Для ВМС Украины заложены первые два десантных катера проекта 58181 типа «Кентавр»
29.12.2016 640 0 0 bmpd

Для ВМС Украины заложены первые два десантных катера проекта 58181 типа «Кентавр»

---
0
В закладки
Оригинал взят у коллеги diana_mihailova в Для украинских ВМС заложены два десантных катера «Кентавр»



По сообщению пресс-центра Командования ВМС ВС Украины, 28 декабря на киевском ПАО «Завод «Ленинская кузница» проведена церемония закладки двух десантных катеров проекта 58181 типа «Кентавр» (заказ 01032 и 01033). Строительство этих боевых единиц для Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины будет происходить по заказу Министерства обороны Украины. В церемонии закладки приняли участие представители Министерства обороны Украины, командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, руководство предприятия (на фото рядом с Воронченко председатель правления ПАО «Завод «Ленинская кузница» Валерий Шандра).

Командующий Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Игорь Воронченко отметил незаурядное значение для развития флота и укрепления обороноспособности страны продолжение строительства боевых кораблей и катеров. Он поблагодарил коллектив ПАО «Завод «Ленинская кузница» за плодотворное сотрудничество. По словам руководителя вида Вооруженных Сил Украины, ранее построенные на предприятии малые бронированные артиллерийские катера, которые получили наименование «Аккерман» и «Бердянск», успешно прошли все испытания, включены в боевой состав флота и уже продемонстрировали свою способность выполнять задачи по назначению.



В апреле текущего года были заложены еще четыре катера проекта 58155, и сегодня они успешно строятся. Наконец, начало строительства двух десантных катеров демонстрирует последовательное наращивание боевых возможностей национальных ВМС, - добавил вице-адмирал Игорь Воронченко.



Своеобразным «моментом истины» церемонии стало прикрепления памятных табличек на секции будущих катеров.



Справка. Десантный катер является специализированным боевым надводным катером разнородных десантных сил морского компонента сил быстрого реагирования, который может выполнять задачи как самостоятельно, так и в составе тактических групп катеров.

Предназначен для транспортировки морем и высадки на необорудованное побережье морского десанта, поражения (уничтожения) отдельных малоразмерных целей противника (объектов противодесантной обороны) огневыми средствами, борьбы с десантно-высадочными средствами противника, а также для борьбы с противодиверсионными силами и средствами противника, ведения разведки и наблюдения, изучения района боевого назначения, защиты судоходства на пограничных реках, содействия силам Государственной пограничной службы Украины в усилении охраны государственной границы.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]