Выбравшая «свободный мир
09.03.2020 3 897 0 +140 Adriezan

Выбравшая «свободный мир

---
+140
В закладки
6 марта 1967 года любимая дочь Сталина Светлана Аллилуева попросила политического убежища в посольстве США в Дели.

Выбравшая «свободный мир Светлана, Аллилуева, попросила, ноября, Светлану, Индии, марта, которым, смерти, Браджеш, позже, никогда, Однако, быстро, советское, Москву, выезд, Ольгу, получила, тогдаСветлана Аллилуева

20 декабря 1966 года Светлана приехала в Индию, чтобы исполнить последнюю волю своего сожителя Раджи Браджеша Сингха – развеять его прах над водами священного Ганга. Разрешение на выезд из СССР ей дали под поручительство члена Политбюро ЦК КПСС Алексея Косыгина, с которым Светлана Аллилуева была в приятельских отношениях. В Индии она жила в деревне, где родился и вырос Браджеш Сингх, в семье его родственников.

Выбравшая «свободный мир Светлана, Аллилуева, попросила, ноября, Светлану, Индии, марта, которым, смерти, Браджеш, позже, никогда, Однако, быстро, советское, Москву, выезд, Ольгу, получила, тогдаБраджеш Сингх

С индийским коммунистом, происходившим из древнего аристократического рода, Браджешом Сингхом Светлана познакомилась в 1963 году в Кремлевской больнице, куда иностранец приехал лечиться от рака. Он был старше на 26 лет. Как позже вспоминала Светлана, такой чуткости, внимания и любви она не видела никогда в жизни (хотя до этого замужем она была уже дважды). Однако заключить официальный брак им не позволило советское руководство.

Выбравшая «свободный мир Светлана, Аллилуева, попросила, ноября, Светлану, Индии, марта, которым, смерти, Браджеш, позже, никогда, Однако, быстро, советское, Москву, выезд, Ольгу, получила, тогдаСветлана Аллилуева и Браджеш Сингх

6 марта Аллилуева попросила советского посла Ивана Бенедиктова позволить ей остаться в Индии, но он настаивал на ее срочном возвращении в Москву, заявив при этом, что ей больше не разрешат выехать из СССР. В тот же день Светлана отправилась в посольство США в Дели с паспортом и багажом и попросила политического убежища.

«Моё невозвращение в 1967 году было основано не на политических, а на человеческих мотивах. Напомню здесь, что, уезжая тогда в Индию, чтобы отвезти туда прах близкого друга — индийца, я не собиралась стать «невозвращенкой», я надеялась тогда через месяц вернуться домой. Однако в те годы я отдала свою дань слепой идеализации так называемого «свободного мира», того мира, с которым моё поколение было совершенно незнакомо», -

так позже в одном из интервью Светлана Аллилуева объясняла мотивы своего непростого решения.

На родине, на которую она не пожелала возвращаться, кроме всего прочего у нее остались двое детей (сын Иосиф и дочь Екатерина), которые ее поступок расценили как предательство и никогда его не смогли простить.

Из Индии Светлану Аллилуеву тайно вывезли в Швейцарию, а оттуда - в США. В Америке она издала книгу воспоминаний – «Двадцать писем другу», за которую получила весьма приличные гонорары. В 1970-м Аллилуева вышла замуж за американского архитектора Уильяма Питерса и в 44 года родила дочку Ольгу. Новый муж быстро разорил Светлану: у его фирмы были крупные долги. В 1972 году они развелись.

В 1982 году Аллилуева переехала из США в Великобританию, в Кембридж, где отдала дочь Ольгу, родившуюся в США, в квакерскую школу-интернат. Сама же начала путешествовать по миру. В конце ноября 1984 года «неожиданно для окружающих», как пишет сама Светлана Аллилуева, она вместе с дочерью вернулась в Москву. С энтузиазмом была встречена советскими властями, ей незамедлительно восстановили советское гражданство. Светлану поселили в Тбилиси, создали ей все условия, но через 2 года, когда генсеком уже был Михаил Горбачев, она снова попросила разрешения на выезд в США и быстро его получила.

Скончалась Светлана Аллилуева 22 ноября 2011 года в доме престарелых города Ричланд (штат Висконсин, США). О ее смерти было объявлено 28 ноября в газете «Нью-Йорк Таймс», но представитель муниципалитета сообщил журналистам, что в похоронном доме Ричланда нет свидетельств о её смерти и месте захоронения. Владелец местного похоронного дома сообщил, что несколько месяцев назад, по просьбе дочери, тело Светланы Аллилуевой было кремировано и отправлено в Портленд, штат Орегон.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]