О взрыве звезды Бетельгейзе будет известно за неделю
28.02.2020 7 286 0 +256 Cordaath

О взрыве звезды Бетельгейзе будет известно за неделю

---
+256
В закладки
О взрыве звезды Бетельгейзе будет известно за неделю звезда, будет, сказал, время, Бетельгейзе, неделю, очень, звезд, сотрудник, научный, количество, выходит, большое, Земли, Сурдин, взрыва, свалилась, Солнца, тысяч, яркости

Ученые не знают, взорвется ли в ближайшее время звезда Бетельгейзе, у которой в последнее время фиксируется рекордное падение яркости, но если это произойдет, о взрыве будет известно за неделю до наблюдаемого в настоящее время события по большому выбросу нейтрино.

Об этом рассказали астрофизик, научный сотрудник Института астрономии РАН Николай Самусь и астроном, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга Владимир Сурдин, выступая на презентации в Московском планетарии книги американского астрофизика Нила Деграсс Тайсона “На службе у войны”.

Бетельгейзе – звезда в созвездии Ориона. Это красный гигант, светимость которого в 80-105 тысяч раз выше, чем у Солнца. Это одна из крупнейших известных астрономам звезд. Если ее расположить вместо Солнца, край звезды достал бы до орбиты Марса или Юпитера. При этом масса Бетельгейзе в 17 раз превышает солнечную. В последнее время у звезды наблюдались рекордные падения яркости. Расстояние до нее, по разным оценкам, составляет приблизительно от 613 до 880 световых лет.

“Я редактор каталога переменных звезд. Бетельгейзе известная переменная звезда. И у нее написано, что зарегистрированная звездная величина в минимуме +1,3. Она этот рекорд круто побила. Она спустилась до 1,6-1,7. Звезда свалилась очень глубоко, медленно свалилась и сейчас из этого выходит, выходит очень уверенно. Сейчас она 1,2 отыграла назад. Кривая блеска очень убедительная. А вот будет ли этот беспрецедентный минимум Бетельгейзе связан с какой-нибудь взрывной активностью, ни один человек не знает, никто вам не скажет, ни я, ни “Википедия”, – сказал Самусь.

В свою очередь, Сурдин рассказал, что в случае взрыва звезда пошлет, в том числе и в сторону Земли, большое количество различных частиц и лучей. “Это будет безопасно здесь, на поверхности Земли, но довольно опасно для спутников и космонавтов”, – сказал он.

За неделю до взрыва ученые уже будут знать о нем, поскольку звезда выбросит большое количество нейтрино. Их засекут нейтринные детекторы США и Японии. “Их зашкалит просто”, – сказал Сурдин.

“Так что за неделю мы предупредим. Но это будет в течение ближайших 10 тысяч лет”, – сказал он.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]