Австралийский Сахалин (продолжение)
07.01.2017 474 0 0 kitv

Австралийский Сахалин (продолжение)

---
0
В закладки

Какие мысли приходят Вам в голову при рассмотрении этой скромной идиллии?

01. Я вернулся на набережную бухты Селливанс. Что делать дальше? Куда идти? Было несколько вариантов. Самый желанный - подняться на гору Веллингтон, откуда открываются фантастические виды на весь Хобарт. Но увы, не сегодня. Вершина горы плотно скрыта облаками.


02. В хорошую погоду виды открываются оттуда действительно фантастические!

Источник

03. Еще один вариант, подобраться поближе к великолепному Тасманскому мосту. Но, пешком идти до него далековато, да и успел его бегло осмотреть из окна автобуса по пути из аэропорта, расположенного на другой стороне реки.

Источник

04. Остался один наиболее оптимальный вариант, посмотреть исторический пригород Хобарта - Battery Point, расположенный в двух шагах от набережной, где я сейчас нахожусь.  Интересен он своими историческими домами, где в свое время жили военные, потом рыбаки, а теперь это весьма престижный и очень красивый район большого города. Так написано в телефонном путеводителе. Что же, решено иду туда.


05. Можно было бы конечно еще съездить в музей современного искусства MONA (Museum of Old and New Art) на этом скоростном пароме. Но музей находится примерно в 11 км от Хобарта, и я решил не рисковать, учитывая ограниченность времени.  Если же у Вас таких проблем нет, то я рекомендую посетить это место. Доводилось читать много интересных отзывов об этом экстравагантном музее. Он расположен в уникальном здании встроенном в скалу, как говорят с фантастическим дизайном. Внутри богатая частная коллекция местного филантропа Дэвида Уолша.  Кроме того, полуостров на котором музей находится - настоящая живописная природная достопримечательность Тасмании. Подробнее на официальном сайте музея.


06. Отправляются паромы от Brook Street Pier (на фото). Там же и билеты можно купить. 


07. По пути к Battery Point встретился такой вот любопытный агрегат. Даже не знаю что за фрукт, и с чего его едят. Но прикольный! )


08. Район улицы Саламанка - это очень атмосферное и популярное место как у жителей города так и у туристов. Это как старый Арбат в Москве. Не только красивая улица с богатой историей, но и традиционное место отдыха и даже самовыражения.


09. История Саламанки - это по сути история ранней колониальной промышленности Хобарта. В этом симпатичном ряду,  чего только не располагалось: От литья металла для китобойной промышленности, до производства и хранения продуктов питания. Портовые склады.


10. Теперь же это популярное место, где расположены галереи искусств, букинистические и антикварные магазины, и конечно же популярные рестораны и пабы.


11. Кроме того, это центр самовыражения местных художников, поэтов и музыкантов.


12. Особенно здесь шумно и весело по вечерам, - так говорят, сам не видел не хочу обманывать.)


13. Но кормят здесь что надо! Очень вкусно перекусил в этом заведении с европейским названием. Все что европейское - здесь популярно. )


14. Да, чуть не забыл, по субботам здесь устраивается самый настоящий блошиный рынок (аж с 1974 года!), где можно купит все что угодно. От предметов старины, книг, посуды, картин, уникальных личных вещей, до предметов кулинарного творчества.


15.Говорят в это время, вся улица заполняется палатками с торгующими и покупающим.


16. Я же сворачиваю в сторону от Саламанки, поднимаюсь на естественный, поросший лесом холм под названием Princes Park. Полагаю, где-то здесь и стояла батарея береговой охраны Хобарта, начиная с 1918 года. До наших дней не сохранилась, да и зачем? Французы окончательно сдались в своих претензиях на Тасманию. ) 


17. Теперь же, как я уже говорил, это один из самых престижных районов большого Хобарта.


18. Декабрь, австралийское лето в самом разгаре, все цветет и очень приятно пахнет! )


19. Выхожу к очень красивому кругу Arthur's Circus, вокруг которого стоят такие дивные частные домики.


20. Когда-то в них жили офицеры Battery Point. Представляете? В том что по больше да по краше жил наверное настоящий полковник.


21. А в том что по скромнее, какой-нибудь лейтенантик...))


22. По сути весь район состоит из таких вот приятных на вид, скромных,


23. и не очень скромных, домов.


24.


25. Конечно, во многих домах открылись небольшие магазины, кое-где рестораны или пабы, даже гостиницы!


26. Но в большинстве своем - это частные дома, в которых постоянно живут.


27. Смотрите какая грациозная Французская улица!?


28. Похоже, небольшая, частная галерея искусств.


29.


30. Можно целый день ходить по улицам, разглядывая уютные дома.


31.


32. Колониальный стиль.


33. Так что? Какие мысли приходят в голову при этих идиллических видах?


34. Тихая и спокойная жизнь течет размерено и неспешно на этих улицах.


35. В целом, в этом весь Хобарт.


36. Между тем, я спускаюсь вниз к набережной.


37. Пора ехать в аэропорт.


38. Напоследок обозреваю Constitution Dock,


39. корпуса старой фабрики по производству джема,


40. и конечно же акваторию бухты Селлеванс. Понимаю, что я сюда еще вернусь.


Да, восьми часов пожалуй маловато будет. Но и вся поездка на остров Тасмания не планировалась заранее, и стала приятным сюрпризом для меня. Мне очень понравилось здесь, надеюсь что и Вам тоже.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]