24 февраля 1973 – В телеэфир впервые вышла передача «Очевидное — невероятное»
24.02.2020 9 194 0 +290 Agagrinn

24 февраля 1973 – В телеэфир впервые вышла передача «Очевидное — невероятное»

---
+290
В закладки
24 февраля 1973 – В телеэфир впервые вышла передача «Очевидное — невероятное» «Очевидное, премией, Капицы, ведущий, программы, науки, вклад, невероятное», Капица, Сергей, передача, который, получил, прежним, осталось, содержание, всегда, советский, специальный, разных

В 1973 году советский ученый Сергей Капица, сын Нобелевского лауреата Петра Капицы, опубликовал собрание вступительных слов и предисловий к основным научным работам. Собрание содержит более ста статей. Они послужили фундаментом научно-популярных программ «Очевидное – невероятное».

Впервые передача «Очевидное — невероятное» вышла в эфир на советском телевидении 24 февраля 1973 года. Передача сразу стала очень популярной. Обсуждение самых интересных и актуальных проблем науки и человечества притягивало к экранам телевизоров представителей разного возраста и сфер занятий.

Регулярный выход в эфир передачи неизменно начинался пушкинскими строками:

«О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг… »

С 1994 года передача выходила нерегулярно и на разных телеканалах. Но всегда её содержание осталось прежним, как и ведущий программы — Сергей Капица, который в 2008 году получил специальный приз «ТЭФИ» за личный вклад в развитие российского телевидения, как бессменный ведущий программы «Очевидное — невероятное».

За вклад в популяризацию науки цикл передач «Очевидное — невероятное» отмечен Государственной премией в 1980 году, премией имени Калинги ЮНЕСКО в 1981 году, премией Российской академии наук в 1995 году.

Но в 2012 году, после смерти Сергея Капицы, программа была закрыта окончательно.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]