Агрогламур из киевского подъезда.
03.01.2017 626 0 0 maxim-nm

Агрогламур из киевского подъезда.

---
0
В закладки


Если вы думаете, что агрогламур, о котором я рассказывал вот в этом посте, это сугубо белорусское явление, то разочарую (или, наоборот, обрадую) вас — этот стиль свойственен многим интерьерам в бывших постсоветских странах.

Почему этот стиль так популярен в наших краях и абсолютно не приживается в развитых европейских странах (например, в Скандинавии)? Может быть, местных жителей тянет к византийской пышности и роскоши, которая в этих краях всегда ассоциировалась с властью? Или же вчерашние советские люди просто хотят "красиво пожить", создавая картинку "красивой жизни" согласно своим эстетическим предпочтениям? Сложно сказать однозначно.

В общем, сегодня будет рассказ об украинском агрогламуре. Что интересно — он касается не приватной квартиры,  а общественного пространства — мои друзья из Киева прислали рассказ об удивительном подъезде, который есть в одной из обычных киевских девятиэтажек. Дом находится по адресу ул. Радужная 11-а, в нём живёт пенсионер Владимир Чайка, который превратил три лестничные площадки своего подъезда в подобие Версальского дворца.

Владимиру сейчас 65 лет, и украшение подъезда является его основным хобби. К этому вопросу Владимир подошел серьезно, усилия приложены просто потрясающие — вся лепнина отлита вручную из настоящего гипса, смонтирована и покрашена — Владимир всё делает самостоятельно. Помимо лепнины, на стенах подъезда можно увидеть фотообои с пальмами, лебедями и фонтанами, а мусоропровод превратился в античную колонну.

02. Гости дома изучают стены подъезда. Лестничные пролёты небольшие, стандартных типовых размеров. Перила остались оригинальными — Владимир просто решил их немного украсить, добавив металлических деталей, имитирующих ковку.



03. Стены украшены портретами кавалеров и дам в стилитике XVIII века, входные двери в квартирные тамбуры оформлены в стиле дворцовых порталов той же эпохи.



04. Лестница. В выборе цвета Владимира Чайку явно вдохновляли стены Эрмитажа — там похожее сочетание зеленого фона и белых с золотом деталей.



05. Над одним из роскошных портретов висит стандартный светильник, а слева в углу стоит "український лелека")



06. Лепнина на нижней части одного из лестничных пролётов.



07. А вот так выглядит мусоропровод — теперь он напоминает античную колонну, верх которой поддерживают Атланты, на потолке парят ангелы, а сам мусоропровод некоторые соседи теперь стесняются выбрасывать мусор.



08. Входные двери в квартиру самого Владимира выглядят вот так. По его словам, он просто влюблён в архитектуру и живопись XVIII века, поэтому и решил сделать в подъезде такую красоту. Раньше Владимир работал в метро, сейчас уже на пенсии и много свободного времени посвящет родному подъезду.



09. Разумеется, делалось это всё не один день. Трудился Владимир целых 15 лет, в основном самостоятельно — помощников приходилось приглашать только для установки некоторых тяжёлых лепных элементов (которые весят по 20-30 килограммов).



10. Работа продолжается до сих пор. Владимир постоянно что-то подклеивает, подмазывает и подкрашивает, а также постепенно осваивает новые, ранее неокультуренные участки стен.



11. Монтаж лепнины на лестничном перекрытии. Потолок на своём этаже Владимир переделывал целых четыре раза, пока не остался удовлетворён результатом.



12. А вот так в доме Владимира выглядит лифт:



13. По словам Владимира, в доме у него ремонт "самый обычный", а вот сделать в таком стиле ремонт в нескольких домах ему уже предлагали, но он всякий раз отказывался, скромно заявляя, что для него это "просто хобби".



Такие дела.

Лично у меня к такой работе двойственное отношение. С одной стороны — пенсионер при деле, хобби неплохое, да и лепнина выгляди получше, чем потушенные об потолок спички.

А с другой стороны — лично я не хотел бы жить в таком подъезде, стиль Версаля выглядит весьма смешно и нелепо в стандартной девятиэтажке — он создавался в другое время, для других типов помещений и других объемов. Да и для ухода он весьма непрактичный — скоро всё это начнет пылиться, осыпаться и облезать.

По-моему, было бы намного полезнее направить усилия просто на хороший ремонт на всех этажах подъезда — это заняло бы намного меньше времени и сил, но в итоге принесло бы намного больше пользы.

А вам понравилось? Хотели бы жить в таком подъезде?

Добавиться в друзья можно вот тут.

я в фейсбуке
я "вконтакте"
я в твиттере

_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]