Последние дни СССР.
23.12.2016 733 0 0 maxim-nm

Последние дни СССР.

---
0
В закладки


Ровно четверть века назад, в 20-х числах декабря 1991 года СССР прекратил своё существование. Точной датой конца СССР называют 26 декабря 1991 года, когда Верховный Совет СССР официально прекратил существование СССР и объявил о создании СНГ, но на самом деле важные события в деле конца СССР происходили весь декабрь 1991 года, а 26 декабря была просто поставлена формальная точка.

Под катом — небольшой фоторассказ о последних днях СССР, которого не стало ровно четверть века назад.

02. Конец ноября 1991 года, две девочки смотрят на поваленный в ходе августвских протестов памятник, изрисованный граффити. В эти дни уже было понятно, что существованию СССР остаются считанные недели.



03. 8 декабря 1991 года, Борис Ельцин и главы 11 бывших советских республик, а ныне независимых государств, подписывают договор о создании Союза Независимых Государств (СНГ), это произошло в Москве.



04. 14 декабря 1991 года в Москве прошёл съезд Движения за демократические реформы, на котором обсуждались вопросы дальнейшей независимой жизни бывших советских республик. На фото — Эдуард Шеварнадзе, бывший министр иностранных дел СССР и первый секретарь ЦК КПСС Грузии.



05. В декабре 1991 года в Москве проходило множество демонстраций, вот эта фотография сделана 15 декабря, на ней запечатлены участники митинга за сохранение СССР, надписи на плакатах — "ельЦИНИЗМ это война", "ельЦИНИЗМ это диктатура".



06. А это участники про-ельцинской демонстрации, фото середины декабря. В те дни Ельцина воспринимали как героя и настоящего демократа. До ввода войск в Чечню остаётся ровно три года.



07. 25 декабря 1991 года первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв объявил о прекращении своей деятельности на этом посту "по принципиальным соображениям". Фото сделано 26 декабря — в этот день Верховный совет СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием Содружества Независимых Государств.



02. Над Сенатским дворцом московского Кремля вместо красного флага подняли российский триколор.



На улицах городов шла обычная жизнь.



Помню, в 1991 году старший брат Миша сказал мне – "теперь Минск будет столицей". Ещё почему-то запомнилось какое-то светлое и спокойное лицо Горбачёва из телерепортажей тех дней.

А вы помните последние дни СССР? Как вы восприняли независимость?

Расскажите, интересно)

Добавиться в друзья можно вот тут.

я в твиттере
я "вконтакте"

_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]