Соглашение о модернизации “Гагаринского старта” может быть подписано в первой половине 2020 года
19.02.2020 8 619 0 +277 dmitryparmenov

Соглашение о модернизации “Гагаринского старта” может быть подписано в первой половине 2020 года

---
+277
В закладки
Соглашение о модернизации “Гагаринского старта” может быть подписано в первой половине 2020 года соглашение, реконструкции, “Байконуре”, “Гагаринского, подписание, этого, должны, половине, первой, старта”, площадки, сроки, трехстороннее, модернизации, между, будет, подписано, конца, Работы, ноября

19 февраля 2020 г., AEX.RU –  Казахстан, Россия и Объединенные Арабские Эмираты могут подписать трехстороннее соглашение о реконструкции “Гагаринского старта” на “Байконуре” в первой половине текущего года. Об этом рассказал председатель аэрокосмического комитета министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Баубек Оралмагамбетов, сообщает “Интерфакс”.

“Соглашение сейчас отрабатывается государственными органами сторон (…). В ближайшее время мы выйдем на официальную переписку, обмен проектами соглашений и далее по внутренне-государственным процедурам и подписание. Примерно планировать (сроки — ИФ) тяжело, но мы ставим для себя подписание этого соглашения в первом полугодии этого года”, — сказал Оралмагамбетов.

При этом он подчеркнул, что сумма модернизации и предполагаемые сроки проекта остались прежними.

В декабре 2019 года сообщалось, что соглашение о модернизации “Гагаринского старта” между Казахстаном, РФ и ОАЭ проходит процедуру внутригосударственного согласования.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявлял, что переговоры между странами должны завершиться в первой половине ноября, а трехстороннее соглашение будет подписано до конца 2019 года. Работы по реконструкции стартовой площадки №1 на “Байконуре” должны начаться в 2020 году, говорил Рогозин.

В июне прошлого года Российский фонд прямых инвестиций и инвесторы из ОАЭ подписали соглашение с Роскосмосом о выделении $90 млн для реконструкции “Гагаринского старта”.

С пусковой площадки №1 на “Байконуре” 12 апреля 1961 года стартовал космический корабль “Восток” с Юрием Гагариным на борту. “Гагаринский старт” был закрыт 25 сентября после пуска последней ракеты “Союз-ФГ”.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]