобилей, старых, возникнуть, технического, транспортные, техосмотр, определения, которые, операторов, коммерческую, после, может, предполагалось, особенности

Власти поставили себе целью изменить глубоко коммерческую и коррумпированную процедуру, широко известную в народе как "покупка техосмотра". Вводится госконтроль, который грозит усложнить жизнь не только операторам, проводящим контроль технического состояния, но и владельцам старых автомобилей и транспортных средств в ненадлежащем состоянии.

В Министерстве транспорта России изменили требования к фотофиксации процедуры техосмотра. Они изложены на правительственном портале Regulation.gov и вступят в силу 8 июня вместе с новой редакцией закона о техосмотре.

Основные положения относятся, во-первых, к фотографированию транспортного средства. Первоначально предполагалось проводить фотофиксацию трижды – до технического осмотра, в любое время в процессе прохождения и после. Теперь составители правила пришли к двум снимкам, которые надлежит сделать до и после техосмотра. Фотографировать будут транспортные средства категорий М, N и L (пассажирские транспортные средства, грузовики и мототранспортные средства). Все изображения должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью, защищающей от подделки.

Во-вторых, уточнены требования к месту расположения автомобиля – это нужно чтобы понимать, заезжал ли он вообще на пункт техосмотра. В ранней версии проекта предполагалось, что машина может находиться в радиусе 150 м от координат пункта ТО, которые содержатся в реестре операторов. Теперь же сказано следующее: "Координаты местоположения ТС должны определяться на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы России с точностью определения не более 15 м по координатным осям при доверительной вероятности 0,95", где 15 метров – это точность определения координат.

Председатель общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов для граждан ничего не изменится и не усложнится, зато обратная ситуация может возникнуть у операторов, поскольку провести техосмотр формально и как раньше теперь не получится. Но у рядовых автовладельцев, в особенности, хозяев старых машин, могут возникнуть вполне резонные и небезосновательные опасения, ведь процедура десятилетиями была поставлена на коммерческую основу. Теперь существует вероятность, что придется ремонтировать автомобиль к техосмотру, тратя на это деньги и время.

Напомним, что техосмотр включает в себя следующие мероприятия:

  • Инструментальное диагностирование
  • Проверка номерного знака, аптечки и огнетушителя на соответствие нормативам
  • Проверка тормозной системы
  • Проверка светотехнического оснащения
  • Оценка степени люфтов подвески и руля
  • Измерение токсичности выхлопа
  • Проверка дверных замков
  • Проверка норм технических жидкостей
В феврале в Госдуме предложили фиксировать реальный пробег автомобилей в единой всероссийской базе при прохождении техосмотра.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]