Томас Кавендиш: самый шустрый пират, который 200 лет обладал мировым рекордом скорости
06.03.2020 5 047 0 +145 Vik

Томас Кавендиш: самый шустрый пират, который 200 лет обладал мировым рекордом скорости

---
+145
В закладки
Томас Кавендиш: самый шустрый пират, который 200 лет обладал мировым рекордом скорости Кавендиш, через, корабли, «Желание», Кавендиша, после, моряков, пираты, который, всего, кругосветное, корабль, Однако, устремились, Африки, океан, галеон, «Красавчик, «Удовлетворение», вновь

Томас Кавендиш, Фрэнсис Дрейк и сэр Джон Хокинс (слева направо).

Третье в истории кругосветное плавание вслед за Магелланом и Дрейком было совершено англичанином Томасом Кавендишем. Ему удалось обогнуть земной шар за два года и пятьдесят дней. Это был рекорд скорости, который продержался целых два столетия.

С мечтой о море

Томас Кавендиш родился в семье землевладельца в местечке Тримли-сен-Мартин близ Ипсуича (графство Восточный Суффолк), где у его отца было поместье, в 1560 году. Томаса с детства тяготила спокойная жизнь в сельской глуши. Ему хотелось приключений, славы и денег. В 15 лет он начал учиться в колледже Тела Христова и Благословенной Девы Марии в Кембридже, который покинул спустя два года. Хотя ученую степень он так и не получил, это не помешало ему быть избранным в члены парламента от Шефтсбери (графство Дорсет).

Однако Томас продолжал грезить о новых землях и морских приключениях. Мечта привела к тому, что физически крепкий молодой человек завербовался в королевский флот, а когда понял, что хорошо освоил профессию моряка, отправился пиратствовать в Карибское море. Он успел послужить на нескольких флибустьерских кораблях, после чего с награбленным добром вернулся на родину.

Кавендиш продолжал мечтать — ему не давала покоя слава Фрэнсиса Дрейка, соотечественника, совершившего вслед за Магелланом кругосветное путешествие. Томас, следуя примеру Дрейка, получил каперский патент, дававший право атаковать и захватывать корабли противников Англии, и решил отправиться в кругосветное плавание.

Он приобрел три небольших, но быстроходных корабля: «Желание», «Удовлетворение» и «Красавчик Хью», нанял экипаж из 120 бывалых моряков и в июле 1586 года отправился в путешествие. В августе была сделана остановка в Сьерра-Леоне, где пираты совершили первое нападение на мирных жителей. От берегов Африки они отправились через Атлантику в сторону Бразилии и Магелланова пролива.

Памятуя о наказе королевы Елизаветы I, вложившей немалые деньги в предприятие Кавендиша, моряки наносили на карты неизвестные острова, благоприятные течения и контуры побережья. В районе Рио-Гальегос (Патагония) корабли, водоизмещение самого большого из которых было всего 60 тонн, настигла сильная буря. Переждав ее в тихой бухте, мореходы устремились в пролив.

Томас Кавендиш: самый шустрый пират, который 200 лет обладал мировым рекордом скорости Кавендиш, через, корабли, «Желание», Кавендиша, после, моряков, пираты, который, всего, кругосветное, корабль, Однако, устремились, Африки, океан, галеон, «Красавчик, «Удовлетворение», вновь

"Золотая лань" Френсиса Дрейка.

«Мертвый уже не выдаст»…

После того как Фрэнсис Дрейк сумел через Магелланов пролив проникнуть в Тихий океан, король Испании приказал построить там форт и таким образом запереть узкое пространство. На скалистый берег высадились 400 солдат, и строительство началось. Земля была неподатливой, климат — суровым. Вопреки всему испанцам удалось построить форт, который назвали Городом короля Филиппа. Помимо солдат, там остались колонисты, среди которых были и женщины.

Однако поселение на северном побережье пролива смогло просуществовать лишь два года. Вырастить что-либо на каменистой почве было невозможно, охотиться не на кого, а рыба в проливе не водилась. Кончились продукты, дрова. Деревьев не было, поэтому приходилось собирать бревна, которые приносило море. Люди стали болеть цингой и дизентерией, на форт начали нападать индейцы. На родине колонистов о маленьком гарнизоне забыли, ведь испанцы готовили к походу против англичан Непобедимую армаду, им было не до подобных «мелочей».

Когда мимо форта, лавируя в узком фарватере, проходили корабли Кавендиша, там оставалось всего двадцать человек, голодных и одетых в жалкие лохмотья. Они умоляли пиратов взять их с собой в качестве проводников. Англичане сжалились над несчастными и взяли их на борт, не забыв прихватить крепостные пушки крупного калибра.

Тихий океан встретил корабли Кавендиша очередной бурей. Выдержав борьбу со стихией, пираты подошли к побережью Чили. Там, продвигаясь на север, они грабили и пускали на дно встречные испанские торговые суда, нападали на городки на побережье, сжигая их дотла. Кавендиш при этом любил повторять: «Мертвый уже не выдаст». Трюмы кораблей быстро наполнялись захваченным добром, но флагманский парусник — «Желание» — нуждался в ремонте.

Выбрав укромную бухту, судно вытащили на берег. Команда принялась менять обшивку прогнившего днища. «Красавчик Хью» и «Удовлетворение» несли вахту у входа в бухту. Однако опасность пришла с другой стороны. Объединенный отряд из 300 испанцев и индейцев напал с суши. Отбить атаку удалось лишь благодаря артиллерии пришедшего на помощь «Красавчика Хью». Испанцы и краснокожие отступили на несколько миль и разбили лагерь, готовясь к новой атаке. Кавендиш решил нанести упреждающий удар. Во главе 70 моряков он внезапно напал на лагерь противника и обратил врагов в бегство. Однако победа дорого обошлась англичанам: они потеряли более 40 человек. Поэтому, когда «Желание» спустили на воду, самый маленький корабль экспедиции — «Красавчик Хью» — затопили, чтобы доукомплектовать его экипажем команду флагмана.

Томас Кавендиш: самый шустрый пират, который 200 лет обладал мировым рекордом скорости Кавендиш, через, корабли, «Желание», Кавендиша, после, моряков, пираты, который, всего, кругосветное, корабль, Однако, устремились, Африки, океан, галеон, «Красавчик, «Удовлетворение», вновь

Манильский галеон

Кавендиш вновь устремился на север и дошел до самой Калифорнии. При захвате очередного «торговца» в плен к англичанам попал испанец Михаэль Санциус. Он рассказал пиратам о манильском галеоне, который перевозил в Мадрид годовую добычу золота. Авантюрист не только сообщил об этом, но и ухитрился выторговать себе двадцатую часть будущего куша. Поджидая галеон, англичане потопили еще несколько испанских судов, а также разграбили и сожгли порт Акапулько.

Наконец, 4 ноября 1587 года у берегов Калифорнии был замечен огромный парус. Пираты устремились в погоню за желанным призом. Вскоре они настигли вооруженный 70 пушками галеон «Санта-Ана», чье водоизмещение превышало 700 тонн, а толщина бортов достигала одного метра. Ожесточенный бой продолжался пять часов. Англичане дважды шли на абордаж, но испанцы успешно отбили атаки. В конечном счете, Кавендиш приказал пустить в дело трофеи из форта в Магеллановом проливе — крупнокалиберные крепостные пушки. Их ядра пробили борт манильского галеона ниже ватерлинии, и тот начал крениться. Испанцы выбросили белый флаг.

На «Санта-Ане» пираты захватили огромную добычу: более 120 тысяч песо золотом, ларцы с драгоценными камнями, слитки золота и серебра, китайские шелка, жемчуг и фарфор, благовония и другие ценности. Трюмы английских кораблей не могли вместить всего, поэтому

пришлось взять лишь самое ценное. Кавендиш отбуксировал гигантское судно к пустынному берегу бухты Порто-Сегуро, где высадил экипаж и пассажиров «Санта-Аны». Сам тихоходный галеон, в трюмах которого еще оставалось множество всевозможных ценностей, англичане подожгли, после чего устремились в открытый океан.

В море пираты начали дележ добычи. Моряки с «Удовлетворения» сочли себя обделенными, и Кавендишу пришлось увеличить их долю. После этого корабли вновь подняли паруса. Все расходы на экспедицию окупились сторицей. Можно было возвращаться домой. Однако в первую же ночь корабль «Удовлетворение» покинул своего флагмана. Пришлось «Желанию», на борту которого находились 48 моряков, возвращаться в Англию в одиночестве.

Томас Кавендиш: самый шустрый пират, который 200 лет обладал мировым рекордом скорости Кавендиш, через, корабли, «Желание», Кавендиша, после, моряков, пираты, который, всего, кругосветное, корабль, Однако, устремились, Африки, океан, галеон, «Красавчик, «Удовлетворение», вновь

Мачты в атласе

Кавендиш повел корабль по пути, проложенному Дрейком: через Гуам, Филиппины, мимо Явы и Суматры, через Индийский океан, после чего, обогнув мыс Доброй Надежды, вдоль западного побережья Африки можно было идти к Туманному Альбиону. Три месяца ушло на то, чтобы достичь южной оконечности Черного континента. Там «Желание» застиг страшный шторм — не случайно первоначально это место называлось мыс Бурь. Правда, стихия моряков уже не страшила — дом был близок.

9 сентября 1588 года в порт Плимут вошел необычный корабль под алыми шелковыми парусами. Его мачты были обтянуты атласом, штандарты — с золотым и серебряным шитьем. Это был только что вернувшийся из кругосветного плавания парусник «Желание» под командованием Томаса Кавендиша. Поглазеть на невиданное, словно из сказки, зрелище сбежалась огромная толпа. Матросы сошли на пристань в роскошных восточных нарядах, у каждого в ушах болтались золотые серьги, а на грязных пальцах сверкали перстни с рубинами и изумрудами.

Всего за два года Кавендиш промотал изрядную часть захваченного в походе добра, после чего решил вновь организовать кругосветное плавание. Заняв деньги, Кавендиш снарядил экспедицию из пяти кораблей. В августе 1591 года они отплыли в сторону Южной Африки. Однако на сей раз удача покинула мореплавателя. Пройти через Магелланов пролив судам не дали шторма. Флагман с Томасом на борту повернул и отправился в Бразилию. В этом плавании Кавендиш умер, как говорили, от тоски, невзгод и угрызений совести. На момент смерти ему было всего 32 года.

Источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]