Ню на грани
03.01.2017 871 0 0 ochendaje

Ню на грани

---
0
В закладки


По своему диплому, он совсем не фотограф. И все его работы в фотографии выглядят как запечатленная изящная, асексуальная и в то же время чувственная архитектура.



Кажется, что свои фотографии, архитектор по образованию, Эрик Марриан (Eriс Marrian) создает так же, как чертежи — с помощью линейки и циркуля. Художник вписывает модель в овал, формирует из тела треугольник.



Он умело работает с пространством, то заполняя его полностью, то оставляя расточительное количество воздуха. Но это не постройка лего-домиков, это одухотворенная геометрия.



Минимализм чувствуется во всем: размер кадра — квадрат, выбранные цвета — черный и белый, количество деталей минимально — остались лишь намеки, которые будоражат больше, чем открытые обещания.



Фотографией занимается с 2003 года. Участник нескольких персональных и групповых выставок в Париже, Арле, Биевре (Франция) и Венеции. Лауреат нескольких французских и международных премий.

Первые снимки из серии «Белый квадрат» («Carré Blanc») созданы в конце 2005 года. Снимков много (всего - около сотни), здесь, конечно не все.



К своему увлечению чёрно-белой фотографией он относится философски и ничуть не жалеет о том, что расстался с архитектурой. Возможность самовыражения через фотографию стала для него более актуальной и максимально плодотворной.



Метафорическое асексуальное представление женского тела в серии «Carré Blanc» (белый квадрат служил во Франции в конце 70-х годов логотопом в заставке программ эротического содержания) символично и предельно минималистично. Ни единая лишняя линия или цветовое пятно не нарушает безупречную гармонию фотографии.



Фотограф играет с наготой в плоскости стиля, контраста, где насыщенность тени или света позволяет выделить наиболее важную точку изображения. Выбор белого и черного, с четким преобладанием светлых тонов, подчеркивает архитектурную стилистику изображения с одновременной скульптурностью изображения, в которой контуры тела видятся словно высеченными в мраморе.

























Автор на своей выставке:



Источники: (1), (2), (3), (4), (5), (6)уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]