Главное достижение жизни - жена и двое детей?
03.01.2017 428 0 0 sergeydolya

Главное достижение жизни - жена и двое детей?

---
0
В закладки
Сергей Доля

Представьте, что вы встретились с одноклассником, которого не видели 20 лет. Он спрашивает: " Ну как ты?" И что вы ответите? Дайте угадаю: "Все норм! Жена, двое детей."

Неужели, жениться или выйти замуж - это главное достижение нашей жизни?

Понятно, почему мы говорим про детей. Мы ведь не тем гордимся, что незащищенным сексом удачно позанимались, а тем, что посвятили полжизни тому, чтобы воспитать детей, сделать из них человеков, похожих на нас, с такими же ценностями, как у нас. Это сложная, долгая и кропотливая работа.

Но быть женатым или замужем - это сложная работа и достижение? Быть долго женатым - да, но разве это главное достижение нашей жизни?

Почему мы первым делом не говорим о том, что мы изобрели лекарство от рака или пробежали марафон или дошли пешком до Северного полюса? Это все будет считаться хвастовством?

Давайте по чесноку. Какое главное достижение в вашей жизни? Одно. Кроме супружества и детей? Чем вы гордитесь большое всего в своей жизни?

Ну а начну с себя...

Оказалось, что задать вопрос намного проще, чем на него ответить. После долгих раздумий и сомнений я пришел к выводу, что главным достижением моей жизни является проект "Блогеры против мусора". Расскажу вкратце для тех, кто не в курсе.

Все началось в апреле 2011 года с вот этого поста. За пару недель до него я был в Астрахани на рыбалке и фотографировал рыбаков с удочками на берегу Волги. Когда я стал обрабатывать фотографии, то увидел, что они стоят буквально на мусорных кучах. Вокруг них на берегу валяются пустые бутылки, пачки из под сигарет, пакеты и другой мусор. Вначале я стал убирать этот мусор с фотографий в фотошопе, а потом понял, что надо не в фотошопе мусор убирать, а в реале страну убрать.

Я призвал всех, кому эта проблема не безразлична, выйти 6 августа в своем городе в свой двор/парк/сад и убрать там мусор. В первый год в акции приняло участие 16 тысяч человек в 120 городах России. В каждом городе у меня была команда активистов, которая координировала субботники, выдавала людям мусорные мешки, перчатки, футболки, обеспечивала вывоз собранного мусора.

Мы собрали 25 тысяч мешков с мусором, то есть около 200 тонн по всей стране. Убирали в основном в тех местах, где не убирает мэрия, в тех местах, куда мы ходим на шашлыки, а это обычно за городом, где на 100 гектар приходится 2 лесника.

Эта акция стала крупнейшей акцией блогеров в истории российского интернета на тот момент. Никогда до этого на улицу не входило одновременно столько интернет-жителей по призыву в соцсетях.

По результатам акции журнал Русский репортер включил меня в "100 самых влиятельных людей России".

На следующий год я опять проводил акцию "Блогеры против мусора". В этот раз она получилась еще масштабнее. В ней приняло участие уже 30 тысяч человек. Было организованно 180 субботников и собрано 45 тысяч мешков с мусором (350 тонн).

В 2013 году движение "Блогер против мусора" опять выросло почти в два раза. На субботник вышло 55 тысяч человек в 80 регионах России. Вдумайтесь. 55 тысяч человек по всей стране!

Я горжусь этим, ведь я - человек без власти или какого-либо политического влияния - смог изменить свою страну. Смог сделать ее чуточку чище и лучше. Смог заставить огромное количество людей задуматься о том, что нехорошо выкидывать бычок из окна автомобиля или кидать пустую бутылку в кусты.

По несколькими причинам я не смог больше заниматься организацией этих акций в следущие годы, но, что мне особенно приятно, идея эта не умерла. Люди в разных городах стали сами организовываться в выходить на субботники. Значит, идея, пришедшая мне в голову в 2011 году, оказалась не мертворожденной.



Теперь ваша очередь.

Подписаться на обновления

ССЫЛКИ НА МОИ СОЦСЕТИ

















ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ
✈ Бесплатная поездка на Uber
✈ Лучшие цены на отели
✈ Лучшая симка для путешествий
✈ Лучший подбор туров
✈ Лучшая медстраховка
✈ Лучший кэшбек
✈ Лучшие цены на ЖД билеты
✈ Лучший интернет-магазинуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]