23 февраля 1959 – В Страсбурге открылась Первая сессия Европейского суда по правам человека
23.02.2020 8 130 0 +228 Agagrinn

23 февраля 1959 – В Страсбурге открылась Первая сессия Европейского суда по правам человека

---
+228
В закладки
23 февраля 1959 – В Страсбурге открылась Первая сессия Европейского суда по правам человека Европы, судей, Конвенции, защите, человека, распространяется, свобод, Совета, Восточную, потрясших, перемен, исторических, жертвой, после, Европу, успеха», собственного, Европейский, пошутил, «стал

Европейский суд по правам человека, ЕСПЧ (англ. European Court of Human Rights, фр. Cour européenne des droits de l’homme) – международный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства-члены Совета Европы (сегодня их 47 государств), ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и включает все вопросы, относящиеся к толкованию и применению Конвенции, в том числе межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц.

23 февраля 1959 года в Страсбурге открылась Первая сессия ЕСПЧ, учрежденного по Конвенции о защите прав человека и фундаментальных свобод, выработанной еще в 1950 году Советом Европы. ЕСПЧ состоял из 46 судей, обладавших шестилетним мандатом от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

В настоящее время ЕСПЧ состоит из 47 судей. Они избираются со сроком полномочий на девять лет и не могут быть переизбраны.

Деятельность высокого Суда по защите норм вышеуказанной Конвенции получила высокую оценку мирового сообщества. Но, как пошутил один из судей, ЕСПЧ «стал жертвой собственного успеха» и после исторических перемен, потрясших Восточную Европу на рубеже 1980-1990-х годов, стал испытывать трудности с рассмотрением растущего потока жалоб.

В связи с этим в конце 1998 года суд пришлось значительно реформировать, чтобы радикально повысить «производительность его труда». Теперь за год появляется более 1 000 вердиктов ЕСПЧ. Его защита распространяется на граждан России с 5 мая 1998 года.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]