Где справить нужду?
09.01.2017 388 0 0 miss-tramell

Где справить нужду?

---
0
В закладки
Вы знаете, как отрицательно я отношусь к путешествиям с детьми.

Родила -- будь уж добра, посиди дома. Не мешай криками своего младенца другим. Не мучай и его самого -- ну, куда карапузу лезть в самолёт?! Это -- стресс для него и ущерб здоровью.

Вместе с тем, я прекрасно понимаю, что есть разные ситуации. И пока наши авиакомпании не ввели отдельных рейсов для счастливых мамочек и их несчастных детей, необходимо соблюдать установленные правила.


Фото: wikimedia.org

Мне пришло письмо от читательницы. Хочу, чтобы вы его прочитали.

Лена, добрый вечер,

Вся надежда на силу Вашего слова, авторитета и охвата аудитории: помогите, пожалуйста, устранить противозаконную ситуацию в терминале D Аэропорта Шереметьево. От руководства после месяца ожидания получу формальную отписку, а не решение... Почитала инициативу по близкому вопросу: тянут! 

Ситуация задела лично, до сих пор трясет от халатности должностных лиц и сотрудников зоны вылета терминала D.

Решить ее оперативно можно только с Вашей помощью. 

Сотрудницы магазинов в зоне duty free превратили туалеты с пеленальным столиком и для людей с ограниченными возможностями в свои комнаты для курения.

В «чистой» зоне аэропорта после досмотра. Нарушая Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». 

Летели вдвоем с двухлетним ребенком 31 декабря 2016 рейсом в Мадрид. Спокойно прошли контроли-досмотры, заехали с коляской в женский туалет по пути к гейту 32.

Этот туалет как раз маркирован значками "пеленальный столик" и "доступ для людей с ограниченными возможностями" (фото во вложении).

Нас обогнала девушка и закрылась в этом самом туалете с детским столиком, застряла там минут на 10, затем юрко выбежала. Комната была прокурена до основания.

Я в абсолютном шоке выкатила ребенка и направилась к сотруднице нашего гейта. Она вяло прокомментировала, что ответственного за терминал не знает, контактов у нее нет, посоветовала обратиться к сотрудникам службы досмотра. 

Сотрудница службы досмотра оказалась более участливой, посоветовав второй туалет с большой комнатой и посетовав, что так бывает. Но старшего ответственного также не могла назвать или вызвать, сказала, что у них «разные руководства».

Мы проехали вторую половину терминала и спустились на первый этаж к туалету у кафе. Комната в туалете с маркировкой для лиц с ограниченными способностями была занята. За мной зашла сотрудница очередного магазина и ответственно заявила, что «не рекомендовала бы с ребенком заезжать в эту комнату - там курят».

Тут вышла ее коллега, которая ответила утвердительно на мой вопрос, курила ли она внутри. И бросила, выходя: «Тут все курят. Для вас комната матери и ребенка вообще-то наверху».

Я быстро выкатила коляску следом, предупредила девушку, что сфотографирую ее и постараюсь разобраться в ситуации. В ответ получила «да, пожалуйста», затем хамоватую очередную «отправку» наверх.

Фотографии отправляю вложением. ФИО и место работы девушка называть отказалась. 

В итоге, до непрокуренного туалета мы добрались только в самолете. Я не готова (и не должна) оставлять коляску, детскую и дорожную сумку в общей зоне туалета и менять памперс «на руках» или на крышке унитаза, которой и нет в классических кабинках, кажется.

Ребенок в процессе привыкания к туалету, в перелет страхую памперсом, который нужно было как раз менять. Плюс мне самой было нужно воспользоваться туалетом. 

Времени требовать и ждать ответственного не было: началась посадка в самолет. 

Я не против курящих (моя родняя сестра курит), но против нарушения закона и ущемления прав мам, детей и людей, для кого эти туалеты предназначены. 

Фотографии посадочных тоже отправляю вложением. 

Помогите, пожалуйста, обратить внимание на эту ситуацию в аэропорту. Я искренне люблю Аэрофлот и всегда выбираю эту авиакомпанию из вариантов.

Но такая противозаконная ситуация в аэропорту меня возмущает: если курящие девушки тут не под контролем, то, может, и меры остальной безопасности тоже не на должном уровне... 

В зоне прилета этого же терминала D все отлично с туалетами, тут, видимо, все курят в специально отведенных местах. 

Ну, ситуация, конечно, интересная. С одной стороны, мать, решившая сгонять с ребёнком в Испанию. Её можно осуждать, но законом это не запрещено.

Другим законом установлено, что в аэропортах должны быть комнаты для матерей с детьми. Курить в них запрещено. Превращать их в курилку недопустимо.

Я могу понять курящих людей -- они наркоманы. Им нужно сосать свою соску, в противном случае они становятся неадекватны.

Закон о противодействии курению вынудил несчастных зависимых искать место, где бы им покурить. И они, ввиду отсутствия инфраструктуры, не нашли ничего лучшего, чем превратить в курилку туалеты.

Я не ищу сейчас крайних и виноватых. Я понимаю и мать с ребёнком, и курильщиков, которым негде справить себе нужду в рот. И те, и другие имеют право на оправление своих естественных потребностей.

Аэропорт «Шереметьево» принадлежит государству на 83% -- нашей родной стране. Другие акционеры -- лучшая авиакомпания России «Аэрофлот», крутой «Внешэкономбанк» и надёжнейший банк «ВТБ».

Руководитель аэропорта -- Михаил Василенко, о котором я слышала только хорошее.

Все владельцы и руководство -- молодцы по отдельности. Но почему у вас такой бардак с курением?!

Михаил Михайлович, разберитесь. АФЛ, ВЭБ, ВТБ -- скиньтесь немного деньгами. Сделайте работникам аэропорта удобные и доступные для них «курилки». Овуляшкам с детьми нужны пеленальные комнаты -- без никотиновой вони, там же дети! Всем остальным пассажирам хочется в туалете писить и какать, простите, а не задыхаться в никотиновой вони!

Фотографию хамоватой женщины-курилки я не публикую и никому не дам -- жалко девчонку, уволят ведь. Все остальные данные, которые предоставила мне автор письма, я готова вам переслать.

Очень надеюсь, что в главном аэропорту страны будет порядок и с курением, и с детьми.

Расскажите, а что вас не устраивает в аэропортах? С чем сталкивались? Как решить проблему с курением? А со срущими младенцами как?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]