Что не знали зрители о зарубежных кинозвёздах, которых обожали в СССР: Софи Лорен, Одри Хэпбёрн и другие
20.02.2020 4 382 0 +154 Adriezan

Что не знали зрители о зарубежных кинозвёздах, которых обожали в СССР: Софи Лорен, Одри Хэпбёрн и другие

---
+154
В закладки

Что не знали зрители о зарубежных кинозвёздах, которых обожали в СССР: Софи Лорен, Одри Хэпбёрн и другие которых, фильмов, время, Бардо, многие, Мерсье, сниматься, Монро, очень, Малини, только, любимых, Мэрилин, начале, юности, Бергман, когда, девяностых, актриса, такжеКак сложились и НЕ сложились судьбы 8 зарубежных кинозвёзд, которых обожали в СССР. Джина Лоллобриджида.

Советский Союз постоянно закупал множество кинолент на западе. Советский зритель боготворил актрис, блистающих в этих лентах. Покупал самодельные открытки в поездах, от руки рисовал портреты, чтобы повесить на стену. Но после перестройки стало не до былых кумиров, и многие понятия не имели, как сложилась судьба любимых актрис, а кто-то узнал о них только мифы.

Джина Лоллобриджида

В пятидесятые она взлетела на небосклон кинематографа, снявшись в лентах «Фанфан-тюльпан» и «Собор Парижской Богоматери». На самом деле еврейская девушка Луиджина — таково её настоящее имя — как и многие в её родной Италии, хотела стать оперной певицей, но судьба распорядилась иначе. В результате актриса продолжила сниматься до середины девяностых, а когда киноремесло стало для неё слишком тяжёлым, решила воплотить ещё одну мечту юности: стать скульптором. И стала.

Среди её скульптур — автопортреты в ролях Эсмеральды и Полины Бонапарт, памятник цыганским детям мира с их беспокойным детством, посвящение Мэрилин Монро и матерям мира и многое другое. Также Лоллобриджида открыла в себе талант фотохудожницы.

Что не знали зрители о зарубежных кинозвёздах, которых обожали в СССР: Софи Лорен, Одри Хэпбёрн и другие которых, фильмов, время, Бардо, многие, Мерсье, сниматься, Монро, очень, Малини, только, любимых, Мэрилин, начале, юности, Бергман, когда, девяностых, актриса, такжеСкульптура Лоллобриджиды.

Мэрилин Монро

За карьерой Монро пристально следили в СССР, в статьях подчёркивали, что Голливуд недооценивает её, как личность, предпочитая видеть в ней пустоголовую красотку, а из фильмов с ней вырезали сцены, из-за которых советский зритель, пожалуй, тоже поддался бы стереотипу. Она высказывалась в пользу прав чернокожих и порицала любую дискриминацию вообще, но эти слова частенько вымарывались из её интервью. Больше всего в Советском Союзе любили один из её последних фильмов, который в нашем прокате шёл под названием «В джазе только девушки».

Как известно, Мэрилин Монро страдала затяжными депрессиями и тревожным расстройством и покончила с собой. Долгое время обсуждалось, действительно ли это было самоубийство — учитывая её скандальные связи с президентом США, с коммунистами Мексики и просто проблемное общение с рядом мужчин. В 2011 году по интернету разошлась новость, что умирающий агент ЦРУ признался в убийстве кинозвезды — однако при ближайшем рассмотрении новость оказалась фальшивкой. Все дополнительные расследования говорят за то, что непосредственно смертельное действие Мэрилин совершила самостоятельно. Можно, конечно, говорить о том, что её довели совокупно те и эти люди (список длинён), но за такое не судят.

Что не знали зрители о зарубежных кинозвёздах, которых обожали в СССР: Софи Лорен, Одри Хэпбёрн и другие которых, фильмов, время, Бардо, многие, Мерсье, сниматься, Монро, очень, Малини, только, любимых, Мэрилин, начале, юности, Бергман, когда, девяностых, актриса, такжеПрежде всяких киносъёмок Монро требовалась нормальная психологическая или даже психиатрическая помощь, но в то время о таком редко задумывались.

Софи Лорен

Урождённая София Шиколоне начала карьеру как модель — подростком она была очень высоким и худым, что больше, как считалось, подходило для подиума, чем для кино. Когда дело дошло до съёмок фильмов, долгое время София играла в картинах, которые требовали от неё фактически позирования в экзотических, очень откровенных нарядах. Однако слава к ней пришла с лентой «Золото Неаполя», где Софи сыграла неаполитанскую лавочницу. Советский же зритель больше всего любил «Брак по-итальянски», где дуэтом к Лорен шёл Марчелло Мастрояни.

Лорен никогда не оставляла кинокарьеры, хотя в двадцать первом веке мало кто в России заметил её последние работы. Она известна остроумными афоризмами, которые с возрастом стала отпускать ещё вольнее, выпустила две книги мемуаров — одна из которых называется чисто-по итальянски, «Рецепты и воспоминания», и вырастила двух сыновей, один из которых стал дирижёром, а другой — режиссёром.

Что не знали зрители о зарубежных кинозвёздах, которых обожали в СССР: Софи Лорен, Одри Хэпбёрн и другие которых, фильмов, время, Бардо, многие, Мерсье, сниматься, Монро, очень, Малини, только, любимых, Мэрилин, начале, юности, Бергман, когда, девяностых, актриса, такжеЛорен продолжает по возможности сниматься в кино.

Мишель Мерсье

Заложница роли Прекрасной Анжелики, с которой вечно случается что-то неприятное из-за неуёмного мужского интереса, Мерсье как только не старалась потом разнообразить свои роли — но всё равно осталась для всех Анжеликой. В результате актриса решила надолго взять тайм-аут и вернулась в кино только в начале нулевых, и то — в телесериалы. А ведь она в совершенстве знала множество языков и могла сниматься на студиях разных стран (и даже так и сделала).

Несмотря на то, что время вдали от кино Мерсье полностью посвятила личной жизни, счастья в ней она не нашла. Четыре её избранника по очереди её разочаровали. Только далеко отойдя по возрасту от Анжелики, Мерсье научилась относиться к этой героине без неприязни. Вообще возраст для многих актрис стал поводом обратиться к увлечениям юности, но Мерсье в юности танцевала в балете — теперь ей здоровье этого бы не позволило. А в кино ей посоветовал уйти из танцев лично Чарли Чаплин.

Что не знали зрители о зарубежных кинозвёздах, которых обожали в СССР: Софи Лорен, Одри Хэпбёрн и другие которых, фильмов, время, Бардо, многие, Мерсье, сниматься, Монро, очень, Малини, только, любимых, Мэрилин, начале, юности, Бергман, когда, девяностых, актриса, такжеМерсье вернулась в кино, когда её уже нельзя было ассоциировать с Анжеликой.

Одри Хэпбёрн

Женщина-оленёнок, маленькая участница голладнского сопротивления фашистам и жертва блокады, Одри Хэпбёрн (урождённая Растон) вызывала в Советском Союзе целую волну подражательства у крохотных брюнеток, дав им, наконец, собственный образец красоты и изящества. Два самых любимых фильма с ней в СССР – «Римские каникулы» и «Как украсть миллион». Кроме того, многие сходятся на том, что она — лучшая зарубежная Наташа Ростова.

Хэпбёрн очень боялась остаться в людской памяти некрасиво стареющей и бросила кинематограф, когда решила, что растеряла молодость. После этого всю свою жизнь она посвятила благотворительной и общественной деятельности: боролась с голодом и нехваткой чистой питьевой воды в странах Африки и Азии, организовывала массовые прививки, добывала строительный материал, чтобы в глухих деревнях Латинской Америки были построены школы. В начале девяностых она умерла от рака.

Что не знали зрители о зарубежных кинозвёздах, которых обожали в СССР: Софи Лорен, Одри Хэпбёрн и другие которых, фильмов, время, Бардо, многие, Мерсье, сниматься, Монро, очень, Малини, только, любимых, Мэрилин, начале, юности, Бергман, когда, девяностых, актриса, такжеХэпбёрн стала сотрудничать с ЮНИСЕФ и сделала много добрых дел.

Брижит Бардо

Эта актриса никогда не пропадала из новостей, хотя карьеру оставила в семидесятых. Она известна откровенными высказываниями на множество тем, из которых мы узнали, что Бардо всегда была чайлдфри и родила сына под давлением, что её муж был тираном, что она — экоактивистка и противница приёма беженцев-мусульман в Европу – среди прочего, за то, что убийство баранов входит в обязательный ежегодний ритуал.

Кроме того, Бардо – гомофобка, оказалась в центре скандала за кастрацию чужого животного и подозреваема в откровенно прогитлеровских взглядах за высказывание про «смешение генов», к которому приводит иммиграция. На пике карьеры Бардо успела побывать официальной «Марианной» – женским образом Франции, и с тех пор ведёт себя с соответствующим апломбом. Она отказывается голосовать на президентских выборах, пока кто-то из президентов не введёт в свою программу спасение животных. Она писала письмо Саре Пейлин с осуждением за строительство нефтяных вышек, королеве Дании — с призывом прекратить забой дельфинов на Фарерских островах (очень суровое северное место, где фактически невозможно заниматься разведением скота), министру культуры Франции — с требованием исключить бой быков из списка культурного наследия. В общем, мы явно о ней услышим ещё не раз.

Что не знали зрители о зарубежных кинозвёздах, которых обожали в СССР: Софи Лорен, Одри Хэпбёрн и другие которых, фильмов, время, Бардо, многие, Мерсье, сниматься, Монро, очень, Малини, только, любимых, Мэрилин, начале, юности, Бергман, когда, девяностых, актриса, такжеБрижит Бардо не утрачивает боевой настрой. О чём, вероятно, многие жалеют.

Ингрид Бергман

Удивительным образом одним из самых любимых фильмов советского зрителя с Бергман был не один из тех, где она — юный цветочек, а, вопреки стереотипам, одна из последних её работ – «Убийство в Восточном Экспрессе». А вот что прошло мимо советского зрителя – это фильм «Анастасия», где Бергман играла девушку, которую выдавали за выжившую царевну. Увы, мало кто знает, что никакого «после карьеры» для Бергман не было — в последних фильмах она снималась, будучи онкологически больной, и карьера оборвалась по причине смерти.

Хема Малини

В СССР обожали индийские фильмы — яркие, красочные, музыкальные, со всегде торжествующей моралью, и самой любимой актрисой была Хема Малини, а самыми любимыми фильмами с ней – «Зита и Гита» и «Месть и закон». Поскольку индийские фильмы ориентируются на ценности и интересы индийского общества, в них всегда есть возрастные роли, так что Малини никогда не прекращала сниматься в кино.

Всю жизнь она также занималась популяризацией и воспеванием карьеры танцовщицы, требуя от общества уважения к этому тяжёлому труду (от того, что танцы исполняли в Индии также проститутки, артистки сталкивались с постоянным неуважением). Время от времени Малини продюсирует какие-нибудь проекты. Также в конце девяностых она занялась политикой и в начале десятых годов даже была генеральным секретарём Индийской народной партии. Несмотря на то, что годами во всех своих фильмах Малини транслировала идеи прогресса и взаимной терпимости, примкнула она всё же к консерваторской партии, известной также причастностью к погромам мусульманских жителей Индии (ислам — одна из традиционных здесь религий).

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]