Ученые предупреждают об угрозе обрушения вулкана Тунгурауа в Эквадоре
20.02.2020 3 885 0 +114 Faugar

Ученые предупреждают об угрозе обрушения вулкана Тунгурауа в Эквадоре

---
+114
В закладки
Ученые предупреждают об угрозе обрушения вулкана Тунгурауа в Эквадоре около, поэтому, Тунгурауа, могут, обвала, затем, Ученые, пирокластические, оползни, массивные, спровоцировать, обвалы, назадТакие, рухнул, течение, снова, тысяч, которые, восстановился, после

Ученые предупреждают, что вулкан Тунгурауа в Эквадоре демонстрирует ранние признаки надвигающегося катастрофического обвала, сообщает RT.

Тунгурауа постоянно проявляет активность с 1999 года, поэтому износ был неизбежен, особенно с учетом того, что «огненное горло», или «черный гигант», как его называли коренные жители кечуа, уже дважды «рухнул» тысячи лет назад.

Геофизический вулканолог Джеймс Хикки из Эксетерского университета в Великобритании сообщил, что с помощью спутниковых данных эксперты наблюдали очень быструю деформацию западного фланга Тунгурауа, которая вызвана дисбалансом между поступлением магмы и ее извержением.

Тунгурауа ранее обрушился в конце позднего плейстоцена, после чего он затем восстановился в течение тысяч лет, а затем снова рухнул около 3000 лет назад.

Такие обвалы могут спровоцировать массивные оползни и пирокластические потоки, которые могут распространяться на десятки километров. Например, считается, что обвал 3000 лет назад опустошил территорию площадью около 80 км кв (11 тыс. футбольных полей).

Извержение в 1999 году привело к эвакуации около 25 тыс. человек, поэтому воздействие на людей в этом районе в случае повторного обвала вулкана будет поистине ошеломляющим.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]