Чёрное небо нависло над Россией: Хирургия не поможет
19.02.2020 7 707 0 +235 Starweaver

Чёрное небо нависло над Россией: Хирургия не поможет

---
+235
В закладки
Чёрное небо нависло над Россией: Хирургия не поможет города, очень, чёрного, Красноярске, выбросы, столице, экологии, городом, февраля, вредные, можно, стороны, тысячи, состояние, этого, среднем, сейчас, больше, используется, бурый

Экологическая ситуация в столице Красноярского края вновь привлекла внимание всей страны. Почему это происходит с пугающей периодичностью, но в лучшую сторону ничего не меняется?

Автор:
Курганов Дмитрий

Впереди планеты всей

Минувшие выходные прошли для жителей Красноярска под знаком "не выходи на улицу без надобности". Ещё в пятницу, 14 февраля, в столице края был введён режим "чёрного неба", который означает, что загрязнение воздуха приблизилось к критической отметке. Более официальное название — НМУ, неблагоприятные метеорологические условия. В течение трёх последних дней сибиряки делятся в социальных сетях своими ощущениями от накрывшего город-миллионник смога. Далеко не всегда подобранные эпитеты остаются в рамках цензуры.

Для многих российских промышленных городов загрязнение атмосферы — насущная проблема, особенно для Южного Урала и Кузбасса. Но, пожалуй, именно Красноярск чаще других населённых пунктов попадает в сводки новостей. А в этот раз он вообще на некоторое время оказался городом с самым грязным воздухом в мире по версии международного сервиса AirVisual. Индекс качества воздуха (AQI) достиг 207 пунктов — чем больше, тем хуже. На втором месте этого антирейтинга — Дакка, Бангладеш, а на третьем — Мумбаи, Индия. А в некоторых районах, похоже, дышать было вообще невозможно.

Для сравнения: в центре Москвы на 12:30 минут 17 февраля AQI в среднем равнялся 30 единицам. Это хороший показатель. В режиме реального времени посмотреть цифры можно, например, здесь.

Нет ветра — нет свежего воздуха

Установившаяся в Красноярске в середине февраля безветренная погода привела к тому, что вредные химические соединения, которыми дымят заводские трубы, ТЭЦ и тысячи автомобилей, не рассеиваются должным образом. Над городом повис смог, а люди начали жаловаться на неприятный запах, трудности при дыхании, головную боль.

Экологи отмечают превышение допустимых норм по таким веществам, как бензапирен, этилбензол, оксид азота, диоксид, формальдегид и другие. Как часто бывает в таких ситуациях, датчики министерства экологии этих превышений не фиксируют.

"В Китае вирус, а у нас как в газовой камере", — жалуются жители. Действительно, многие пишут, что ещё никогда в Красноярске не было такой вони на улице.

Когда объявляется "режим чёрного неба", к промышленным предприятиям вводятся специальные требования, которые должны уменьшить количество выбросов. При наступлении критической ситуации может идти речь о полной остановке производства. Жителям Красноярска рекомендуют не пользоваться личным автомобильным транспортом, не открывать окна и использовать респиратор при нахождении на улице.

Чёрное небо нависло над Россией: Хирургия не поможет города, очень, чёрного, Красноярске, выбросы, столице, экологии, городом, февраля, вредные, можно, стороны, тысячи, состояние, этого, среднем, сейчас, больше, используется, бурыйКрасноярск расположен в низине и отапливается углём. Фото: Evgeniy Kazantsev / Shutterstock.com 

Эколог, председатель общественной организации "ЭКОСИЛА 50" Анатолий Баташев в комментарии wek.ru назвал причины столь удручающей экологической обстановки в столице Красноярского края. По его словам, немаловажную роль играет тот факт, что город расположен в низине, отапливается углем, в нём много заводов. "Рецепт прост: строить метро и проводить газ, увеличивать высотность труб, ставить фильтры, сокращать выбросы", — уверен эксперт. Впрочем, строительство метрополитена — очень спорный вопрос. Дело в том, что под землёй в этой местности очень высокий уровень радиации — в 5-6 раз выше нормы.

Так что же делать?

В конце 2018 года федеральным правительством был утверждён комплексный план по улучшению экологической обстановки в Красноярске. За пять лет на природоохранные мероприятия хотят потратить почти 70 миллиардов рублей. Причём более 58 миллиардов из этой суммы обяжут выделить предприятия промышленного и энергетического сектора региона. Краевому бюджету программа обойдётся в 1,2 миллиарда, остальное перечислят федеральные власти.

В документе отмечается, что к 2024 году вредные выбросы на территории города должны быть снижены на 42 тысячи тонн в год (это около 22% от нынешнего уровня). Для этого планируется внедрить новые очистные технологии, обновить подвижной состав общественного транспорта, оптимизировать дорожную сеть. Также очень важно снизить выбросы от ТЭЦ и частного сектора за счёт замещения малых котельных и внедрения систем газоочистки.

Впрочем, красноярцы не очень верят в эффективность этих мер. Да и ждать 2024 года не хочется, жить и дышать нормальным воздухом хочется сейчас. С одной стороны, люди осознают, что сложившаяся ситуация отчасти обусловлена расположением города, но при этом это настолько очевидный фактор, что его следовало бы учитывать при размещении промышленных объектов. А ведь это далеко не самые маленькие производства: второй по величине алюминиевый завод в мире, целый ряд крупных металлургических предприятий.

Чёрное небо нависло над Россией: Хирургия не поможет города, очень, чёрного, Красноярске, выбросы, столице, экологии, городом, февраля, вредные, можно, стороны, тысячи, состояние, этого, среднем, сейчас, больше, используется, бурыйКрупные металлургические предприятия влияют на состояние экологии города. Фото: Denis Kogevnikov / Globallookpress 

Да, никто не будет их сейчас останавливать, и резкого улучшения ждать не придётся, разве что внезапно над Красноярском постоянно будет дуть ветер. Но ведь кто-то же должен нести ответственность за происходящее. Горожане постарше помнят, что смог над городом мог стоять даже в советское время, но такого "чёрного неба" не припомнят и они.

Пользователи соцсетей много пишут о том, что есть заинтересованные лица, которые не хотят переводить ТЭЦ с угля на газ, потому что это дороже. Более того, используется бурый уголь, который дешёвый, но при этом и наиболее опасный. В нём содержатся, например, ртуть, сера и другие вредные вещества, канцерогены. Бородинский разрез Канско-Ачинского угольного бассейна находится в 150 километрах от города. Его добычи хватит на несколько сотен лет. А газовых месторождений поблизости нет. Неудивительно, что при таком положении дел именно бурый уголь используется для отопления региона. В итоге "режим чёрного неба" вводится в Красноярске в среднем на 50 дней в году.

Но самое страшное в том, что нет одной причины, исключение которой гарантировало бы кардинальное улучшение ситуации. Нынешнее состояние экологии города — это переплетение целого ряда факторов. Даже незамерзающий Енисей, как выяснили новосибирские учёные, вносит свою лепту. Он как бы согревает воздух над собой, из-за чего образуются вихревые потоки, и воздух не дует туда, куда нужно. Поэтому двигаться нужно и с другой стороны — высаживать как можно больше деревьев, минимизировать пользование автомобилями. Русло реки не изменишь и заводы все не позакрываешь. В общем, хирургия тут не поможет, приходится лечить симптоматически. В том числе и горожанам — свои новые или обострившиеся хронические болячки.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]