О троллях и дворянах. Уметь «нравиться»
27.12.2016 514 0 0 tanjand

О троллях и дворянах. Уметь «нравиться»

---
0
В закладки


Из старых, древних дворянских времен пришел к нам один кодекс, и что-то не дает забыть его и сегодня. Это кодекс поведения дворянина. Все основные правила впитывались с детства, причем, как ни странно, быть храбрым, например, требовалось как от мужчины, так и от женщины. Но один принцип поражает и сегодня: уметь нравиться. Это воспитывалось.

Умение нравиться было целой наукой и начиналось с простейших формулировок: «Относись к другим так, как тебе хотелось бы, чтобы они относились к тебе».

Сегодня в Интернете, мне кажется, это напрочь забытый принцип. Толпы троллей изощряются в попытках остроумно оскорбить собеседника или автора поста, а потом, когда получает адекватный ответ, возмущаются – почему это МЕНЯ оскорбили, забанили??? Я весь такой принципиальный, правильный и честный!

И пишут у себя в журналах возмущенные посты, забывая упомянуть при этом о своих грубых и хамских нападках. То есть, они хотят восторгов, подсознательно, они хотят нравиться. Ничего не давая обществу, кроме ушата помоев. Это исходит из современной тенденции: «любите меня таким, какой я есть».



Когда-то дворяне искренне старались понравиться всем и не из соображений подхалимства, а этикета. Вести себя следовало так, чтобы делать свое общество как можно более приятным для окружающих. И в этом есть резон, в конце концов, быть приятным в обществе – хороший способ сделать пребывание в нем приятным для самого себя.

Разве не полезный навык, который и репутацию укрепляет и нервы бережет?

Скажите, вы воспитываете в детях умение нравиться? А вас этому учили? Или это пришло к вам опытным путем?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]