Новая технология позволяет машинам с автоуправлением «видеть» под поверхностью дорог
04.03.2020 4 136 0 +102 Rageskin

Новая технология позволяет машинам с автоуправлением «видеть» под поверхностью дорог

---
+102
В закладки
Новая технология позволяет машинам с автоуправлением «видеть» под поверхностью дорог может, работает, поверхностью, дороги, команда, света, текущего, понять, чтобы, сравнить, созданной, Массачусетский, конкретным, картой, именно, сейчас, находится»В, опубликованном, сегодня, элементам

Массачусетский технологический университет работает над технологией для оснащения автомобилей с автоуправлением, способной «видеть» под поверхностью дороги. Идея в том, чтобы такие автомобили могли определять текущие окружающие условия — снег, сильный туман или другие неблагоприятные погодные условия.

Автомобили с АУ текущего поколения обычно использует камеры и датчики света, таким образом позиционируясь на пространстве дороги. Но когда начинается снег и накрывает дорожные знаки и разметку, то автомобилю становится трудно понять, где он находится, что может привести к катастрофе, особенно на скоростных трассах.

Команда из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института разработала новую систему, которая может в реальном времени создавать карту местности под поверхностью дороги.

«Если мы возьмем лопату и начнем копать, то все что увидим, это грязную почву», говорит участник проекта студент Тедди Орт. «Но наша технология может дать количественную оценку конкретным элементам и сравнить их с уже созданной картой, чтобы понять, где именно она сейчас находится».

В опубликованном сегодня видео команда исследователей демонстрирует технику, работающую на покрытой снегом дороге.

Технология работает даже внутри парковочного гаража, используя расположенный ниже бетон и арматуру для создания уникальную карты-отпечатка.

Сейчас команда работает над миниатюризацией свежеизобретенной системы, поскольку пока что она имеет ширину около двух метров, что намного больше набора камер и датчиков света текущего поколения.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]