Упавший в Германии метеорит оказался «мини-планетой»
21.02.2020 8 488 0 +305 Cordaath

Упавший в Германии метеорит оказался «мини-планетой»

---
+305
В закладки
Упавший в Германии метеорит оказался «мини-планетой» истории, может, Солнечной, Германии, исследования, небольших, возраст, территории, космического, такого, падения, случай, первый, заявили, ЗемлюАвторы, протопланетах, влагу, составлять, некогда, планетезимали

Ученые Мюнстерского университета в Германии идентифицировали небесное тело, которое упало у городка Фленсбург в сентябре 2019 года. Оказалось, что это не просто метеорит, а «зародыш» планеты – планетезималь, сообщает The University of Muenster.

Космического «гостя» обнаружил местный житель в своем саду. Вес осколка, покрытого черной оплавленной коркой, составил всего 24,7 граммов.

Находку изучали представители полутора десятков университетов и научно-исследовательских центров. Анализы показали, что порода содержит минералы, в том числе силикаты и карбонаты.

Известно, что такие вещества возникали в самом начале истории Солнечной системы на небольших протопланетах, где также наличествовала вода. Многие ученые полагают, что именно планетезимали некогда принесли влагу на нашу Землю.

Авторы исследования заявили, что это первый случай падения такого космического тела на территории Германии. Его возраст может составлять 4,56 миллиардов лет и даже больше – то есть он является «ровесником» Земли. В прошлом он действительно содержал жидкую воду – это служит подтверждением теории о насыщенных влагой планетезималях.

Ученые намерены продолжать изучать объект. По их мнению, он может раскрыть неизвестные подробности истории формирования планет в Солнечной системе.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]