СРОЧНО: Русский язык станет единственным государственным в ДНР 
06.03.2020 3 822 0 +104 Alsathis

СРОЧНО: Русский язык станет единственным государственным в ДНР 

---
+104
В закладки
СРОЧНО: Русский язык станет единственным государственным в ДНР  языка, государственного, Конституции, изменения, будет, является, украинского, Народной, Донецкой, статью, русский, Республики, государства, культуры, общего, статус, внесении, настоящее, закон, украинский

Народный Совет ДНР поддержал инициативу главы Республики Дениса Пушилина по внесению изменений в Конституцию. Русский язык станет единственным государственным языком ДНР.  

6 марта депутаты рассмотрели внесённый Пушилиным проект закона «О внесении изменения в статью 10 Конституции Донецкой Народной Республики».

«В настоящее время согласно статье 10 Конституции ДНР государственными языками являются русский и украинский. Однако применение украинского языка как государственного не нашло своей практической реализации за период с 14 мая 2014 года по настоящее время…

В современных реалиях при установлении статуса государственного языка необходимо учитывать интенсивность интеграционных процессов между ДНР и Российской Федерацией. Также стоит отметить, что русский язык имеет статус мирового языка и является одним из шести официальных языков ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций», — сообщил журналистам представитель главы ДНР в Народном Совете Алексей Сухинин.

«Из этого следует, что исключение украинского языка из числа государственных не нарушает прав граждан Донецкой Народной Республики, в частности на использование украинского языка как языка частного общения, при получении дошкольного, начального общего и основного общего образования.

В то же время установление русского языка как государственного будет способствовать приумножению и обогащению духовной культуры государства, укреплению межгосударственных связей», — уточнил Сухинин.

Депутаты приняли законопроект сразу в двух чтениях. Теперь закон «О внесении изменения в статью 10 Конституции Донецкой Народной Республики» будет направлен на подпись главе ДНР и вступит в силу после опубликования на официальном сайте Народного Совета.

Принятие важного законопроекта уже прокомментировал Денис Пушилин.

«Приветствую внесение Народным Советом изменения в статью 10 Конституции Республики в части определения русского языка как единственного, имеющего статус государственного. Необходимость принятия поправки в Основной закон страны назрела давно…

Для большинства жителей ДНР русский язык является родным — бó льшая часть Донбасса на нем не просто говорит, но и думает.

Одновременно с поправкой в Конституцию были приняты изменения в Закон „Об образовании”. В соответствии с ними, наряду с обязательным изучением государственного языка желающим будет предоставлена возможность изучения родного языка, будь то украинский или какой-либо еще.

Русский язык является стержнем нашей культуры, это наше дорогое завоевание, и сегодня он по праву получил должный государственный статус», — подчеркнул глава государства.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]