Болгария: Русско-турецкая прокси война может обостриться
24.02.2020 8 482 0 +263 Starweaver

Болгария: Русско-турецкая прокси война может обостриться

---
+263
В закладки
Болгария: Русско-турецкая прокси война может обостриться Эрдоган, Сирии, также, Турции, Турция, может, время, Идлибе, чтобы, Асада, Россией, стороны, последние, России, армия, война, только, деэскалации, своих, наступление

Президент Эрдоган собирается атаковать армию Асада напрямую. Это будет иметь непредсказуемые последствия, пишет издание. На данный момент все выглядит так, будто ситуация движется в сторону наихудшего сценария, в котором прокси война в Идлибе находится на грани превращения в войну обычную. Так ли это? — комментируют читатели.

Момчил Милев

Возможный военный ответ Эрдогана также может привести к столкновению с российскими силами в Сирии, что приведет к обострению конфликта.

Обмен смертельными ударами между турецкими экспедиционными силами в сирийской провинции Идлиб и поддерживаемыми Россией военными силами в Дамаске за последние две недели резко усилил напряженность в разразившейся на Ближнем Востоке гражданской войне. Ситуация в Сирии, похоже, находится на пути к неконтролируемой эскалационной спирали после того, как дипломатические переговоры в Москве в начале этой недели не дали удовлетворительного результата. За последние полгода регулярная турецкая армия, направленная для создания «зоны безопасности» в последнем контролируемом Сирией регионе, понесла жертвы (13 человек), и президент Реджеп Эрдоган, по-видимому, не готов оставить все это без последствий.

«Операция „Идлиб" — вопрос будущего» — заявил прямо глава турецкого государства в среду на встрече депутатов своей партии. И добавил: «В настоящее время мы находимся в процессе обратного отсчета, делая наши последние предупреждения». Эрдоган просит, чтобы вооруженные силы президента Сирии Башара Асада в Идлибе и его поддерживающие военизированные формирования покинули позиции турецкой армии к концу февраля.

В соответствии с соглашением о прекращении огня, подписанным Турцией и Россией в 2018 году, в сирийской провинции должна была быть создана зона деэскалации. Обе стороны получили право разместить свои передние наблюдательные посты для контроля за соблюдением перемирия.

Однако в последние недели ситуация неожиданно изменилась. С декабря силы Асада пытаются нейтрализовать недавние вспышки сопротивления повстанцев в регионах Алеппо и Идлиб. В результате массированного наступления некоторые турецкие посты оказались в окружении сирийской правительственной армии. Также имели место быть вооруженные провокации с человеческими жертвами с обеих сторон. В ходе наступления силы Асада также установили контроль над ключевой автомагистралью М5, связывающей столицу Дамаск со стратегически важным Алеппо.

Из России — без любви

Требование, выдвинутое Эрдоганом, не осталось без ответа. Реакция последовала через несколько часов и, что закономерно, не из Дамаска, а из Москвы, без чьей помощи Башар Асад вряд ли изменил бы ход гражданской войны. «Если мы говорим об операции против законной власти в Сирии и ее вооруженных сил, то это, конечно, худший сценарий», — завуалировано заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. Министр иностранных дел России Сергей Лавров был более прямолинеен и заявил, что сирийские силы соблюдают соглашение 2018 года, но реагируют на провокации.

Говоря простым языком, все это означает, что любые решительные действия Эрдогана могут привести к прямому столкновению между российскими и турецкими войсками. В настоящее время сирийская армия успешно движется вперед и занимает лидирующее положение в гражданском конфликте только потому, что обладает полным превосходством в воздухе благодаря российским военным самолетам, размещенным на базах Хмеймим и Тартус. Однако, если турецкая армия пойдет на массированное наступление, российская авиация столкнется с трудным выбором: либо бомбить ее, рискуя формальной войной с Анкарой, либо отказаться от явно более слабых сухопутных сил Асада, что также подорвет нынешние стратегические достижения Кремля в регионе.

Кто моргнет первым

Нынешняя ситуация представляет собой крайне рискованную геополитическую игру в покер между Кремлем и Анкарой. Особенно в контексте того, что в случае удара со стороны России Турция, скорее всего, попытается активировать статью 5 НАТО и обратиться за помощью к другим странам альянса, что может иметь непредсказуемые последствия для глобальной безопасности.

Как с этого момента будут развиваться события — взрывоопасное уравнение со множеством неизвестных — во время своего выступления в среду Эрдоган заявил, он полон решимости «любой ценно» сделать спорный регион безопасным. Дамаскский режим и его союзники в Москве, со своей стороны, также продемонстрировали решимость и отказываются использовать демаркационную линию, согласованную в 2018 году. Предложение России «переопределить» зону деэскалации было сочтено неприемлемым и «не подлежащим обсуждению» представителем президента Турции Ибрагимом Калином.

Еще одним осложняющим фактором является тот факт, что за почти три месяца правительственное наступление в Идлибе лишило домов почти 900 тысяч человек, и они почти наверняка будут искать спасения в соседней Турции, которая уже изнемогает под бременем более 3,5 миллионов сирийских беженцев на своей территории.

«Турция сделала все приготовления, необходимые для выполнения своих оперативных планов. Поэтому мы можем прийти в любое время. Другими словами, наступление в Идлибе — это только вопрос времени», — резюмировал Эрдоган. Согласно официальным данным, вооруженные силы Турции сосредоточили около 30 тысяч военнослужащих и большое количество военной техники вдоль сирийской границы. Источник информационного агентства Reuters уточняет, что Анкара уже ввела на территорию Идлиба около 15 тысяч солдат и офицеров, которые только и ждут приказа о нападении. «Вы не можете себе представить масштаб турецкого подкрепления. Половину пограничного города Рейханлы в настоящее время занимают специальные подразделения, готовые войти в Сирию, — сообщает источник агентству — Их силы находятся в полной боевой готовности. Ожидается, что операция может начаться в любой момент».

Что дальше

В контексте всего этого у Турции есть несколько вариантов дальнейших действий.

Во-первых, это дальнейшая эскалация. Президент Эрдоган может попытаться поднять цену, которую Россия и режим Асада должны заплатить за свое наступление. В какой-то степени Турция уже делает нечто подобное, отправляя тяжелое оружие, включая танки, бронетехнику и артиллерию в помощь повстанцам Идлиба. В этом случае, однако, Турция, несомненно, серьезно поставит под угрозу свои отношения с Россией, выходящие далеко за рамки сирийского конфликта.

Другой вариант — Эрдоган выбирает курс дипломатии. В этом случае власти Анкары рискуют выглядеть слабыми, пытаясь пересмотреть условия соглашения в Астане. В этой ситуации Турция может искать меньшую зону безопасности вдоль турецко-сирийской границы, где сосредоточены лица, ищущие убежища в результате гуманитарного кризиса. Если что-то подобное произойдет, Эрдоган, скорее всего, обратится за финансовой помощью к ЕС, чтобы покрыть расходы на содержание буфера для беженцев. Однако существует риск того, что этот регион превратится в «ничейную землю» или «сирийскую полосу Газы», поскольку Дамаск в большей степени заинтересован в контроле над стратегическими точками в Идлибе и был бы рад сделать так, чтобы люди стали проблемой для Турции.

Третий вариант — Эрдоган попросит поддержки у Запада. Если Турция решит частично пожертвовать своими затопленными отношениями с Россией, она может обратиться за поддержкой к своим союзникам, особенно к США. В некоторой степени уже есть спрос на что-то вроде этого — государственный секретарь Майк Помпео, по крайней мере, на словах защищал позицию Турции по Идлибу в нескольких своих твитах. Он также направил специального посланника США в Сирию Джеймса Джеффри в регион, чтобы согласовать конкретные шаги по вооруженным столкновениям с сирийско-российскими силами.

До каких реальных действий со стороны США все это доведет, еще неизвестно. Однако, чтобы что-то подобное произошло, Эрдогану, вероятно, придется принять несколько трудных решений, таких как пересмотр политики в отношении сирийских курдов (основного союзника США в борьбе против ИГИЛ (запрещенная в РФ организация — прим. ред.) и переосмысление соглашения с Россией о зенитно-ракетных комплексах С-400, из-за чего страна была исключена из программы по стелс-истребителям F-35. И поскольку Анкара до сих пор не идет на уступки по обеим темам, поддержка Америки в текущих столкновениях, вероятно, останется только на словах.

На данный момент все выглядит так, будто ситуация движется в сторону наихудшего сценария, в котором опосредованная война* в Идлибе находится на грани превращения в обычную войну.

*опосредованная война — вооруженный конфликт, в котором конкурирующие стороны не вступают в прямое столкновение, а вместо этого отправляют своих «субподрядчиков»

Комментарии читателей на эту тему:

Ourson: Похоже, Эрдоган попал в ловушку. Посмотрим теперь, где он будет искать поддержки.

D-r D: Какие-то апокалиптические настроения у «Капитала»!

После того, как не смогли убедить корону уйти из Китая и остановить пандемию, теперь настала очередь держать пальчики за то, чтобы русско-турецкая не перерасла в Третью…

Удивительно несерьезная интерпретация. И хотя Эрдоган — политик мирового уровня и невероятный тактик, для грамотных журналистов разумно не прислушиваться к его выступлениям на партийных форумах и митингах в Диярбакаре, не принимать их за чистую монету. Конечно же, если только «Капитал» не считает, что уровень его читателей идентичен уровню азиатских избирателей Реджепа.

Интересы Турции в Сирии — османские, неоосманские. Сегодняшние сирийские провинции Алеппо, Хама и Идлиб находятся на территории двух бывших османских пашалыков (населенный пункт, которым управляет паша — прим.пер.) — Халепа и Шама. Сегодня там, помимо арабов и курдов, также компактно живут и тюркские племена. С начала гражданской войны в Сирии эти тюрки были вооружены, обучены, профинансированы и т. д. протурецкими вооруженными силами. Да, они являются антиправительственными, потому что цель Турции в Сирии — оторвать эти районы и «приклеить» их к неоосманской Турции.

Это также одна из причин того, что в Сочи в 2018 году на Эрдогана оказывалось «давление» взять именно «змеиный» Идлиб, куда эвакуировали джихадистов со всей Сирии, в зону деэскалации под контролем Турции.

Идея создания русских, турецких, иранских зон деэскалации заключалась в разоружении компактных групп джихадистов в трех сирийских регионах. Русская и иранская стороны сделали свою работу за полгода. Турция использует Сочи в качестве мотива для зачисления войск в Сирию, но за два года не сделала Н И Ч Е Г О Ш Е Н Ь К И! Пришлось отделить «умеренных» от «экстремальных» — пффф. Пришлось разоружить «умеренных» и взять тяжелое оружие «радикальных» — пффф. Пришлось изгнать «радикальных» — пффф.

И зачем ей это делать, если это турецкие прокси, которые должны привести ее к старым пашалыкам?

«Провал» переговоров в Стамбуле и Москве в то время состоял в том, что Россия не согласилась с предложением Турции установить «демаркационную» линию между турецкими и сирийскими войсками. Это полностью противоречит соглашению в Сочи по деэскалации в Идлибе и неделимости Сирии.

Несколько часов назад сирийская армия и российские военно-воздушные силы отразили атаку Ягала при поддержке турецкой артиллерии против Найроби на шоссе М-4.

А про пятую статью оставим на совести автора. Там очень ясно прописаны существенные вещи:

«… вооруженное нападение на одного или нескольких из них… считается нападением на всех из них…»

Это было бы применимо, если сирийская армия шла через Турцию, и наоборот;

и 2.: «… каждая сторона… будет оказывать помощь атакующей стороне… путем принятия таких быстрых мер, которые она сочтет необходимыми…»

Виктория снова в новостях строго прочтет декларацию НАТО…

Уважаемые читатели

Если из-за паранойи «Капитала» с коронавирусом вы вложили средства в коробки с антивирусными препаратами и масками, прошу, воздержитесь хотя бы сейчас от сборов консервов и обращения своих сбережений в золото.

Война, которая уничтожит весь мир, в эти дни в Сирии не начнется.

Комментарии к статье в издании Дневник: Русско-турецкая война или очередная сделка по разделу Сирии

ck2013: дежавю

442: Даю половину Сирии за европейскую часть Турции

Таралеж: Царь и султан? Или как две полувеликие силы дошли до военных сделок? Потому что великие державы не заинтересованы в этом районе?

4epa1012: За последние 5 веков произошло 12 русско-турецких войн. Эти две страны долгое время были геополитическими соперниками, и у них определенно есть зуб друг на друга. Так что 13-я война вполне возможна, все зависит от того, насколько наглости хватит башибузукам…

Комментарии к статье в издании Сега: Россия и Турция собираются серьезно поссориться из-за Сирии

TRENDA: Рак на горе свиснет, пока они будут на границе ждать

Nanyac: Худший сценарий… что бы там не имел в виду Песков, это не звучит достаточно серьезно. Особенно после провала обещанного «закрытия неба». А вот закрытие Босфора звучит достаточно серьезно и без официального объявленных угроз.

ega_reader: Ничего страшного, разберутся. Не слушайте этих журналистов, специально дым разводят.

Комментарии к статье в Actualno: Турция просит помощи США с ракетами из-за поведения России в Сирии

Анонимен: До сих пор Россия проиграла 11 войн с Турцией — проиграет и эту! Если бы не болгарские ополченцы на Шипке и в Плевене, Россия проиграла бы и двенадцатую войну, и теперь русские ходили бы с патурами и говорили бы по-турецки! Слава нашим повстанцам, освободившим Россию от турецкого рабства!

Доктор Бахтин: Вечная дружба с братскими США нужна нам как солнце, вода и воздух" Дружба на века. Болгария, наконец, стала независимой и суверенной страной, освобожденной от ненавистного коммунизма и российского рабства. Давайте станем 51-м штатом США и под защитой НАТО будем продолжать неуклонно продвигаться вперед в строительстве капитализма. Во главе с верным предводителем переходного периода товарищем Борисовым и виньеткой, а также со всем остальным курятником мы могли бы добиться новых успехов, и под мудрым надзором товарища Сороса мы бы смело продолжали идти вперед. Конечно, давайте примем на себя евроатлантические ценности, поэтому всегда с НАТО и США, и никогда с Россией! Партия ГЕРБ не может ошибаться! Забота о человеке — главная забота партии! Каждому дому лифт, каждой деревне — дорогу. Отчет предоставил, отчет принял — ура, товарищи, ура!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]