Новый год к нам мчится
17.12.2015 604 0 0 e-strannik

Новый год к нам мчится

---
0
В закладки
В последнее время часто слышу по радио в машине, что с начала нового 2016 года наличие полиса ОСАГО будут проверять, установленные на дорогах, камеры наблюдения ГИБДД, которой уже переданы базы данных страховщиков. Проехал мимо камеры, регистрационный номер сверяется с базой, а если на номер авто не будет полиса – ждите «письмо счастья». Первыми будут внедрять эту систему в столице в Москве, а потом в  Казани.

Хорошо это или плохо?



На мой взгляд очень хорошо. Я, например, никогда не выеду на машине без полиса. Даже когда не было ОСАГО, я всегда покупал полис автогражданской ответственности. Меня бесит, когда кто-то рассказывает, что купил полис за 500 рублей в фургончике у авторынка. Причем, этот «эконом» наверняка знает, что эта бумажка – фальшивка, так как тарифы на ОСАГО одинаковые у всех страховых компаний. Завтра он въедет кому-нибудь в бок, и что? Мало того, что пострадавший и так в случае ДТП теряет время на ремонт своего автомобиля, так еще он же должен бегать за виновником по судам и в течении нескольких лет получать с него деньги по 100 рублей в месяц. А если он из ближнего зарубежья или безработный из российской глубинки? Послал меня подальше и уехал в неизвестном направлении.

С «железом» все понятно, а если ДТП с ущербом для здоровья или, не дай бог, со смертельным исходом. Кто будет возмещать ущерб за чужие здоровье и жизнь? Из своего кармана? Не факт, что у него есть несколько миллионов рублей для покрытия всех медицинских расходов потерпевшего или компенсации родственникам погибшего. Получай потом по суду  с его копеечной зарплаты по 100 рублей в месяц. «Достойная» компенсация, что ни говори!

Если все же повесят камеры, то будет больше шансов, что хоть кто-то задумается и купит нормальную страховку. Так что камеры – последний шанс уберечь безответственных граждан от сумы и тюрьмы. Я бы, например, еще ввел бы и штраф. Поехал без ОСАГО заплати стоимость полиса в двойном размере, а потом еще и сам полис купи.

Конечно, для многих стоимость ОСАГО велика, но покупка «левого» полиса - фиговая экономия. Вы же не экономите на еде, на медицинских услугах для себя, на одежде и смартфонах. Кто даст гарантию, что садясь сегодня за руль, ты, по стечению разных обстоятельств, не станешь виновником ДТП? Кто даст гарантию, что внезапно у тебя не откажут тормоза перед пешеходным переходом или на проезжую часть перед машиной не выскочит какой-нибудь замечтавшийся гражданин или просто подслеповатая бабушка?? Наверное, никто.

Почему кто-то пытаются сэкономить за счет меня? Есть деньги на авто, поддержание, бензин, осмотры, то найди и на страховку! Экономьте на водке (вине, виски, пиве). Порой всего одна бутылка хорошего виски стоит больше, чем стоит полис ОСАГО на год. Ну и правила должны быть едиными для всех. Почему я лично покупаю страховку по полной стоимости в нормальной страховой компании, а если я вдруг попаду в аварию, должен буду страдать из-за какого-то урода, купившего «полис типа ОСАГО» за 500 рублей?

Некоторые владельцы старых, убитых тазиков говорят – вот типа, машина от прадедушки досталась, а страховка стоит как вся эта старая рухлядь. Не мудрено. А вы уверены, что ваша рухлядь в абсолютно исправном состоянии?

Кто-то, я знаю, со мной не согласится, но, выезжать на улицы города с подделкой – это просто безответственно, сравнимо разве что, с ездой будучи пьяным в стельку. Левая страховка чревата большими суммами, которые вы будете выплачивать в случае признания вас виновником ДТП, а это материальное благополучие вашей семьи и детей.

А какое у вас мнение по этому вопросу? Что предпочитаете, съэкономить или быть застрахованым?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]