Dolby Atmos: когда пули свистят над ухом
27.12.2016 571 0 0 sergeydolya

Dolby Atmos: когда пули свистят над ухом

---
0
В закладки
= Реклама =



Новый год — время подарков. Друзьям, родственникам, близким и в том числе самому себе. Далеко не все смогут признаться в этом, но именно дарить что-то самому себе иногда бывает самым приятным. В этом году таким подарком для меня стали колонки от Bowers and Wilkins, которые ко мне привезли и установили буквально за несколько дней до моего отъезда в Израиль. В дополнение к нему мне дали опробовать самый доступный на данный момент на рынке комплект домашнего кинотеатра с DOLBY ATMOS, а именно ONKYO HT-S5805. С ONKYO я уже был знаком до этого, у меня давно стоит старенький, но все еще годный ресивер этой же компании, к которому я и подключил новые колонки. Установил комплект, настроил и тут меня понесло! О впечатлениях под катом:



Для тех, кто не в курсе DOLBY ATMOS это новый звуковой формат для фанатов кино. В домашних условиях он появился всего 2 года назад, но именно в этом деле проявил себя наиболее интересно. Если простым языком объяснять преимущества нового формата, то он берет не количеством каналов, а количеством аудиообъектов. Что такое аудиобъекты? Это взрывы, стук каблуков или даже чирканье спички. DOLBY ATMOS позволяет задавать свое место в пространстве для каждого из этих звуков. Это достигается во многом благодаря колонкам, которые либо размещаются на потолке, либо могут отражать звук от потолка, и специального АВ-ресивера, который позволяет на месте «пересобрать» звук из объектов, исходя из количества колонок в данной системе. Поскольку дрелить потолок квартиры ради вмонтирования в него колонок желания у меня особо не было, то и комплект я пробовал тот, который отражает звук от потолка.


Ощущается это так, что если над героем взрывается вертолет, то и вы слышите звук взрыва над своей головой, а не из передних колонок. И это действительно совсем другой экспириенс, который пока сам не попробуешь, скорее всего, даже не поймешь, в чем же его суть. Одним из первых фильмов на котором я это ощутил был прошлогодний Безумный Макс. Когда во время сцены погони, ты слышишь звук ревущих моторов позади себя, впечатления совсем другие. В такие момента хочется самому до упора прожать педаль газа и сорваться с места.

Следующим фильмом на очереди стал вышедший этой весной отечественный «Герой». Это пока первый фильм на русском языке, который можно оценить в новом формате. Компания ONKYO решила сделать такой подарок российским киноманам в честь своего 70-летия, выступив одним из спонсоров производства диска. И именно он лучше всего подходит для полного погружения в атмосферу DOLBY ATMOS. Первая мировая, военные действия, выстрелы и взрывы со всех сторон, крики павших чуть ли не у меня под ногами — то что нужно, чтобы расслабиться вечером в кругу семьи.



При этом, чтобы заставить работать это формат будущего, не нужно быть семь пядей во лбу или тратить дополнительные деньги на специального человека, который вам все это настроит. Я просто поставил микрофон, с помощью которого система сама определяет, где какие колонки находятся в комнате и как их настроить.



К тому же, сейчас Dolby Atmos начинает экспансию на игровые платформы. Буквально несколько дней назад Microsoft объявили, что новый формат будут поддерживать компьютеры на Windows 10 и игровая приставка Xbox One и Xbox One S. Отличная возможность услышать, как AT-AT со глухим скрежетом утыкается мордой в снег Хота под моим аэроспидером.



К моему большому сожалению, новенький комплект с DOLBY ATMOS пробыл со мной совсем недолго. В скором времени после тест-драйва я отбыл в Иерусалим и так и не успел им вдоволь наиграться. Но зато теперь я всерьез задумался об обновлении своей системы домашнего кинотеатра. Кстати, если вы хотите погружаться в трехмерное звуковое поле у себя дома, то до нового года у вас есть отличная возможность купить продукты ONKYO по специальным ценам, а также получить диск “Герой” в подарок. Дерзайте и с Наступающим вас!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]