Политолог назвала российское общество не готовым к женщине-президенту
06.03.2020 9 065 0 +319 Guru

Политолог назвала российское общество не готовым к женщине-президенту

---
+319
В закладки
Политолог назвала российское общество не готовым к женщине-президенту возникает, начинает, благодаря, других, женщин, видят, женщину, когда, власть, мнение, жителей, ВЦИОМ, попала, более, деньги, своим,  такое, женщинам, попадают, зачистка

Сегодня ВЦИОМ опубликовал опрос, согласно которому две трети жителей страны не хотят видеть на этом посту женщину.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» политолог Наталия Елисеева объяснила этот результат.

«К сожалению, в РФ так сложилось, что довольно малое количество женщин идёт в политику. То есть если мы говорим о женщинах в политике, у нас сразу возникает в голове Матвиенко. И всё. И дальше начинают потихонечку перечислять других. Вспоминают главу Центробанка (Эльвиру Набиуллину – прим. ГМ), потому что про неё почему-то всегда забывают. Дальше – депутатов Госдумы, глав муниципальных органов власти. И уже на этом фоне народ начинает понимать, что на самом-то деле женщин гораздо больше. Но поскольку всё это забывается, то отсюда и все эти результаты опросов. Для широких масс выявляется то, что у нас до сих пор общество не готово к женщинам во власти».

По словам Елисеевой,  такое мнение сформировалось у жителей России более 20 лет назад.

«Стереотип идёт ещё с 90-х годов, когда во власть могли попасть абсолютно все, по разным причинам: деньги, связи. Уже произошла зачистка, во власть люди попадают благодаря своим заслугам, но этот стереотип, что женщина туда попала из-за каких-то других своих заслуг, – он остался. Это начинает чуть-чуть подчищаться, но до сих пор это мнение остаётся. Потому что завидно! До сих пор, когда видят молодую красивую женщину, у людей возникает мысль, что она туда попала из-за внешности, а не благодаря тому, что она хороший специалист».

Согласно данным ВЦИОМ,  к женщине-президенту готовы 21% россиян. В должности премьера женщину видят 31%, а в социальном блоке кабмина – министром здравоохранения или образования – 69%.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]