Использование чеснока в уходе за домашними растениями
20.02.2020 5 407 0 +139 Gamuro

Использование чеснока в уходе за домашними растениями

---
+139
В закладки
Многие цветоводы предпочитают не использовать химические пестициды для ухода за домашними растениями, предпочитая природные способы борьбы с вредителями. Чеснок —щедрый подарок природы. Это может показаться неожиданным, но маленький его зубчик часто используется в садоводстве.

Использование чеснока в уходе за домашними растениями зубчик, поможет, чеснока, можно, нужно, полив, концентрата, только, вредителей, органических, вредными, грибковых, раствор, время, раствором, цветоводы, других, грунт, соединения, настой

Чесночный настой для полива

Чеснок —природный антисептик, который помогает не только людям. Всего один зубчик содержит такое количество минеральных солей, органических кислот, серы и антиоксидантов, что поможет забыть о множестве проблем, связанных с выращиванием орхидей. Полив чесночной водой повышает иммунитет фаленопсиса и усиливает цветение. Все эти вещества отлично усваиваются, это значит, что цветы легко их впитают. В каких случаях орхидеям необходим чесночный настой:

  • обеззараживание почвы для уничтожения инфекций;
  • профилактика и лечение грибковых заболеваний;
  • борьба с вредными насекомыми;
  • стимулирование цветения.
Не применяйте концентрированный раствор и не опрыскивайте растение во время цветения, если нет острой необходимости.

Приготовление чесночного настоя:

  • одну головку чеснока очистить и измельчить;
  • залить полученную кашицу 1 л кипяченой воды (использовать отстоянную или фильтрованную).
Полив следует производить разбавленным раствором — 3 ст. л. настоя на 1 литр воды. Чередуйте полив чесночным настоем с поливом  водой.

Зубчик в землю

Чеснок является естественным фунгицидом. Содержащиеся в нем активные соединения серы протравят грунт, очистят от грибковых и других патогенных организмов. Так же это чудесное лечение и профилактическая мера при мучнистой росе.

Иногда слишком частый полив или внесение влажных органических подкормок вызывает плесень и появление мошек. Избавиться от плесени и излишней сырости поможет зубчик чеснока, закопанный в почву.

Для этого очищенный зубчик разрезают на несколько частей, прикапывают рядом с пострадавшим растением и поливают. Когда грунт подсохнет, зубчик нужно извлечь. При необходимости эту процедуру можно повторить.

Чесночная вода для опрыскиваний

В летнее время цветоводы выносят контейнеры с растениями на балконы и лоджии, на открытом воздухе велика вероятность поражения цветов вредными насекомыми.

В этом случае также поможет данный раствор, ведь активные соединения серы в чесноке сдерживают размножение вредителей. Чеснок эффективен против тли, муравьев и других насекомых. Если замечены вредители, нужно обработать все растение.

Для приготовления концентрата 200 граммов измельченного (можно вместе с шелухой) чеснока заливают 0,5 л жидкости, плотно закрывают и настаивают 5 суток. Процеженный настой можно хранить в холодильнике до 5 месяцев в непрозрачной емкости.

Обрабатывать растения нужно разведенным раствором: 25 мл концентрата на 1 литр воды. Средство не только уничтожит вредителей, но и отпугнет новых.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]