Стольник, окольничий и прочие стряпчие: о чинах и санах на Руси
21.02.2020 4 927 0 +175 Fesius

Стольник, окольничий и прочие стряпчие: о чинах и санах на Руси

---
+175
В закладки
Сегодня мы привыкли к раздутому государственному аппарату, включающему сотни должностей и подразделений разных уровней. В старину ключевым государственным институтом Русского царства был Царский двор. Именно здесь, недалеко от государя, были сосредоточены все основные важные чины. Однако, так как одновременно царю требовалась еда, постель и лошади, были и люди, отвечающие за эти ежедневные насущные нужды государя.

«Дворяне» когда-то были просто «дворовыми людьми» государя, от этого и произошло название. Все они должны были так или иначе служить монарху и его семье. Причем занимались они в равной степени как заботой о государственных делах, так и выполняли личные поручения. Поэтому среди чинов, даже очень высоких, можно найти, например, человека, который организовывал ночлег государя в поездках. Назывался такой чин – Окольничий. Фактически эти люди были послами государя, но заодно ведали и организацией отдыха. Судя по названию, окольничий был «около государя», хотя его могли послать и воеводами в города, наместниками в волости и края. Чин был очень высоким, по рангу вторым после бояр и относился к так называемым Думным чинам. Еще в работе боярской думы участвовали Думные дворяне и Думные дьяки.

Стольник, окольничий и прочие стряпчие: о чинах и санах на Руси государя, который, очень, должности, занимались, поездках, этого, царскими, обязанности, доход, сопровождал, людьми», должны, дворе, поэтому, ведали, должность, официальных, государственных, охоту

Заседание Боярской думы

Дальше по рангу находились Чины служилые московские. Сюда относились Дворяне московские, Боярские дети и Жильцы (основа царской охраны), но выше их были чины Стольников и Стряпчих. Первые, как понятно из названия, занимались обслуживанием трапезы государя. Цари часто в качестве отдельной милости рассылали еду по домам: послам или тем гостям, кто не смог присутствовать на пиру. В этом случае стольник ехал вместе с подарком и наблюдал за порядком. Был еще, кстати, отдельная должность Чашника, который подавал напитки государю. Руководил Стольниками и Чашниками Кравчий, который сам служил московскому государю за обеденным столом в торжественных случаях.

Слово «стряпчий» происходит от древнерусского «стряпать» — работать, улаживать. Заботы стряпчих при дворе были очень многообразны: они должны были и следить за множеством хозяйственных мелочей, и приносить блюда с кухни ко дверям государевой столовой палаты. Стряпчий с ключом был по сути царским экономом, а стряпчий с платьем следил за нарядами царя и вовремя их подавал для переодевания.

Стольник, окольничий и прочие стряпчие: о чинах и санах на Руси государя, который, очень, должности, занимались, поездках, этого, царскими, обязанности, доход, сопровождал, людьми», должны, дворе, поэтому, ведали, должность, официальных, государственных, охоту

Царский пир в Грановитой палате Московского Кремля, миниатюра, 1673 год

Следующая группа царедворцев носила уже не чины, а саны. Все эти должности также были очень ответственными, ведь порой данные люди были к царю намного ближе и видели его намного чаще, чем члены семьи.

Дворецкий назначался из бояр, так как фактически этот человек руководил работой Дворцового приказа и всеми «дворцовыми людьми». Одной из самых важных при дворе фигур считался Царский Конюший, который, в соответствии с названием, руководил Конюшенным приказом. Это хозяйство тогда было не только огромным, но и стратегически важным, так как касалось боевой элиты – конных войск. Именно поэтому должность Конюшего была очень важна. При царе Федоре Иоанновиче ее занимал, например, Борис Годунов. Вместе с этим чином он получил звание Ближнего великого боярина и Наместника Казанского и Астраханского царств – в общем, был осыпан царскими милостями. Известно, что годовой доход Бориса Годунова на должности конюшего составлял 12 тысяч рублей в год, (для сравнения – ежегодный доход обычного боярина был не более 700 рублей). Кстати, аналогами данной должности в других странах являются шталмейстер в германских государствах, лорд-констебль в Англии и коннетабль во Франции.

Должности Оружничий и Казначей занимались, соответственно, царским оружием и казной. Так же понятны должностные обязанности Печатника, который был хранителем царских печатей и отвечал за подготовку официальных государственных документов и ведение переписки. Одним из самых приближенных к царю лиц был Постельничий. Он традиционно сопровождал царя при официальных выходах и частных поездках, ходил с ним в баню, отвечал за его безопасность, даже спал в одной комнате с монархом или находился всю ночь в соседней.

Стольник, окольничий и прочие стряпчие: о чинах и санах на Руси государя, который, очень, должности, занимались, поездках, этого, царскими, обязанности, доход, сопровождал, людьми», должны, дворе, поэтому, ведали, должность, официальных, государственных, охоту

Соколиная охота была любимым развлечением государей и дворян

Очень завидными считались также должности: Ловчий, Сокольничий, Ясельничий и Шатерничий, ведь эти люди обеспечивали любимую царскую забаву – охоту. Ловчие организовывали охоту и сопровождали царя во время этого развлечения. Они различались, в зависимости от вида охоты: охотники, псари, бобровники, рыболовы, подледчики (ведали зимней рыбалкой), неводчики. Так как из всех видов благородной забавы соколиная охота была самой любимой, именно на нее в давние времена тратились огромные суммы, поэтому Царские Сокольничьи носили отдельный сан. Ясельничий следил за царскими лошадьми, а Шатерничий, соответственно, сопровождал государя на охоте и в других поездках и заведовал царскими шатрами. Должность была важной и ответственной, так как кроме этого в его обязанности входило и хранение походной казны.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]