![Патриарх Кирилл освятил в Бибиреве храм в честь Московских святых](https://labuda.blog/wp-content/uploads/2020/02/638fa58218b.jpeg)
Патриарх Кирилл освятил в Бибиреве храм в честь Московских святых
---
![Патриарх Кирилл освятил в Бибиреве храм в честь Московских святых Патриарх Кирилл освятил в Бибиреве храм в честь Московских святых храма, Московских, святых, честь, Собора, храме, Сергия, который, Кирилл, совершаются, проводятся, преподобного, беседы, настоятеля, центра, Радонежского, патриарх, молодежных, ежедневно, Пасху](https://labuda.blog/wp-content/uploads/2020/02/638fa58218b.jpeg)
Великим чином в воскресенье 23 февраля освятил патриарх Кирилл храм Собора Московских святых в столичном районе Бибирево.
В храме были освящены три престола: главный – в честь Собора Московских святых; правый – в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших»; левый – в честь святителя Николая Чудотворца, сообщает сайт «Патриархия.ru».
![Патриарх Кирилл освятил в Бибиреве храм в честь Московских святых Патриарх Кирилл освятил в Бибиреве храм в честь Московских святых храма, Московских, святых, честь, Собора, храме, Сергия, который, Кирилл, совершаются, проводятся, преподобного, беседы, настоятеля, центра, Радонежского, патриарх, молодежных, ежедневно, Пасху](https://labuda.blog/wp-content/uploads/2020/02/a4aebd46405.jpeg)
После освящения Предстоятель Русской Церкви в сослужении духовенства возглавил в храме Литургию.
По окончании патриарх Кирилл поблагодарил за усердные труды настоятеля храма игумена Сергия (Рыбко) , который из-за болезни не смог присутствовать на богослужении.
![Патриарх Кирилл освятил в Бибиреве храм в честь Московских святых Патриарх Кирилл освятил в Бибиреве храм в честь Московских святых храма, Московских, святых, честь, Собора, храме, Сергия, который, Кирилл, совершаются, проводятся, преподобного, беседы, настоятеля, центра, Радонежского, патриарх, молодежных, ежедневно, Пасху](https://labuda.blog/wp-content/uploads/2020/02/520b8bef5dc.jpeg)
– Хотел бы мысленно передать выражение моей благодарности отцу Сергию, настоятелю сего святого храма, который очень много потрудился над его созданием. Я радуюсь, что он собрал такую большую общину, такой приход, который, несомненно, любит своего настоятеля, – сказал, в частности, Первосвятитель.
![Патриарх Кирилл освятил в Бибиреве храм в честь Московских святых Патриарх Кирилл освятил в Бибиреве храм в честь Московских святых храма, Московских, святых, честь, Собора, храме, Сергия, который, Кирилл, совершаются, проводятся, преподобного, беседы, настоятеля, центра, Радонежского, патриарх, молодежных, ежедневно, Пасху](https://labuda.blog/wp-content/uploads/2020/02/4a3006a1ee4.jpeg)
Патриарх Кирилл сообщил, что во внимание к трудам по строительству храма Собора Московских святых отец Сергий удостоен сана архимандрита. В дар храму Святейший передал вышитую плащаницу.
![Патриарх Кирилл освятил в Бибиреве храм в честь Московских святых Патриарх Кирилл освятил в Бибиреве храм в честь Московских святых храма, Московских, святых, честь, Собора, храме, Сергия, который, Кирилл, совершаются, проводятся, преподобного, беседы, настоятеля, центра, Радонежского, патриарх, молодежных, ежедневно, Пасху](https://labuda.blog/wp-content/uploads/2020/02/6c647882dd6.jpeg)
Храм Собора Московских святых построен на территории старинного храма преподобного Сергия Радонежского в Бибиреве. Возведение новоосвященного храма началось в 2003 году по благословению патриарха Алексия II на средства прихода храма Святого Духа сошествия на Лазаревском кладбище Москвы.
Первую Литургию на главном престоле храма в честь Собора Московских святых совершили на Пасху 2012 года. В 2015 году храм был введен в эксплуатацию. В новом храме службы совершаются ежедневно, т. к. храм преподобного Сергия Радонежского вмещает не более 100 человек.
![Патриарх Кирилл освятил в Бибиреве храм в честь Московских святых Патриарх Кирилл освятил в Бибиреве храм в честь Московских святых храма, Московских, святых, честь, Собора, храме, Сергия, который, Кирилл, совершаются, проводятся, преподобного, беседы, настоятеля, центра, Радонежского, патриарх, молодежных, ежедневно, Пасху](https://labuda.blog/wp-content/uploads/2020/02/f4cf7572cec.jpeg)
При храме в честь Московских святых действуют: воскресная школа, Центр русского рукопашного боя, духовно-просветительский лекторий для взрослых, изостудия. Регулярно совершаются молебны и проводятся беседы со священником и профильными специалистами по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма.
Приход окормляет приписной домовый храм святой Елизаветы Федоровны при ГБУ «Научно-практический реабилитационный центр» (в помещении интерната). Ежемесячно проводятся беседы с подопечными социального центра Бибирева и с членами молодежных организаций. Устраиваются экскурсии, в т.ч. для подопечных центра Социального обеспечения района Бибирево и для школьников.
Источник: labuda.blog
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]