Москва. Новогодние открытки времён ВОВ на Тверском бульваре
18.12.2015 697 0 0 cr2

Москва. Новогодние открытки времён ВОВ на Тверском бульваре

---
0
В закладки


Пока ещё не открылись праздничные ярмарки и идут последние приготовления к украшению города, предлагаю посмотреть новогодние открытки времён Великой Отечественной войны. Выставка на Тверском бульваре.

1. Сюжет большинства открыток тех времён - военный. Приветы из разных городов, с фронта, карикатуры на врага, рисунки для поднятия боевого духа и конечно же - надежда и вера, что новый год принесёт долгожданную Победу. Бывает, что на открытках присутствует Дед Мороз. Он развозит подарки, передаёт приветы и морально помогает бойцам. А вот Снегурочки почему-то нет. Интересно, с чем это связано?

Понравилась открытка с грустным Гитлером, понимающим, что ничего хорошего Новый 1944 год ему не принесёт


2. Думаю, комментировать дальше особо нечего, всё понятно и так


3.


4. Дед Мороз, как и Сталин, курит трубку)


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18. Первый мирный год


Выставка подготовлена Департаментом культуры города Москвы совместно с Московским отделением Российского военно-исторического общества и Российским союзом филокартистов. В основе открытки из частных коллекций.

Эх, подержать бы в руках настоящие открытки тех и более ранних времён. В моей коллекции, увы, самые ранние только 1980-х годов.

Одно из воспоминаний детства - открытки отправлялись и приходили в дом пачками, к каждому празднику. Посылались даже чуть ли не на соседнюю улицу. Яркие, красочные, запоминающиеся сюжеты и рисунки, часть из которых я потом много где встречал. Даже в украшении ГУМа и ярмарки на Красной площади в этом году.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]