Культурную эволюцию человечества связали с многоуровневыми “социальными сетями”
29.02.2020 14 102 0 +384 Agagrinn

Культурную эволюцию человечества связали с многоуровневыми “социальными сетями”

---
+384
В закладки
Культурную эволюцию человечества связали с многоуровневыми “социальными сетями” “социальных, представителей, ученые, племен, антропологи, Мильяно, сетей”, человечества, контакты, наблюдая, народности, объединявших, других, аборигены, которых, протяжении, сотен, модели, коллеги, людей

Европейские антропологи выяснили, наблюдая за аборигенами Филиппин, что культурное и технологическое развитие человечества в последние 300 тыс. лет было связано с работой своеобразных многоуровневых “социальных сетей”, объединявших небольшие группы охотников-собирателей. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба университетского колледжа Лондона со ссылкой на статью в журнале Science Advances.

“Когда нам нужно решение для новой проблемы, мы обычно отправляемся в сеть и используем самые разные источники для получения информации от массы других людей. Охотники-собиратели пользовались своими “соцсетями” аналогичным образом. Постоянные походы в гости на стоянки соседних племен помогали им объединять информацию и постоянно вырабатывать культурные инновации”, – заявил Андреа Мильяно, профессор университетского колледжа Лондона (Великобритания), чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Мильяно и его коллеги уже много лет пытаются раскрыть раннюю историю развития человечества, наблюдая за жизнью представителей народности агта, аборигенов с Филиппин, “застрявших” в первобытнообщинном строе. Эти люди до сих пор добывают пищу путем охоты и собирательства.

Три года назад Мильяно и его коллеги выяснили, наблюдая за перемещениями племен агта, что умение рассказывать истории и налаживать контакты с другими племенами было одним из самых ценных качеств с точки зрения представителей этой народности. Открыв эту особенность агта, ученые заинтересовались тем, как племена этого народа общаются друг с другом.

Для ответа на этот вопрос исследователи детально изучили распорядок дня и повседневную жизнь полусотни представителей этой народности, выдав им специальные браслеты, в которые были встроены маячки GPS. Отслеживая их перемещения на протяжении месяца, антропологи наблюдали за тем, с кем общались агта, как далеко они удалялись от своих стоянок и как часто они вступали в контакты с соседями.

Первобытные социальные сети

Эти наблюдения показали, что агта жили и общались внутри своеобразных многоуровневых “социальных сетей”, объединявших не только их родственников и одноплеменников, но и представителей других племен, с которыми они периодически вступали в контакты, посещая их поселения и обмениваясь с ними новыми историями.

Опираясь на эти данные, ученые создали точную виртуальную копию лесов, в которых жили эти аборигены, а также объединявших их “социальных сетей”. Помимо этого, антропологи подготовили несколько сотен альтернативных версий этой модели, в которых связи между родственниками, членами одного и того же племени и далекими друг от друга группами людей были сформированы случайным образом.

Создав эти модели, ученые проследили за тем, как виртуальные охотники-собиратели будут совместно решать сложную задачу – поиски наиболее эффективной комбинации из трех или шести лекарственных трав. Для убыстрения поиска решения аборигены могли обмениваться полученными знаниями и открытиями со всеми контактами в их “социальных сетях”.

Расчеты показали, что реалистичные аналоги племен агта справлялись с этой проблемой гораздо эффективнее, чем все остальные варианты, подготовленные Мильяно и его коллегами. Это было связано с тем, что многоуровневая система общения заставляла аборигенов получать знания по разным направлениям, а потом объединять их, что многократно ускоряло поиски правильной комбинации растений даже по сравнению с теми случаями, когда все участники одной большой сети мгновенно получали новую информацию.

Аналогичные процессы, как заключают ученые, двигали культурной и технологической эволюцией человечества на протяжении последних трех сотен тысяч лет, фактически с момента появления первых Homo sapiens и заканчивая эпохой так называемой неолитической революции, когда возникли первые зачатки современной цивилизации.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]