Правила ухода за сиренью для старательных садоводов
06.03.2020 4 194 0 +128 Shakadal

Правила ухода за сиренью для старательных садоводов

---
+128
В закладки
Может показаться, что сирень не нуждается в нашем внимании, ведь она хорошо растет и цветет и без всякой участи человека. Однако даже опытные садоводы иногда задаются вопросом о том, как сделать так, чтобы сирень росла правильной формы и благоухала каждое лето.

Однако при регулярном уходе за сиренью ты получишь настоящее, аккуратное и притягательное украшение сада и дома. О том, как обеспечить этому прекрасному растению все благоприятные условия, расскажет редакция «Так Просто!»

Правила ухода за сиренью для старательных садоводов сирень, растение, сирени, можно, сиренью, землю, только, чтобы, зимовке, начнет, всего, случае, правильно, водой, после, веток, ствола, растению, удобрения, поливай© Depositphotos
Пышная сирень

Сирень — многолетнее растение, которому нужен круглогодичный уход. В противном случае его состояние ухудшится, дерево начнет разрастаться по всей близлежащей территории в радиусе 10–20 м, чтобы сохранить себя. Причем оно начнет расти неровно, а цветы и листья потеряют свой яркий цвет и пышность.

Выкорчевать разросшийся куст очень трудно. При этом высока вероятность того, что некоторые корни заболеют или начнут гнить. Чтобы изначально исключить такой исход событий, после посадки сирени необходимо начать правильно ухаживать за ней.

Уход за сиренью осенью

Правила ухода за сиренью для старательных садоводов сирень, растение, сирени, можно, сиренью, землю, только, чтобы, зимовке, начнет, всего, случае, правильно, водой, после, веток, ствола, растению, удобрения, поливай©Осенью мы подготавливаем растение к зимовке и, что не менее важно, цветению. Высадив сирень в саду, поливай ее еженедельно. Увлажняй не только область рядом со стволом, но и землю вокруг. Можешь добавлять в воду удобрения, правда, постоянно это делать не рекомендуется.

При подготовке куста или пока только саженца к зиме, убедись, что растение не поражено болезнью, паразитами или гниением. Необходимо регулярно проверять растение на наличие последних и ликвидировать симптомы на первых этапах. Нездоровые участки нужно отсечь или обработать специальными препаратами. Помни только, что убирать лишние ветви сирени можно лишь осенью, так в следующем году на их месте вырастут новые.

Правила ухода за сиренью для старательных садоводов сирень, растение, сирени, можно, сиренью, землю, только, чтобы, зимовке, начнет, всего, случае, правильно, водой, после, веток, ствола, растению, удобрения, поливай©Земля, из которой произрастает сирень, постепенно истощается, поэтому поддерживать ее питательность нужно каждый год. Об изнурении почвы свидетельствует неопрятный, тусклый, болезненный вид сирени. Во избежание подобных последствий, подпитывай землю под растением естественным удобрением, например компостом или перегноем. Если не проделывать такую процедуру, куст в конечном итоге зачахнет.

Уход за сиренью летом и весной

Правила ухода за сиренью для старательных садоводов сирень, растение, сирени, можно, сиренью, землю, только, чтобы, зимовке, начнет, всего, случае, правильно, водой, после, веток, ствола, растению, удобрения, поливай©Начиная с поздней весны и в течение всего лета, поливай сирень чистой проточной водой минимум раз в неделю. Если есть возможность поливать ежедневно, сократи количество воды, иначе есть риск залить корни и тем самым вызвать гниение корневой системы.

Также вместе с водой можешь вносить в землю удобрения, когда видишь, что растение нуждается в подкормке. Однако в любом случае стоит периодически удобрять куст, ведь так можно предупредить возникновение заболеваний, которые к зимовке будет вылечить уже сложнее или вовсе невозможно.

Правила ухода за сиренью для старательных садоводов сирень, растение, сирени, можно, сиренью, землю, только, чтобы, зимовке, начнет, всего, случае, правильно, водой, после, веток, ствола, растению, удобрения, поливай©Для того, чтобы сирень росла правильно, а ее пучки соцветий были яркими и роскошными, тщательно следи за состоянием веток и ствола у самого основания. Во время активного цветения сирени нельзя производить никакие манипуляции. Лучше всего корректировать форму ствола и веток сразу после того, как бутоны отцвели. Сделав это позже, можно навредить растению. К тому же места, где были отсечения, будут выглядеть неэстетично.

Правила ухода за сиренью для старательных садоводов сирень, растение, сирени, можно, сиренью, землю, только, чтобы, зимовке, начнет, всего, случае, правильно, водой, после, веток, ствола, растению, удобрения, поливай©Вооружившись этими незамысловатыми правилами ухода, твоя сирень уже весной зацветет всем на зависть. Удачи!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]