Саранча угрожает урожаю кофе
21.02.2020 4 959 0 +138 Doomwind

Саранча угрожает урожаю кофе

---
+138
В закладки
Саранча угрожает урожаю кофе саранчи, страны, части, Кении, насекомых, только, около, Африки, нашествия, сейчас, нового, численность, населения, Уганде, Судане, Южном, который, специальных, может, самолётов

Полчища саранчи пересекли границу Южного Судана и распространились в наиболее плодородной части страны, сообщает южноафриканский телеканал И-эн-си-эй. Саранча проникла в Южный Судан из Уганды, основная часть насекомых пока осела в южной части округа Магви, который граничит с Угандой.

Появление саранчи в Южном Судане создает дополнительные трудности в обеспечении населения этой страны продовольствием. Особые опасения специалистов вызывает тот факт, что на нынешний месяц приходится пик размножения этих насекомых и те области, где они сейчас находятся, станут эпицентром очередной вспышки опасных для сельского хозяйства вредителей.

Репродуктивный цикл у нового поколения саранчи продолжается около трёх месяцев. В благоприятных условиях её численность может увеличиться в 400 раз. Именно это и может произойти сейчас в Восточной Африке. Саранча уже распространилась на значительные регионы стран Африканского Рога и Восточной Африки. Согласно подсчётам экспертов, из-за её нашествия до 25 миллионов человек оказались под угрозой нехватки продовольствия.

Пока попытки контролировать численность саранчи за счёт профилактических мероприятий не дали желаемых результатов. В Кении и Уганде используют авиацию для распыления пестицидов, однако специальных самолётов не хватает для эффективной обработки полей. В Южном Судане, где только что закончилась гражданская война, ситуация ещё хуже – нет химикатов для опрыскивания и опрыскивателей, автомобилей и специальных самолётов для их доставки.

На текущий день около 60% населения Южного Судана испытывает недостаток продовольствия. Уничтожение нового урожая саранчой только ухудшит и без того критическую ситуацию.

Саранча проникла не только на поля, но и в парламент. В Уганде депутат от графства Нгора принес на парламентскую сессию большую банку с саранчой, заявив, что правительство страны медлит с мерами по защите от насекомых. В парламенте начался скандал, когда часть депутатов потребовала от охраны палаты отобрать у депутата банку и немедленно уничтожить саранчу. После перепалки, банка с насекомыми оказалась в руках парламентского пристава, который вынес её из зала заседаний.

Из соседней Кении поступили тревожные сообщения о том, что саранча напала на районы выращивания кофе. Кофе является одним из самых важных экспортных товаров этой страны на восточном побережье Африки. Около 70% кофе производится в Кении небольшими кооперативами, объединяющими несколько семей. Общее количество хозяйств, производящих кофе, составляет около 160 000. В случае гибели значительной части урожая будущего года, миллионы людей рискуют остаться без средств к существованию. При этом ещё до нашествия саранчи специалисты прогнозировали, что предстоящий урожай кофе будет в стране самым низким за последние 50 лет из-за сильной засухи.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]