Необычную массу белого карлика объяснили “звездным каннибализмом”
04.03.2020 5 763 0 +194 Cordaath

Необычную массу белого карлика объяснили “звездным каннибализмом”

---
+194
В закладки
Необычную массу белого карлика объяснили “звездным каннибализмом” белых, больше, карликов, J05514135, состав, звезда, звезд, масса, звезды, карлики, белые, результате, светило, которых, углерода, которой, солнечной, этого, первого, примерно

Европейские астрономы открыли в созвездии Возничего необычно тяжелый белый карлик – ядро выгоревшей звезды, уникальный состав которого указывает на то, что больше миллиарда лет назад он столкнулся и поглотил еще одно умершее светило того же типа. Об этом пишет пресс-служба Уорикского университета со ссылкой на статью в научном журнале Nature Astronomy.

“Мы имеем дело со светилом, состав которого не могут объяснить классические теории эволюции звезд. Его масса в два раза выше, чем у “нормальных” белых карликов, а разные оценки его возраста не совпадают друг с другом. Его существование можно объяснить только в том случае, если эта звезда появилась в результате слияния двух белых карликов”, – рассказал о результатах работы один из авторов статьи, астрофизик из Уорикского университета (Великобитания) Марк Холлэндс.

Белыми карликами астрономы называют ядра “выгоревших” небольших звезд, у которых нет собственных источников энергии. Они появляются на последних этапах жизни светил, масса которых не более чем в десять раз больше солнечной. Такие звезды не взрываются в виде сверхновой, а сбрасывают свои внешние оболочки, формируя туманность, которую изнутри “подсвечивает” их бывшее ядро.

Астрофизики изучают подобные объекты, потому что считают их прародителями относительно редких сверхновых первого типа, с помощью которых можно очень точно оценивать расстояния в космосе. Вдобавок ученые пока не до конца понимают природу, структуру и состав материи, из которой сложены белые карлики, что также подстегивает любознательность исследователей.

Тесные пары из белых карликов привлекают со стороны астрофизиков и космологов еще больше внимания. Это связано с тем, что подобные звезды постепенно сближаются, теряя энергию в виде гравитационных волн. В конечном итоге они сталкиваются, что приводит или к появлению новой звезды, или же к вспышке сверхновой первого типа, если совокупная масса белых карликов больше солнечной примерно в 1,44 раза.

Звезда-парадокс

Изучая белые карлики, который открыл орбитальный телескоп Gaia в рамках масштабной “переписи” миллиарда звезд, расположенных в ближайших окрестностях Земли и в других регионах нашей Галактики, Холлэндс и его коллеги случайно открыли один из предположительных конечных результатов этого процесса.

Пользуясь тем, что этот аппарат может замерять точное расстояние и размеры светил, ученые отобрали самые большие белые карлики и детально изучили их свойства и химический состав. Внимание астрофизиков сразу привлекла звезда J0551+4135, масса которой была чуть больше, чем у Солнца, а спектр атмосферы содержал в себе необычно большие количества углерода и водорода.

“Нам сразу стало понятно, что эта звезда не похожа ни на что другое. Как правило, внешние оболочки белых карликов состоят из водорода, его смеси с гелием или комбинации гелия и углерода. Никто никогда не ожидал увидеть смесь из водорода и углерода, так как их перемешиванию обычно мешает прослойка из гелия. Когда мы открыли эту черту J0551+4135, то сначала никак не могли ее объяснить”, – пояснил Холлэндс.

Ученые смогли найти это объяснение с повощью необычной массы этого белого карлика, которая больше солнечной примерно в 1,1 раза. Их расчеты показали, что звезда J0551+4135 появилась в результате слияния двух небольших белых карликов примерно равной массы, что произошло около 1,3 миллиарда лет назад. В пользу этого говорит также то, что это светило движется вокруг центра Галактики с очень высокой скоростью, которая обычно характерна для “пожилых” выгоревших звезд, а не относительно молодых белых карликов. После того, как прародители J0551+4135 столкнулись друг с другом, их недра перемешались. Это “омолодило” светило, в результате чего образовался необычный состав его верхних прослоек.

Эту теорию, как отмечают Холлэндс и его коллеги, можно будет проверить, есть измерить скорость вращения J0551+4135 и наблюдать за “звездотрясениями” – низкочастотными колебаниями в ее недрах. Подобные замеры не только помогут уточнить происхождение белого карлика, но и позволят ученым понять, что удерживает “толстые” белые карлики от превращения в сверхновую первого типа, сверхмощную термоядерную вспышку, в ходе которой значительная часть материя бывшего светила превращается в свет и энергию.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]