Олигархи массово бегут из России, но продолжают "тянуть жилы" из русских - Юрий Пронько
29.02.2020 6 060 0 +195 Starweaver

Олигархи массово бегут из России, но продолжают "тянуть жилы" из русских - Юрий Пронько

---
+195
В закладки
Олигархи массово бегут из России, но продолжают

Ведущий "Сухого остатка" Юрий Пронько в новом выпуске заметил, что толстосумы спешно убегают из России - выводят деньги и покупают "золотые паспорта". При этом страну, где родились, они воспринимают как "вахтовый посёлок" и продолжают "тянуть из него жилы", сказал ведущий.

Российские толстосумы, по всей видимости, устали от стабильности и массово бегут из страны, заявил в эфире "Сухого остатка" ведущий Юрий Пронько. По его словам, они выводят деньги, покупают "золотые паспорта", получают ВНЖ за рубежом, а самое главное, не скрывают своего желания иметь "запасной аэродром", но при этом продолжают тянуть жилы из России.

"Причина подобного поведения банальна: если нет постоянной денежной подпитки, богатства быстро испарятся. А потому Россия остаётся для них "вахтовым посёлком", где они делают деньги, но живут за пределами построенной у нас "стабильности". Сегодня я вам расскажу, куда убегает так называемая элита России", - пообещал в начале программы Пронько.

Сухой остаток

По его словам, представители элиты не желают раскрывать свои активы, которыми в реальности владеют, стремясь стать налоговыми резидентами других государств. Из всех зарубежных активов в минувшем году больше всего они вкладывались в долговые бумаги и доходную недвижимость: 79% и 62% соответственно. Драгоценные металлы и камни, а также элитная недвижимость, яхты, антиквариат, предметы искусства значительно им уступают.

Абсолютный лидер среди стран, где состоятельные граждане России предпочитают хранить деньги, - Швейцария. Далее по нисходящей с большим отрывом следуют Великобритания и Кипр.

"При этом отмечу, что Швейцария и Кипр обмениваются финансовой информацией с налоговой службой России в рамках международных соглашений, а вот Великобритания предпочитает нам информацию не раскрывать. Аналитики замечают, что банковские счета на Кипре и в Латвии, куда традиционно выводились деньги из России, теряют свою популярность. Скандалы, криминальные расследования, да и общий отъём капиталов, как это было в 2013 году на Кипре, когда на фоне финансового кризиса местные власти фактически, пусть и частично, произвели экспроприацию депозитов выходцев из России", - поясняет Пронько.

Иностранные банки, в том числе прибалтийские, всё больше ужесточают комплаенс и относятся к "русским" денежным средствам максимально бюрократично и педантично.

"Даже если российские толстосумы приносят им абсолютно "белые" деньги и представляют все необходимые декларации, всё равно они будут проверять их по всей строгости своих протоколов. И не факт, что согласятся принять на свои счета. Будут искать любой повод для отказа в размещении денег или выдаче кредита. Понимая данный факт, 79% выходцев из нашей страны предпочитают менять своё налоговое резидентство, 45% полностью выводят активы из России и только 37% участвуют в отечественных программах амнистии капитала", - замечает Пронько.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]