ПОЧЕМУ ВЫ НАЧИНАЕТЕ ЗА ЗДРАВИЕ, А КОНЧАЕТЕ ЗА УПОКОЙ
04.01.2017 506 0 0 kibernetika

ПОЧЕМУ ВЫ НАЧИНАЕТЕ ЗА ЗДРАВИЕ, А КОНЧАЕТЕ ЗА УПОКОЙ

---
0
В закладки
У вас так бывало? Ходишь на курсы испанского, преподаватель называет вас лучшим в группе. Но в последний момент вдруг опускаются руки и всё надоедает. В результате те, кто тянул еле-еле, достигли успехов, а вы, имевший самый высокий уровень подготовки при поступлении, — неожиданно оказались слабее всех.



Вас хвалил начальник и обещал повышение, говорил даже: «Поработаешь полгодика и поставлю тебя руководителем отдела». Но в конце всё пошло наперекосяк и тот, кому вы помогали и над кем посмеивались, занял обещанную вам должность. А вам пришлось уволиться.

Ещё была учёба методу слепой печати, но вы по-прежнему печатаете двумя пальцами, попытка получить сертификат дайвера, которая провалилась, фитнес и йога, где вас стали раздражать одногруппники, школа вождения, которую вы окончили, но права так и не получили. Недавно вы начали курсы C++, а сейчас понимаете, что всё равно их бросите не сегодня, так завтра, так как вам кажется, что не справляетесь.

Во всех событиях вашей жизни, если задуматься, повторяется одна и та же ситуация.  Всё отлично начинается, а в самый момент срывается. Иногда близкие успокаивают вас словами «Главное не победа, а участие» или «Ну ты же старался». Эрик Берн в своей книге говорит о сценарии «Сизиф», который действует на уровне подсознания и управляет жизнью людей.

Сизиф, или «Начни сначала»

Этот сценарий расскажет о Джеке и его дяде Гомере. Отец Джека был храбрым солдатом и погиб на войне, когда Джек был маленьким; вскоре умерла мать. Воспитывал его дядя Гомер — спорщик, хвастун и немножко мошенник. Он хотел сделать из Джека спортсмена и игрока, стремящегося побеждать везде и всегда. Однако, если Джек побеждал, дядя приходил в неистовство. Если же Джек проигрывал, дядя дружески-пренебрежительно посмеивался. В конце концов Джек стал проигрывать намеренно. Чем чаще он проигрывал, тем счастливее и доброжелательнее становился дядя. Джек хотел стать фотографом, но дядя возразил, так как считал это дело для слабых людей, а настоящий мужчина должен выбирать спорт. Джек пошел в профессиональный бейсбол. В действительности дяде хотелось, чтобы Джек попытался стать знаменитым спортсменом. Дядя постоянно находился рядом. Накануне первых игр в высшей лиге Джек повредил руку и вынужден был расстаться со спортом. Позже он говорил, что не может объяснить, как опытный игрок вроде него мог повредить руку весной, когда все берегут себя, чтобы быть в лучшей форме к началу сезона.

Джек стал торговым агентом. Начинал он хорошо, получал всё больше и больше заказов, становился любимцем босса. Но именно в этот момент его охватило полное равнодушие к делу. Он подолгу спал, запускал дела, в результате заказы запаздывали. Когда-то он был хорошим агентом, поэтому ему не нужно было искать покупателей: они звонили и приходили сами. Однако он стал забывать регистрировать заказы. В конце концов приходилось объясняться с боссом, чтобы решить возникшие проблемы. После каждого такого объяснения Джек «брал себя в руки», но хватало его ненадолго и дела снова катились по наклонной. Рано или поздно должен был настать день, когда его попросили оставить работу. Пришлось искать другого хозяина и начинать все сначала. Одно его беспокоило: торговцу приходится немножко привирать и мошенничать; Джеку это не нравилось. В результате Джек порвал с дядей и решил идти учиться, чтобы впоследствии заняться делами социального обеспечения.

Анализ

Тезис: «Сизиф» усердно трудится и почти добивается успеха. Но в один из моментов он расслабляется, прекращает усилия и теряет все достигнутое. Он должен начинать снова, повторяя весь цикл.

Диагноз: депрессивная реакция.

Миф: Сизиф.

Роли: Осиротевший Ребенок, Преследователь, Спаситель.

Переключения: от Героя (успех) к Жертве (неудача) и к Спасителю.

Родительское наставление: «Будь крепким и храбрым, не будь слабаком».

Родительский образец: «Можно немножко смошенничать».

Родительское предписание: «Не старайся преуспеть».

Детский лозунг: «Я — сын героя».

Позиция: «Я — нехороший, потому что на самом деле я слабый человек. А они хорошие, потому что преуспевают».

Решение: «Я должен быть героем».

Сценарий: «Не будь им».

«Футболка»: впереди — «Я  — суперторговец», сзади — «Но не надо покупать у меня».

Игра: «Начни сначала».

«Премиальные купоны»: депрессия и чувство вины.

Окончательный итог: Импотенция и смерть.

Эпитафия: на одной стороне камня — «Он очень старался», на другой «У меня не вышло».

Антитезис: «Перестань слушаться дядю».

Разрешение: идти учиться и заняться новым делом.

Классификация

«Сизиф» — сценарий неудачника, поскольку, приблизившись к вершине, он каждый раз скатывается вниз. Это целеориентированный сценарий, организованный по принципу «нельзя»: «Без меня ты не можешь (тебе нельзя) это сделать». В основе его лежит «Снова и снова»: «Старайся, пока можешь». Время между первым приветствием и «прощай» структурируется игрой «Начни сначала»

Преодоление жизненного сценария

Существует несколько вариантов мифа о Сизифе. В некоторых он навсегда оказывается в Аиде, подземном царстве, в других ему удаётся оттуда сбежать. Тем не менее, суть истории одна. За проступки боги приговорили его к наказанию — вечной бессмысленной работе. Он вкатывает на гору тяжёлый камень, а он в последний момент снова скатывается. И так до бесконечности. Сизиф при деле, а вот толка никакого.

Сегодня выражением «Сизифов труд» мы обозначаем тяжёлую и усердную работу, которая оказывается безрезультатной. Эрик Берн считает, что суть проблемы лежит в подсознательном запрете добиваться большего, чем близкие и наставники. Для выхода из создавшейся ситуации он предлагает осознать проблему и идти к своим целям самостоятельно и, прежде всего, научиться не бросать начатые дела, доводя их до конца.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]