В РПЦ прокомментировали инициативу ВОЗ не целовать иконы
01.03.2020 7 525 0 +246 Guru

В РПЦ прокомментировали инициативу ВОЗ не целовать иконы

---
+246
В закладки
В РПЦ прокомментировали инициативу ВОЗ не целовать иконы которые, обычай, можно, целование, может, отношения, имеет, целовать, малейшего, Вопрос, иногда, действия, эмоционально, распространения, разного, следует, регулировать, направлять, доброе, Избегайте

Ранее официальный представитель организации Тарик Язаревич предостерёг верующих от этого ритуала.

По его словам, коронавирус может сохраняться на поверхности икон несколько дней.

Церковный публицист, иеромонах Макарий (Маркиш) в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» пояснил, что этот обычай не имеет отношения к священному таинству.

«Целование икон — это обычай, который может быть и которого может не быть. Те, кто пытается объединить целование икон со святой евхаристией, делают это либо по невежеству, либо по злому умыслу. Целование икон не имеет ни малейшего отношения к таинству, это обычай эмоционально нагруженный, эмоционально подкреплённый чем-то. Мы друг друга целуем иногда от радости, а иногда от других чувств. Ни малейшего отношения ни целование икон, ни целование друзей, ни рукопожатие не имеет к святому причастию, которое составляет центральное таинство христианской жизни».

Макарий подчеркнул, что подобные ритуалы можно заменить или вовсе не проводить для предотвращения распространения инфекций.

«Целование икон и все другие физические действия, ну и даже общественные действия, такие как рукопожатия, поцелуи дружеские — всё это обычаи, которые можно менять, регулировать и которые следует направлять на доброе дело. Избегайте разного рода неприятностей, которые происходят от разного рода неразумности нашей, в том числе и распространения инфекций и заразных болезней. Вопрос касается не только целования икон, ведь ещё раз повторяю, можно целовать и не целовать. Вопрос чисто обычая, вопрос личного желания».

Накануне сообщалось, что на севере Италии изменили порядок проведения мессы: теперь священники дают хлеб для причастия в руки верующим, а не кладут его прямо в рот.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]