Снова сунутся в наши кошельки? Государственный банк забыл про интересы государства
28.02.2020 6 978 0 +198 Starweaver

Снова сунутся в наши кошельки? Государственный банк забыл про интересы государства

---
+198
В закладки
Снова сунутся в наши кошельки? Государственный банк забыл про интересы государства банков, значимых, системно, банка, России, капиталу, рынке, банки, Сбербанка, увеличить, вполне, организаций, может, Центробанка, государству, клиентов, требования, Deutsche, преимущество, хочет

Государственный банк ВТБ не хочет увеличивать надбавку к своему капиталу. Между тем риски этого банка достаточно высоки и поэтому должны быть хорошо застрахованы – в первую очередь в интересах клиентов, тысяч организаций и миллионов физических лиц.

Автор:
Мельников Михаил

О надбавке к капиталу

Удивительная это организация, Центробанк! Ещё не закрыта сделка по продаже когда-то подаренного ему Сбербанка, а мегарегулятор уже переобулся в воздухе: начал давить на лидеров банковского рынка.

Банковские круги обсуждают инициативу, согласно которой надбавка к капиталу для системно значимых банков (читай – для финансовой олигополии) перестанет быть равной для всех. Надбавка эта впервые была введена в 2016 году и составляла тогда 0,15% капитала, впоследствии она постепенно повышалась (причём это повышение было декларировано заранее) и в 2019 году достигла уже 0,65%. Согласно плану, в 2020 году повышение должно было закончиться на 1,0%.

Это своеобразная страховка, плата за потенциальный ущерб, который может быть нанесён стране в случае краха такого банка. Фактическое банкротство "Открытия" и Промсвязьбанка дорого обошлось стране, и повторять этот опыт никто не хочет. Директор департамента банковского регулирования ЦБ Алексей Лобанов справедливо указывает, что такая мера сможет сократить масштабы государственной поддержки в случае наступления серьёзных проблем.

О системной значимости

В России 11 системно значимых банков. Это, по алфавиту:

  1. Альфа-Банк;
  2. ВТБ;
  3. Газпромбанк;
  4. Московский кредитный банк.
  5. "Открытие";
  6. Промсвязьбанк;
  7. Райффайзенбанк;
  8. Росбанк;
  9. Россельхозбанк;
  10. Сбербанк
  11. ЮниКредит банк.
Характерно, что шесть из них в значительной степени принадлежат государству или Центробанку.

Снова сунутся в наши кошельки? Государственный банк забыл про интересы государства банков, значимых, системно, банка, России, капиталу, рынке, банки, Сбербанка, увеличить, вполне, организаций, может, Центробанка, государству, клиентов, требования, Deutsche, преимущество, хочетНадбавка к капиталу для системно значимых банков перестанет быть равной для всех. Фото: Сергей Киселев / АГН "Москва"

Быть системно значимым банком выгодно. Клиенты знают, что у таких банков не могут просто так отобрать лицензию, а значит, доверяют им больше, чем другим финансовым организациям. Соответственно, приток клиентов в топ-11 больше, чем в другие банки, они имеют конкурентное преимущество в виде "рыночной силы". И было бы вполне справедливым за это преимущество как-то заплатить.

К тому же резервная прибавка к капиталу – отнюдь не ноу-хау нашего Центробанка. Существует также глобальный список из 29 системно значимых банков, к которым также предъявляются требования по дополнительному резерву капитала (от 1,0% до 2,5%). Российские банки в этот список не входят, но в нём есть французский Société Générale и итальянский Unicredit, контролирующие соответственно Росбанк и ЮниКредит банк.

О доминирующих банках

И вот теперь, в январе 2020 года ЦБ в докладе "Об определении системно значимых кредитных организаций и подходов к их регулированию" внёс новое предложение. Учитывая доминирующее положение двух банков, им рекомендовано увеличить размер резервной прибавки: Сбербанку – до 2,5%, ВТБ – до 1,5%, остальные остаются с 1,0%. Сложно сказать, появилась бы такая поправка, если бы не продажа Сбербанка государству, но сейчас это не играет существенной роли.

Снова сунутся в наши кошельки? Государственный банк забыл про интересы государства банков, значимых, системно, банка, России, капиталу, рынке, банки, Сбербанка, увеличить, вполне, организаций, может, Центробанка, государству, клиентов, требования, Deutsche, преимущество, хочетСбербанку рекомендовано увеличить размер резервной прибавки до 2,5%. Фото: Кирилл Зыков / АГН "Москва"

Полный текст доклада можно прочесть на сайте Центробанка. Срок его обсуждения – до 20 марта. Собственно, вряд ли у "незначимых" банков или тех девяти значимых, для которых ставка не меняется, могут возникнуть какие-то вопросы. Значит, "обсуждение" ожидается от Сбербанка и ВТБ, совокупная доля которых на финансовом рынке страны – 46%.

О ВТБ

И вот государственный на 60,9% ВТБ выступил против. С благодарностью приняв в своё время от столицы Банк Москвы, ВТБ стал вторым по объёму активов в России и в дальнейшем активно поглощал банки среднего размера, стремясь увеличить свою долю на рынке. То, что за монополизацию, за последовательное уничтожение конкуренции рано или поздно придётся заплатить, никому в голову, видимо, не приходило.

Надо сказать, что этот банк отличается своеобразным стилем: его руководство регулярно участвует в ролевых играх перед иностранными инвесторами, переодеваясь в героев то "Звёздных войн", то "Гарри Поттера". И вот теперь, не дожидаясь осеннего форума "Россия зовёт", член правления ВТБ Дмитрий Пьянов решил проявить корпоративное остроумие по отношению к Центробанку:

"Верхний порог буферов завышен и выведет Сбербанк и ВТБ в лигу глобальных системно значимых банков, которыми мы, по сути, не являемся… ВТБ с надбавкой 1,5% попадает в достойную компанию с Bank of America, BNP Paribas и Deutsche Bank".

При этом Дмитрий Васильевич забыл напомнить, что все указанные банки работают в куда более стабильных экономических системах, где риски потрясений куда меньше, чем в России. Deutsche Bank функционирует 150 лет, он пережил кайзера, фюрера, две мировые войны, а некоторые говорят, что может пережить даже Ангелу Меркель. При этом доля "Дойче банка" на рынке розничных услуг в Германии примерно равна доле ВТБ в России и вдвое меньше безумных показателей Сбербанка. Соответственно, вполне логичны и одинаковые требования к германскому и российскому банкам.

Снова сунутся в наши кошельки? Государственный банк забыл про интересы государства банков, значимых, системно, банка, России, капиталу, рынке, банки, Сбербанка, увеличить, вполне, организаций, может, Центробанка, государству, клиентов, требования, Deutsche, преимущество, хочетDeutsche Bank функционирует 150 лет. Фото: ThomasAFink / Shutterstock.com 

Топ-менеджеры ВТБ в очередной раз показали, что относятся к деньгам банка как к своим личным. Мы это уже проходили: оздоровление "Открытия", где был принят такой же подход, обошлось государству не менее чем в 400 миллиардов рублей. Понятно, что соответствующие иски поданы к должникам и бывшим владельцам банка, но надежды на возвращение этих денег очень мало, даже несмотря на то, что к поиску и выбиванию долгов привлечены специалисты из А1 (входит в "Альфа-групп") – пожалуй, самого жёсткого игрока на рынке корпоративных споров.

То есть потерянные в "Открытии" и Промсвязьбанке средства так и останутся убытком Центробанка, де-факто распределённым на всех жителей России.

* * *

Слово "убыток" регулярно приходится произносить применительно к ВТБ. Эта прекрасная организация до сих пор не может выйти хотя бы на половину рублёвой (!) стоимости своих акций 2007 года, про долларовую даже говорить не приходится. Кризисы 2009 и 2014 годов потрепали ВТБ куда сильнее, чем его конкурентов, и если бы не государственный статус, он, вполне возможно, потерял бы лицензию уже в 2015 году. К сожалению для русской экономики, этого не случилось.

Снова сунутся в наши кошельки? Государственный банк забыл про интересы государства банков, значимых, системно, банка, России, капиталу, рынке, банки, Сбербанка, увеличить, вполне, организаций, может, Центробанка, государству, клиентов, требования, Deutsche, преимущество, хочетРиски ВТБ банка достаточно высоки и поэтому должны быть хорошо застрахованы – в первую очередь в интересах клиентов, тысяч организаций и миллионов физических лиц. Фото: Мобильный репортер / АГН "Москва"

Таким образом, ВТБ находится в числе лидеров и по масштабам деятельности, и по рискам, во многом связанным с сомнительным уровнем компетентности руководства. Поэтому требования по повышенной страховке через надбавку к капиталу более чем естественны. А свою иронию господин Пьянов с куда большим эффектом мог бы направить на финансовые результаты собственной работы.

Хочется верить, что Центробанк не отступит и всё-таки введёт повышенные коэффициенты для монополистов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]