Когда не хочется читать
22.02.2020 9 573 0 +334 Gusar

Когда не хочется читать

---
+334
В закладки
Недавно поймал себя на мысли, что мне вот уже несколько лет как не хочется читать. Ну вот не хочется, и все тут. Казалось бы, уникальная ситуация, просто небывалая в истории человечества: любую книгу, любой текст, любую информацию можно получить почти мгновенно, не выходя из собственной комнаты, в два-три клика. А мне не хочется. И, кажется, я понял почему.

Когда не хочется читать слова, опыта, чтобы, сейчас, хочется, книги, количество, лежит, какаято, только, прочтения, Божия, опытом, других, когда, далеко, через, человека, такого, слово

Раньше мне казалось, что вот сейчас прочитаю я еще одну книгу или статью, и во мне произойдет нечто, перемена какая-то. Что вот этот – заключенный в чужих словах опыт, после прочтения растворится во мне, впитается в мою душу, ум, чувство. И я стану другим. Более умным, добрым, чутким, духовным… Но время шло, книги читались, а вот перемены… их не то, чтобы не происходило вообще. Скажем так, усваивалось из прочитанного далеко не все. А уж так, чтобы изменить меня через это усвоение – такого и вовсе за всю жизнь пару-тройку раз всего было. К тому же в какой-то момент вдруг стало ясно, что далеко не все книги и статьи написаны авторами из личного опыта. Что огромное количество текстов, заявленных как авторские, по сути занимаются бесконечным дублированием друг друга. А чтобы найти действительное “слово от опыта” сегодня необходимо перелопатить огромное количество словесного порожняка. Это постепенно выматывает и отбивает охоту искать. Но даже если точно знаешь, что слово – от опыта, это знание никак не решает проблему усвоения написанного.

Например, святоотеческие писания – они ведь все от опыта. Но что проку их читать, когда мой личный опыт почти ни в чем не соотносится с опытом святых? И не превращусь ли я от этого прочтения в такого горе-«богослова», который, как пишет преподобный Макарий Великий, “…не стяжав себе слова Божия, а только припоминая и заимствуя слова из каждой книги Писания или пересказывая и преподавая, что выслушал у мужей духовных, увеселяет, по видимому, других, и другие услаждаются его словами; но как скоро окончит свою речь, каждое его слово возвращается в свое место, откуда взято, и сам он опять остается нагим и нищим, потому что не его собственность то духовное сокровище, из которого он предлагает, пользует и увеселяет других, и сам он первый не возвеселен и не обрадован Духом”.

Все же очень прав был наш отечественный классик психологической науки Лев Семенович Выготский, когда ввел понятие “Зона ближайшего развития” – т. е. то, чего мы еще не знаем, но в принципе – уже способны воспринять и усвоить на базе имеющегося опыта. Все, что лежит дальше, за пределами этой зоны, остается для нас бесполезным в силу невозможности овладения этим опытом, сколько бы умных слов о нем мы ни прочли. Все, что лежит до этой зоны тоже – бессмысленное и ненужное сотрясение воздуха, трюизмы, повторение в сотый раз давно уже понятого и усвоенного. По-настоящему полезная для человека информация находится лишь на краешке непознанного нами. И благо тому, кто сумел найти для себя этот краешек, ограничив таким образом круг своих интересов. В познании можно идти вперед только мелкими шажками, не пытаясь прыгать через ступеньки.

А я вот, как-то растерялся в этом бесконечном космосе слов, внезапно ставших абсолютно доступными. От какого краешка мне идти? В какую сторону? Чей опыт для меня сейчас наиболее близок, чьим словам внимать?

Слова, слова, слова… В мире их сейчас звучит слишком много. Настолько, что, с каждым днем они теряют свою ценность. Им не очень верят, даже если они правильные и нужные. Наступает какая-то всеобщая усталость от слов – сказанных, услышанных, написанных, прочитанных. Постоянное действие раздражителя снижает восприимчивость к нему. Так, потихоньку, раскрывается смысл горькой фразы Спасителя: … Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? Ведь – …вера от слышания, а слышание от слова Божия. Видимо, в конце концов, из-за этой словесной инфляции восприимчивость человека к слову снизится до критических значений. Слово Божие будет звучать по всей Земле, но его уже невозможно будет расслышать за оглушительным рёвом океана слов человеческих.

Автор: Александр Ткаченко
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]