40 лет назад отряд СпН «Витязь» ВВ МВД СССР выполнил свои первые задачи
01.03.2020 7 805 0 +181 Starweaver

40 лет назад отряд СпН «Витязь» ВВ МВД СССР выполнил свои первые задачи

---
+181
В закладки
40 лет назад отряд СпН «Витязь» ВВ МВД СССР выполнил свои первые задачи назначения, специального, Сергей, Лысюк, рассказывает, командира, отряда, «Витязь», «Витязя», службы, Предпочитали, подразделений, названиях, традиции, такой, момент, назад, потому, Просто, особая

40 лет назад – в 1980 году – свои первые задачи выполнил отряд специального назначения Внутренних войск МВД СССР «Витязь». Летом 1980 года бойцам «Витязя» было поручено обеспечить безопасность столичного аэропорта Внуково в связи с тем, что там потерпел катастрофу самолёт Ан-22 «Антей». Тем же летом сотрудники «Витязя» были задействованы по обеспечению безопасности на Олимпиаде-80.

О том, как проходило формирование и становление отряда специального назначения, на канале Lazarev Tactical рассказывает ветеран службы в «Витязе» Сергей Лысюк. Это уже второе интервью с Сергеем Лысюком, опубликованное на упомянутом YouTube-канале.

По словам ветерана отряда специального назначения ВВ МВД, изначально (при формировании подразделения) термин «спецназ» не звучал. Просто потому, что на тот момент не было такой традиции в названиях подразделений. Предпочитали говорить, что это особая или штурмовая рота. Но затем «Витязь» постепенно становился тем «Витязем», который хорошо известен не только в нашей стране, но и за её пределами.

Сергей Лысюк рассказывает о том, как он в 1978 году прибыл для прохождения дальнейшей службы в подразделении специального назначения. Сергей Лысюк:

Я служил в этом спецподразделении с 1978 по 1994 годы, пройдя должности от командира взвода до командира отряда.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]