7 марта 1609 – Потерпела крах попытка бояр низложить царя Василия Шуйского
07.03.2020 6 610 0 +194 Agagrinn

7 марта 1609 – Потерпела крах попытка бояр низложить царя Василия Шуйского

---
+194
В закладки
7 марта 1609 – Потерпела крах попытка бояр низложить царя Василия Шуйского заговорщики, Когда, Шуйского, Василия, дворам, посадаЦарь, Ходынке, лагеря, войск, верных, отряды, вызвать, успел, столичного, несмотря, своим, бросились, восстание, спровоцировать, удалось

(25 февраля) 7 марта 1609 года в Москве в обстановке всеобщей государственной нестабильности потерпела крах попытка группы бояр низложить царя Василия Шуйского. Заговор возглавили московские дворяне – князь Роман Гагарин и Тимофей Грязной.

Заговорщики ворвались в Кремль, требуя «царя Василия переменити», поскольку тот «чрез происки взошел на престол» и «от неразумного его правления проливается кровь в междоусобиях».

Опасаясь насилия, члены думы не слишком спорили с мятежниками. Когда толпа двинулась из дворца на площадь, они воспользовались суматохой и разбежались по своим дворам. Но, несмотря на старания, заговорщикам не удалось спровоцировать восстание столичного посада.

Царь успел вызвать отряды верных ему войск из лагеря на Ходынке. Когда заговорщики бросились к царской резиденции, чтобы арестовать Шуйского, момент был упущен. Видя, что широкой поддержки у них нет, заговорщики бежали в Тушино, где в то время находился лагерь Лжедмитрия II.

В результате неудавшегося мятежа Василий Шуйский остался на престоле, хотя и ненадолго…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]