Всеобщая декларация прав деревьев.
22.12.2016 498 0 0 maxim-nm

Всеобщая декларация прав деревьев.

---
0
В закладки


В белорусском твиттере прошла волна сообщений об уничтожении деревьев в Минске, про это написал известный белорусский блогер Антон Мотолько на своей страничке в Фейсбуке. Деревья пилит печально известная организация "Минскзеленстрой", сотрудники которой недавно угрожали бензопилами активистам, защищающим парк Котовка.

Зачем "Минскзеленстрой" пилит деревья? Иногда причиной среза деревьев называется их "аварийное" состояние, хотя практически всегда заметно, что состояние дерева отличное — кора целая, сердцевина хорошая, летом дерево было зеленым. А иногда работники проводят так называемую "плановую обрезку", которая якобы должна помочь правильному формированию кроны, но так только в документах написано, а на деле криворукая пьянь просто срезает всю крону, оставляя ствол и несколько веток-обрубков. Весной таким образом был изуродован целый ряд деревьев в центре города, на бульваре Мулявина у минской филармонии, заглавное фото в посте — оттуда.

По-моему, всё это просто осваивание бюджетных средств, которые выделяются на благоустройство, больше ничего. При этом то, что получается в итоге, ничем другим, как вредительством, назвать нельзя, потому что сложно представить что-то более депрессивное, чем двор с деревьями, отрихтованными белорусскими коммунальщиками.

Под катом — продолжение.

02. Вот это фото я сделал несколько лет назад в Могилёве. Вам хочется жить в таком? Мне тоже нет. Налицо необдуманная и никому не нужная трата средств — лучше вместо того, чтобы пилить ветки, нормально почистили двор от снега да сделали новую детскую площадку, картинка уже была бы намного повеселее.



А вот нынешние сообщения о спиливании деревьев в Минске, которые опубликовал у себя на страничке Антон:

03. Вадим Метлицкий сообщает о срезе нескольких деревьев по улице Червякова — это улица в районе парка Победы, недалеко о того места, где я делал репортаж про заброшенные дома:



04. Сообщения о срезе деревьев в районе института Культуры:



05.



06. Район улицы Октябрьская, возле общежитий:



Такие дела.

Я много путешествую по Европе и могу сказать, что такого варварства больше нет нигде. И в Берлине, и в Варшаве дворы очень зеленые, деревья никто не подрезает и не спиливает просто так. Не такого и в нашей ближайшей европейской столице, в Вильнюсе — ни на депрессивных советских окраинах, ни в ультрасовременных районах. Нельзя вот просто так придти и спилить дерево, "распилив" при этом бюджет.

По-моему, нужно принять что-то вроде всеобщей декларации прав деревьев — в которой будет сказано о том, что деревья являются такими же полноправными жителями города, как и люди, и ни одно из деревьев не может быть уничтожено "просто так", потому что кому-то захотелось провести какой-то очередной сраный провод или освоить бюджеты "на благоустройство". Я понимаю, что это какое-то новое слово в правовом поле страны, в которой ещё позавчера расстреливали без суда в Куропатах, а вчера отрезали клювы птицам, но когда-то надо начинать, если мы хотим считаться страной XXI века.

В XXI веке успешными и процветающими будут те страны, в которых будет приятно жить и в которых будут прислушиваться к мнению граждан — в эти страны будут ехать деньги и мозги. Поэтому надо срочно что-то менять, а то так и останемся страной спиленных в деревьев, арестованных блогеров и треугольных новогодних ёлок.

Добавиться в друзья можно вот тут.

я в твиттере
я "вконтакте"

_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]