Или мама, или ребёнок
20.02.2020 6 500 0 +179 Gusar

Или мама, или ребёнок

---
+179
В закладки
Это случилось несколько лет назад. Вечером после службы, часу около седьмого, иду из алтаря к выходу. Смотрю, сидит на лавке мужчина — рыдает. Подхожу: «Что случилось?»

Или мама, или ребёнок время, здоровью, храма, вдруг, прихожане, акафист, общем, мужчины, которого, опухоль, смерть, ребенок, какое, после, Господь, святому, Эгинскому, Нектарию, случилось, который

Оказалось, повод вполне себе был. Долгое время у этого мужчины и его супруги не было детей. Они усердно молились, и Господь дал им первого ребенка. Через некоторое время они попробовали забеременеть еще раз. И вновь Господь явил свою милость. Беременность протекала без осложнений, пока вдруг во время очередного обследования не оказалось, что у мамы — опухоль. У нее выявили онкологическое заболевание с очень своеобразным прогнозом: вылечить болезнь можно, делая химиотерапию, и все будет хорошо. Но ребенок не выживет. Надо сначала сделать аборт, а потом лечить маму. Можно еще, конечно, отложить лечение до родов, но тогда опухоль, которую признали злокачественной, могла разрастись и причинить непоправимый вред здоровью женщины, вплоть до летального исхода. В общем, выбор был такой: или смерть мамы, или смерть ребенка.

Трудно представить, какое горе поселилось после приговора врачей в сердцах супругов. Услышав эту трагическую историю, я просто не смог остаться безучастным. Встретился с женой того мужчины. Предложил: давайте вместе молиться. Я, наши прихожане, эта супружеская пара — все взяли себе правило поминать беременную маму на молитве. А глава семейства решил читать акафист святителю Нектарию Эгинскому — святому, которого особо почитал и который сам столкнулся с онкологическим заболеванием.

Прошло какое-то время. И вдруг на очередном обследовании анализы показали, что опухоль… я даже не знаю, какое слово лучше применить в данной ситуации.

В общем, она больше не характеризовалась как злокачественная. Следовательно, вопрос об аборте снимался, а жизни и здоровью мамы ничего не угрожало. Они счастливо родили. А в этом году тот ребенок, над судьбой которого нависала угроза, пошел в школу.

Вся семья — прихожане нашего храма. Отец семьи написал для прихода икону святителя Нектария Эгинского, а акафист ему — уже в благодарность — читает регулярно и по сей день.

Автор: иерей Александр Сатомский, настоятель храма Богоявления города Ярославля
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]