Курды заявили о «хитром плане» России и Турции в Идлибе
23.02.2020 6 984 0 +238 Starweaver

Курды заявили о «хитром плане» России и Турции в Идлибе

---
+238
В закладки
Курды заявили о «хитром плане» России и Турции в Идлибе Сирии, Турции, Турция, Россия, оппозиции, чтобы, России, Идлибе, позволила, определенные, группировок, политической, курдской, оккупировать, страны, Поэтому, радикальных, Астане, является, боевики

Представитель Сил демократической Сирии, основу которых составляет курдское ополчение, дал свою оценку происходящим в Идлибе событиям. По его мнению, существует план изменения политической карты региона и некие секретные договоренности.

Махмуд Хабиб, официально представляющий СДС, заявил, что Россия и Турция могли и в Сочи, и в Астане прийти к соглашению о совместных действиях в Идлибе. Поэтому все угрозы, которыми сегодня разбрасываются в адрес друг друга и Москва, и Анкара представляют собой лишь «камуфляж», за которым – желание Турции изменить политическую карту Сирии и согласие России на это взамен на определенные уступки с турецкой стороны.

По мнению Хабиба, Россия и Турция достаточно тесно взаимодействуют друг с другом по вопросу Сирии и событий в этой стране. Все громкие заявления делаются лишь для прессы, чтобы создать видимость противостояния двух государств в Идлибе.

Другой представитель оппозиции, член исполнительного комитета Движения демократического общества Эльдар Халил вспомнил о судьбе Африна, который, по его словам, пал жертвой "хитрого плана" России и Турции. Россия позволила Турции оккупировать Африн, чтобы Анкара, в свою очередь, отказалась от поддержки вооруженных группировок, оперировавших в Гуте, в окрестностях Дамаска, и представлявших определенную угрозу для правительства Башара Асада.

Для того, чтобы очистить основную территорию Сирии от радикальных группировок фундаменталистского толка, ориентирующихся на Турцию, Дамаск и поддерживающая его Москва пошли на определенные уступки. В результате боевики радикальных группировок из Алеппо и Пальмиры были передислоцированы в Идлиб.

Представители курдской оппозиции, если отбросить эмоциональные выражения в адрес Реджепа Эрдогана, считают, что главная цель турецкого президента – восстановление могущества Османской империи и для начала ему необходимо установить контроль над северными районами Сирии и Ирака. О том, что конечная цель Эрдогана – оккупировать северные территории, свидетельствует хотя бы то. что боевиков постепенно выводят из Идлиба, перебрасывая в Ливию. Оккупация Северной Сирии возложена на вооруженные силы Турции, а боевики уже сделали свое дело и теперь не нужны в этом регионе.

Позиция курдской оппозиции понятна. Для нее Эрдоган – злейший враг, ничем не лучше ИГИЛ (запрещено в Российской Федерации), поскольку является категорическим противником идеи создания не только независимого курдского государства, но и широкой политической автономии курдов на севере Сирии. В Анкаре видят в курдской политической активности в Северной Сирии потенциальную угрозу и собственной территориальной целостности, и стремятся действовать превентивно, оккупировав пограничные районы Сирии.

Сейчас курды негативно оценивают и роль России, которая позволила Турции легитимизировать свое военное присутствие в Сирии. Именно после соглашений в Астане Турция получила возможность на законных основаниях размещать свои вооруженные силы на сирийской земле. Также представители оппозиции отмечают, что Россия и Турция, договариваясь между собой, пришли к определенным соглашениям и за счет сирийского правительства.

Территориальная целостность Сирии при этом не является какой-то приоритетной ценностью ни для России, ни, тем более, для Турции, считают оппозиционеры. Поэтому Россия и позволила Турции оккупировать определенные районы страны, а сирийские войска, периодически вступающие в столкновения с турецкими подразделениями, пытаются своими действиями добиться изменения российско-турецких соглашений.

Поскольку ни США, ни страны НАТО не спешат активно вставать на сторону Турции, а сам Эрдоган прямого военного столкновения с Россией допустить не хочет, возможно, что в конечном итоге Турция и будет вынуждена отступить в Идлибе. Но чтобы уйти, Эрдогану нужно будет сохранить политическое лицо, а это в сложившейся ситуации не так и просто.

Автор:Илья Полонский
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]