Действительно ли в СССР все было самое лучшее: распространенные мифы об эпохе прошлого
22.02.2020 7 007 0 +183 Adriezan

Действительно ли в СССР все было самое лучшее: распространенные мифы об эпохе прошлого

---
+183
В закладки

Действительно ли в СССР все было самое лучшее: распространенные мифы об эпохе прошлого касается, можно, которые, только, людей, другие, Многие, система, Среди, поэты, степени, Союзе, медицина, идеализировать, много, очень, история, сложно, соответствуют, большей

Великое и могучее государство СССР в конце 1991 года прекратило свое существование. В то время страну поглотил серьезный экономический кризис, а на самые необходимые товары, в том числе и на продукты, был дефицит. В настоящее время Советский Союз идеализируется не только представителями той эпохи, но и более молодыми поколениями. Многие считают, что образование и медицина были лучшими в мире, а у людей была уверенность в будущем и стабильность.

Действительно ли в СССР все было самое лучшее: распространенные мифы об эпохе прошлого касается, можно, которые, только, людей, другие, Многие, система, Среди, поэты, степени, Союзе, медицина, идеализировать, много, очень, история, сложно, соответствуют, большейЖизнь в СССР

Однако не все утверждения соответствуют истине. А тем, кто все еще с тоской вспоминает советское прошлое, достаточно оглянуться вокруг. В современной России очень много осталось с тех времен. Это вызывает ощущение, что жизнь в Союзе продолжается. Рассмотрим несколько мифов о «золотом веке» СССР, которые не совсем соответствуют реальности.

Советские люди жили в достатке

Действительно ли в СССР все было самое лучшее: распространенные мифы об эпохе прошлого касается, можно, которые, только, людей, другие, Многие, система, Среди, поэты, степени, Союзе, медицина, идеализировать, много, очень, история, сложно, соответствуют, большейСоветская коммунальная квартира

Мы хорошо помним рассказы о том, что в СССР предоставлялась жилплощадь. Действительно, жилье человек получал, но зачастую это были огромные коммуналки, где жить не так уж и просто, или общежития. Именно в таких условиях и проживало большинство городских жителей. Частично устранить проблему помогли знаменитые «хрущевки». Но операции с этой недвижимостью в дальнейшем проводились полулегальным или нелегальным способами.

Действительно ли в СССР все было самое лучшее: распространенные мифы об эпохе прошлого касается, можно, которые, только, людей, другие, Многие, система, Среди, поэты, степени, Союзе, медицина, идеализировать, много, очень, история, сложно, соответствуют, большейМагазинные прилавки

Советская система снабжения – отдельная история. В магазинах были в избытке самые необходимые продукты, например, хлеб, молоко, водка и прочие, но особым ассортиментом товары не отличались. Земельные участки, гаражи, квартиры выдавались на работе по записи. Чтобы купить машину, нужно было записываться в очередь и ждать своего «железного коня» десятилетиями. Что касается покупки продукции импортного производства, здесь были свои серые схемы. Товар доставался исключительно по блату, хорошему знакомству.

Да, у людей были немалые накопления на сберегательных книжках, но потратить их по большей степени просто не было куда.

Бесплатная и лучшая в мире система образования

Действительно ли в СССР все было самое лучшее: распространенные мифы об эпохе прошлого касается, можно, которые, только, людей, другие, Многие, система, Среди, поэты, степени, Союзе, медицина, идеализировать, много, очень, история, сложно, соответствуют, большейЛекция в университете

Очень сложно объективно сравнивать уровень образования в различных государствах. Среди положительных сторон можно назвать высокие знания в области физики и математики. Специалисты, окончившие высшие учебные заведения советского типа, были востребованы по всему миру.

Нередко ученые высказывают мнение, что в науке СССР успехи были получены не потому, что существовала высококлассная образовательная система, а наперекор ей. Человеку нужно было преодолеть множество препятствий. Только тогда у него появлялся шанс достичь определенных высот.

Во-первых, в момент поступления в институт абитуриент сталкивался с ограничениями не только классового, но и национального характера. В качестве примера можно привести антисемитизм в математическом направлении в шестидесятых-восьмидесятых годах. Очень сложно было поступить на мехмат евреям. Негласные правила распространялись и на некоторые другие институты, в частности МГИМО.

Действительно ли в СССР все было самое лучшее: распространенные мифы об эпохе прошлого касается, можно, которые, только, людей, другие, Многие, система, Среди, поэты, степени, Союзе, медицина, идеализировать, много, очень, история, сложно, соответствуют, большейШкольники в библиотеке

На качество учебной, образовательной программы, воспитание, прививание ценностей и другие сферы активно влияла идеология. Львиную долю времени, а также усилий школьников и студентов отбирали ненужные никому предметы, например, история КПСС. Несмотря на ее бесполезность, много талантливых людей вынуждены были отказаться от дальнейшего обучения. Дети диссидентов, недовольные учащиеся и педагоги исключались из ВУЗов.

Если смотреть правде в глаза, то высшая советская школа была изолирована от остального мира. За исключением специализированных школ и университетов иностранные языки преподавали на низком уровне. Предпочтение было отдано предметам естественнонаучного характера, потому что это направление полностью совпадало с интересами государства.

Это интересно! Многие выдающиеся талантливые художники, писатели и поэты не изучались в школах, так как они считались «неправильными» с точки зрения советской идеологии. В список вошли поэты Пастернак, Гумилев, Цветаева, Мандельштам, Ахматова.

Что касается истории, то она трактовалась в том ключе, который был выгоден правительству государства. О репрессиях вообще не шла речь. Все эти эпизоды, естественно, замалчивались. Некоторые точные науки тоже были подвержены подобному влиянию.

Лучшая в мире и бесплатная медицина

Действительно ли в СССР все было самое лучшее: распространенные мифы об эпохе прошлого касается, можно, которые, только, людей, другие, Многие, система, Среди, поэты, степени, Союзе, медицина, идеализировать, много, очень, история, сложно, соответствуют, большейМедицина в СССР

Действительно, медицинское обслуживание в СССР было бесплатным. Но что касается его качества, здесь можно поспорить. Прежде всего, медицина, как и другие сферы в государстве, была отрезана от мира. Поэтому многих лекарств не было, их все-таки приходилось закупать в зарубежных странах, хотя простейшие препараты и продавались по очень низкой цене. Что касается современных для того времени методик и технологий, то они были доступны лишь избранным. В большей степени врачи ими попросту не владели. Что же касается одноразовых инструментов (шприцев, систем для внутривенного введения, катетеров), то и они появились намного позже, чем в других странах.

Действительно ли в СССР все было самое лучшее: распространенные мифы об эпохе прошлого касается, можно, которые, только, людей, другие, Многие, система, Среди, поэты, степени, Союзе, медицина, идеализировать, много, очень, история, сложно, соответствуют, большейСоветский роддом

Персонал практически ничем не отличался от того, что мы можем наблюдать сейчас в государственных больницах. Среди врачей были настоящие таланты, внимательные и обходительные, и хамоватые бездари, которые поступили в институт благодаря связям, а не знаниям.

Нельзя идеализировать и условия стационаров, где пациенты часто вынуждены были лежать в коридорах, так как в палатах не хватало мест, и месяцами ждать своей очереди на плановую операцию. Особого внимания заслуживает и лечение психиатрических больных - использовались жестокие методы, которые можно отнести к разряду карательных.

В Советском Союзе была стабильность

Действительно ли в СССР все было самое лучшее: распространенные мифы об эпохе прошлого касается, можно, которые, только, людей, другие, Многие, система, Среди, поэты, степени, Союзе, медицина, идеализировать, много, очень, история, сложно, соответствуют, большейПервомайская демонстрация

Действительно, с этим даже не поспоришь. Фиксированная зарплата, жесткий контроль над ценообразованием сделали систему устойчивой. Многие считали ее и вовсе неразрушимой. Проблема только в одном, правительство не позволяло людям двигаться вперед. Когда в мире проводились исследования, внедрялись новые технологии и методики во всех сферах деятельности, в СССР наблюдался полный «застой». Это и привело, в конечном счете, к падению столь сильной империи.

Несмотря на все опровергнутые мифы, нельзя говорить, что так уж все было плохо в СССР, как и идеализировать исчезнувшее государство. В каждой эпохе есть свои положительные и отрицательные стороны, оставившие след в памяти поколений.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]