Памятники архитектуры и просто красивые старинные дома никому не нужны
25.02.2020 3 499 0 +74 Hellgrove

Памятники архитектуры и просто красивые старинные дома никому не нужны

---
+74
В закладки
Порой в центре какого-нибудь города стоит полуразрушенный страшный дом, который причислили к культурному наследию. Но есть настоящие памятники архитектуры — красивые старинные дома в хорошем пока состоянии, и о них просто забыли. Сегодня я расскажу о двух таких объектах. У одного есть шанс спастись, второй же обречён на разрушение.

Памятники архитектуры и просто красивые старинные дома никому не нужны Погорелово, архитектуры, красотой, власти, просто, Поляшова, архитектором, здания, могли, построил, внутреннее, прекрасный, Здесь, этажа, Петрова, поражают, оружейника, оставили, принадлежал, двериДом в Погорелово зимой.

Терем в Погорелово

В Костромской области недалеко от города Чухлома располагалась деревенька Погорелово. Здесь среди лесов затерялся прекрасный сказочный терем. Богатый, со сложной объёмной планировкой дом в лучших традициях русского стиля принадлежал крестьянину-отходнику Полешову.

Памятники архитектуры и просто красивые старинные дома никому не нужны Погорелово, архитектуры, красотой, власти, просто, Поляшова, архитектором, здания, могли, построил, внутреннее, прекрасный, Здесь, этажа, Петрова, поражают, оружейника, оставили, принадлежал, двериСтаринный дом в Погорелово летом.

Отходники принадлежали государству, могли уходить на заработки, занимались ремеслом. У Поляшова была собственная артель резчиков и плотников. В 1902-1903 гг. он и построил этот дом — 2 этажа из брёвен на кирпичном цоколе, обшитые калёванным тёсом. Здесь и светёлка, и мезонин, эркеры, ризалиты и даже башенка. Ажурной красотой поражают наличники, свесы кровли и просто резьба, расположенная почти по всем стенам.

Памятники архитектуры и просто красивые старинные дома никому не нужны Погорелово, архитектуры, красотой, власти, просто, Поляшова, архитектором, здания, могли, построил, внутреннее, прекрасный, Здесь, этажа, Петрова, поражают, оружейника, оставили, принадлежал, двериБогатое украшение резьбой.

До 1973 года к дому была пристроена 2-этажная хозяйственная часть, но её разобрали. Неизвестно, кто стал архитектором здания, но сам Поляшов за годы труда построил немало дач под Петербургом, поэтому он сам мог спроектировать такой дом.

Поражает красотой и внутреннее обустройство, которое сохранилось до наших дней. Всюду роспись и резьба.

Памятники архитектуры и просто красивые старинные дома никому не нужны Погорелово, архитектуры, красотой, власти, просто, Поляшова, архитектором, здания, могли, построил, внутреннее, прекрасный, Здесь, этажа, Петрова, поражают, оружейника, оставили, принадлежал, двериПрекрасно сохранилась внутренняя отделка.

В 1917 году у семьи Поляшова отобрали имущество, но дом оставили. С наступлением коллективизации оставили лишь одну комнату, остальные же заняли различные конторы. Хозяин умер в своём доме, а жена сразу после этого покинула Погорелово. За годы Советской власти в здании размещался детский сад, школа, лесная контора, последними квартирантами были работники сельсовета. Но в 1972 году деревня опустела, как и прекрасный терем.

Памятники архитектуры и просто красивые старинные дома никому не нужны Погорелово, архитектуры, красотой, власти, просто, Поляшова, архитектором, здания, могли, построил, внутреннее, прекрасный, Здесь, этажа, Петрова, поражают, оружейника, оставили, принадлежал, двериНе верится, что дому уже больше 110 лет.

Так бы и пропал памятник архитектуры. Но Московские художники Наталья Абалакова и Анатолий Жигалов заметили дом, когда сплавлялись на байдарках по реке Вига, и купили его. Теперь своими силами они пытаются сохранить прекрасное наследие.

Дача оружейника Петрова под Ижевском

В посёлке Воложка в зарослях деревьев и кустарника по сей день стоит знаменитая ранее дача Петрова. Этот человек был самым крупным производителем оружия в городе. Историки предполагают, что архитектором проекта выступил Иван Чарушин, который занимался строительством собора в Ижевске.

Памятники архитектуры и просто красивые старинные дома никому не нужны Погорелово, архитектуры, красотой, власти, просто, Поляшова, архитектором, здания, могли, построил, внутреннее, прекрасный, Здесь, этажа, Петрова, поражают, оружейника, оставили, принадлежал, двериСтаринный дом под Ижевском принадлежал оружейнику Петрову.

С революцией пришли новые хозяева. И с той поры в прекрасном загородном доме оружейника был санаторий для рабочих, а затем «Салют» — пионерлагерь для детей медиков.

Памятники архитектуры и просто красивые старинные дома никому не нужны Погорелово, архитектуры, красотой, власти, просто, Поляшова, архитектором, здания, могли, построил, внутреннее, прекрасный, Здесь, этажа, Петрова, поражают, оружейника, оставили, принадлежал, двериВнутри сохранились голые стены да двери. Местами их украшает криворукое граффити.

О доме не раз писали журналисты, беспокоились активисты из простого народа. В результате власти признали его памятником культуры, заколотили двери и окна первого этажа, и на этом всё.

Памятники архитектуры и просто красивые старинные дома никому не нужны Погорелово, архитектуры, красотой, власти, просто, Поляшова, архитектором, здания, могли, построил, внутреннее, прекрасный, Здесь, этажа, Петрова, поражают, оружейника, оставили, принадлежал, двериВласти сделали всё что могли — забили досками окна и двери.

Во времена советской власти было уничтожено всё внутреннее убранство, а в последние годы над достоянием архитектуры потрудились вандалы, да и сам по себе дом без реставрации постепенно разрушается. Поэтому скоро его и вовсе не станет.

Памятники архитектуры и просто красивые старинные дома никому не нужны Погорелово, архитектуры, красотой, власти, просто, Поляшова, архитектором, здания, могли, построил, внутреннее, прекрасный, Здесь, этажа, Петрова, поражают, оружейника, оставили, принадлежал, двериЗдесь видно, в каком плачевном состоянии находится старинный дом.

Итоги

Дома в старинном русском стиле, даже полуразрушенные и обветшалые поражают своей красотой и сложностью архитектуры. Очень жаль, что эти здания просто погибают не нужные никому, а в то время вокруг, как грибы, растут уродливые современные сооружения.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]