Краска разрушает загрязняющие воздух вещества
20.02.2020 5 115 0 +147 Fesius

Краска разрушает загрязняющие воздух вещества

---
+147
В закладки
Краска разрушает загрязняющие воздух вещества Airlite, воздуха, краску, краска, которая, краске, загрязняющих, тепло, краски, можно, молекулы, атмосфере, зданий, месяц, поставляется, порошка, уровень, смешивания, водой, работ

Над проблемой чистого воздуха в городах работают во многих научно-исследовательских учреждениях мира. Свои стартапы предлагают дизайнеры, архитекторы, строители. Очередной масштабный проект профинансировала Еврокомиссия.

О терморегулирующей краске, которая сберегает и регулирует тепло дома, недавно было рассказано. Сегодня эта инновационная краска проходит все необходимые испытания, являясь частью более широкого мегапроекта. В его рамках разработан и уже внедрён другой тип краски под названием AIRLITE. Принцип данной разработки основан на фотокатализе – это реакция, происходящая в атмосфере под воздействием солнечных лучей.

Компания Airlite разработала краску, улучшающую качество окружающего воздуха за счёт разрушения загрязнителей воздуха. Когда солнечные ультрафиолетовые лучи сияют на краске, сделанной из наночастиц диоксида титана (наночастицы являются катализаторами), на поверхности высвобождаются электроны. Электроны взаимодействуют с каплями воды в атмосфере, разбивая её молекулы на высокореактивные короткоживущие незаряженные ионы, называемые гидроксильными радикалами. Радикалы атакуют молекулы загрязняющих веществ и превращают их в безвредные соединения.

Краска разрушает загрязняющие воздух вещества Airlite, воздуха, краску, краска, которая, краске, загрязняющих, тепло, краски, можно, молекулы, атмосфере, зданий, месяц, поставляется, порошка, уровень, смешивания, водой, работ

Airlite – единственная на сегодня краска, которая помимо понижения концентрации загрязняющих частиц в воздухе оказалась эффективной и как антибактериальный материал. Она способна предотвратить рост бактерий и плесени на покрытиях, подавить неприятные запахи. Её применение безопасно для внутренней отделки зданий. В традиционных красках содержатся опасные химические вещества, известные как летучие органические соединения, но в Airlite используется кальциевая основа, которая лишена их. Основой является побочный продукт с места производства мрамора в Италии, а сама краска поставляется в виде порошка для смешивания с водой (порошок можно сделать цветным).

Впервые краску испытали в 2007 году в загрязнённом римском тоннеле. Через месяц после проведения ремонтных работ уровень оксидов азота в центре туннеля снизился на 20%. Краска с тех пор применялась в больницах, школах, аэропортах, офисах и домах во всем мире. А в прошлом году известный художник использовал краску для создания первого в Европе граффити с очищающим эффектом.

К сказанному стоит добавить, что использование краски на внешней стороне зданий может охлаждать внутренние помещения в жару, потому что она отражает тепло от солнечного света. К примеру, если стена, окрашенная традиционными красками, прогревается до +60°, то на стене под Airlite – не выше +36°. Таким образом, энергопотребление кондиционеров можно снизить на 29%, и, следовательно, это скажется на снижение выбросов CO2.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]