Оскорбление чувств архитекторов
23.12.2016 483 0 0 varlamov

Оскорбление чувств архитекторов

---
0
В закладки


На дворе 1930-е или 1940-е, вы богаты и успешны, покупаете новый дом, и в этот дом непременно нужна картина! Вы спрашиваете у знакомого галериста, кто сейчас самый модный, актуальный и перспективный художник, и вас знакомят с Сальвадором Дали. Сальвадор молодой и дорогой, он уже написал "Постоянство памяти", он пользуется успехом, и вы заказываете у него картину. И вот очередной шедевр великого сюрреалиста уже украшает стены вашей просторной гостиной, но что-то не то... Что это за непонятные формы? Что это за слоны? Ну серьёзно, вы где-нибудь видели таких слонов? Но ничего, художник, может быть, ошибся. Жизни, может быть, не видел. Сейчас вы возьмете кисть и поправите, сделаете всё как надо! Можете себе представить такое?

И вот на дворе уже 2010 год, вы управляете бывшей столицей Китая, городом Нанкин. Ваш город планирует принять юношеские олимпийские игры в 2014-м и вам надо всех поразить. Вы узнаете у своего советника, кто сейчас в мире самый модный, актуальный и перспективный архитектор. Вам рекомендуют волшебную Заху Хадид, и вы заказываете у неё проект молодежного культурного центра.

Получается как-то так. Вот эти два прекрасных здания.


Но погодите... Что-то не то! Как-то совсем не по-китайски. Но ничего! Вы же тоже не пальцем сделаны. Сейчас мы возьмём и приведём здание в порядок! Будет красиво и уютно. А то напроектировали там всякие архитекторы не пойми чего.

02. Давайте для начала изучим оригинальный проект и посмотрим, что с ним сделали китайцы. Культурный центр в Нанкине представляет собой два небоскрёба (314 и 255 метров), вырастающих из "перфорированного" пятиэтажного подиума. Как объясняли в Zaha Hadid Architects, комплекс "создаёт динамический переход" между вертикальным и горизонтальным пространствами города.


03. Детали.


04. Несмотря на то, что здание было закончено только в этом году, выглядит оно неважно. Судя по всему, после Олимпиады его не мыли и никак за ним не ухаживали.


05. Качество строительства, мягко говоря, хреновое. Но к этому мы ещё вернемся.


06. Внутри фантастические интерьеры!


07. Но и тут лучше зажмуриться...


08. Штукатурка уже начинает падать посетителям на голову. Швы трескаются. Повсюду вылезают последствия халтуры и спешки.


09. С такими формами надо работать идеально, но китайцы не смогли... Обратите внимание на стену слева – это они так покрасили ее! Даже наши гастарбайтеры-маляры работают лучше.


10. Заха Хадид безусловно великая. Она стала легендой при жизни, а после смерти ценность её работ только возросла. Думаю, она минимум лет на 50 опередила своё время. Нечто такое будут массово строить только наши внуки, а нам благодаря этой великой женщине приоткрылось окошко в будущее.


11. Архитекторы продумали всё. Обратите внимание на навигацию!


12. Подиум построен из волоконно-бетонных панелей. Оформление интерьера перекликается с экстерьером, а ячеистая структура окон обеспечивает проникновение дневного света в здание.


13. Внутри находится концертный зал на 500 мест.


Его невероятный интерьер уже был номинирован на ряд архитектурных премий.






14. И вот в интерьер пришли китайцы. Как известно, в каждом китайце живет колхозник. Интерьер им показался скучным, так что они решили добавить в него разнообразия. Например, поставили телевизор и разложили какие-то камни. Ок...


15. Вот такие цветочные горшки предложили архитекторы.


16. Но китайцы концепции не поняли и начали украшать космический интерьер чем-то более земным...


17. А чо? Красиво!


18. Напридумывают иностранные архитекторы разной ерунды... У нас тут концертный зал или что? Надо, чтобы всё говорило о назначении! Так что пришлось послать местного завхоза на ближайший рынок за правильными горшками.


19. Вот теперь стало красиво! уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]