С охотой в тайге не сравнятся другие мои охоты
19.02.2020 7 340 0 +138 Dailmaran

С охотой в тайге не сравнятся другие мои охоты

---
+138
В закладки
Впервые тайгу я увидел в 2012 году, когда приехал по долгу службы в город Нижневартовск ХантыМансийского автономного округа. Будучи жителем южных степей, я сразу был поражен красотой и многообразием сибирской тайги.

С охотой в тайге не сравнятся другие мои охоты очень, всегда, охотника, может, зверя, выстрел, чтобы, сразу, таежных, своих, рябчика, сделать, олени, охота, можно, которых, регионе, тайге, охоты, Охота

Являясь заядлым охотником, первым делом я приступил к изучению местности, нашел предполагаемые маршруты своих охот. Тут же встретился с местным председателем охотничьего общества, который поведал мне о правилах охоты в этом регионе, показал карты, рассказал про миграцию зверя. Затем я подружился с местными братьями по оружию, с которыми продолжаем дружить по сей день.

БОГАТСТВА ТАЙГИ

Прежде чем рассказать о своих охотах, хочется уделить внимание тому, чем богата тайга. Природа там очень красивая и живописная. Бесчисленное множество озер, рек и речушек. Очень впечатлили реки Обь и Иртыш. Путешествуя по округу, меня всегда поражали огромные территории, которые занимают леса. В тайге я увидел могучие кедры и ели, вековые лиственницы, пихту, заросли березняка, карликовые и обычные сосны. В лесу и на болоте встречал множество полян с ягодами клюквы, брусники, черники, голубики, морошки и многих других. Еще тайга богата зверем и птицей. Бурый медведь, лось, северный олень, рысь, росомаха, заяц-беляк, тетерев, глухарь, рябчик и многие другие звери, на которых мне предстояло охотиться.

ТАЕЖНЫЙ ЗАЯЦ

Первая охота, с которой я начал свое знакомство с Сибирью, была охота на зайца-беляка. Он отличается от своего южного собрата русака меньшими размерами, белоснежной зимней окраской, а еще он избегает открытых мест и придерживается густых смешанных и хвойных лесов. Так как беляк − хитрый и быстрый зверек, охота на него очень динамичная и азартная.

Интерес охоты на беляка заключается в том, чтобы найти его свежий след, где он кормился ночью и ранним утром, а затем отправиться искать место отдыха, или, иначе сказать, дневку. Прежде чем обнаружишь такой след, пройдешь не один километр на лыжах по глубокому снегу. Ну, а как нашел, нужно еще распутать этот след.

Заяц старается идти своими тропами, делать сдвойки и скидки (проходя по тропе, разворачивается и проходит обратно своему своим же следом и делает огромный прыжок в кусты, траву или за какую-нибудь кочку), чтобы сбить преследователя с толку. Таких приемов заяц делает четыре-пять на своем ходу. А преследуя старых, матерых зайцев, я насчитывал до 12 раз.

Ложится заяц всегда так, чтобы видеть свой след и обязательно под ветер, дабы почуять и увидеть приближение опасности. Иду по следу я всегда очень внимательно и осторожно, тут спешка ни к чему. Как говорится, одним глазом смотрю на след, а другим по сторонам. Заяц не всегда сразу убегает, увидев охотника, он может лежать до самого последнего момента и потом резкими прыжками мгновенно сорваться с места. Тут уж дело за охотником, главное − не растеряться и сделать точный выстрел.

Особенностями охоты и жизни в тайге являются, во-первых, суровый сибирский климат, а во-вторых, сами теежные условия, которые не сравнятся, к примеру, с европейской частью страны. Удаленность населенных пунктов, отсутствие инфраструктуры и связи делают охоту в этом регионе практически экстремальной. Впоследствии мне повезло встретить близких по духу людей, с которыми мы начали покорение диких таежных уголков в этом регионе. У одного из моих товарищей имелась ветхая избушка, построенная финскими военнопленными в годы Великой Отечественной войны, там они занимались ловлей рыбы и топили рыбий жир для нужд нашей армии и тыла. Она располагается в 70 км от ближайшего населенного пункта в живописном месте, где три таежных реки впадают в огромное пятнадцатикилометровое озеро, из которого берет свое начало река Аган. Эти угодия совершенно не тронуты человеком. О присутствии человека в этих диких местах напоминает только деревянный дом на беру реки.

Полное отсутствие дорог и невозможность добраться к избе на лодке из-за непроходимых заторов на узких участках таежных рек превращает охоту в этих местах в настоящие экспедиции. Зимой туда мы добираемся на снегоходах, а весной и осенью − только на специальных болотоходах, на которых можно ехать по топким болотам и форсировать множество лесных рек.

БОГАТЫЙ КРАЙ

Еще меня удивило то изобилие зверя, птицы и рыбы, которых я там увидел. Это настоящий рай для охотника и путешественника. Этот край богат куницей и соболем. Добыча этих зверей происходит с помощью лайки и капканным методом. В первом случае я с раннего утра на лыжах прочесываю лес вместе с собакой, которая благодаря своему чутью находит зверя и начинает его облаивать до моего прихода; заслышав собачий лай, я спешу к этому месту, где собака «держит» зверя. При опасности все эти животные всегда прячутся от взора охотника и собаки в густых, заснеженных ветвях ельника. В этом случае не нужно спешить сразу стрелять, надо выбрать момент и поразить добычу так, чтобы она сразу упала с дерева вниз, иначе можно просто загубить свою добычу и остаться ни с чем. Ловля капканами тоже требует от охотника усилий. Я подготавливал капканы, устанавливал их недалеко от избы, в качестве приманки я использовал мясо кедровок или субпродукты тетеревов и куропаток. После того как я насторожил капканы, каждый день делал их обход, проверял сработку, доставал попавшихся соболей или добавлял приманку в сработавшие капканы. Вот так происходила добыча пушнины. Всю добытую пушнину в знак благодарности мы всегда отдаем хозяину избы.

БОРОВАЯ ДИЧЬ

Охота на птицу в тайге особенно интересна. Богата Сибирь разнообразной птицей. Тетерев (косач), глухарь, полярная куропатка и рябчик − все они относятся к боровой дичи. Охота на этих птиц интересна и требует от охотника подготовки и знаний их повадок. Она проходит в два этапа: в осенне-зимний период и весной на току. Охота на рябчика для меня не представляет особой сложности, так как эта птица очень предсказуема и довольно многочисленна. В основном, они придерживаются берегов маленьких лесных ручьев и небольших речек, при этом издают негромкий свист. На рябчика охочусь с подхода, выйдя ранним утром и внимательно слушая, где они свистят. Когда птицы себя обнаружат, можно незаметно подойти к ним и успешно добыть.

Иногда использую манок на рябчика. Тут главная особенность − выманить птицу к себе на уверенный выстрел. Порой эти птицы не сразу откликаются и летят на манок, попадаются осторожные, и охота становится еще азартнее: кто кого перехитрит. Мясо у рябчика очень вкусное и полезное, недаром его называют мясом царского стола.

Охота на тетерева (косача) зимой очень добычлива. Проходя по угодиям на лыжах, я стараюсь идти по опушкам ельника или березняка. В этих местах есть большая вероятность встретить тетеревиные дневки. Косачи ныряют в рыхлый снег и сидят в этой снежной лунке для того, чтобы уберечься от мороза. Иногда птица может подпустить настолько близко, что взлетает из-под снега в метре от лыж охотника. Тетерок и глухарок стрелять не принято, так как они в будущем принесут потомство. Зимними вечерами в избе на печке мы готовим отбивные из тетеревиных грудок.

Еще я охочусь на глухаря. Этот трофей желанный для любого таежного охотника. Глухарь на самом деле обладает хорошим слухом и очень осторожен. Добываем мы глухаря, в основном, зимой. Проходя по лесу, отыскиваю свежий след и начинаю его тропить. Глухарь может пройти до нескольких сотен метров, прежде чем лечь на отдых. Самое главное − вовремя заметить его подъем и сделать точный выстрел, иначе птица, несмотря на свой размер, очень быстро упорхнет.

СЕВЕРНЫЕ ОЛЕНИ

В Ханты-Мансийском округе есть северные олени, которых разделяют на два вида. Первые − это так называемые домашние олени, они составляют основу жизни оленеводов и их семей, служат пищей и основным источником дохода народов Крайнего Севера. Второй вид − это дикие северные олени. Они отличаются от своих домашних представителей крайней осторожностью, всегда стараются избегать людей. Охота на этого сильного и грациозного зверя очень сложная, требует должной подготовки. Северный олень обладает огромной выносливостью, за счет своих широких копыт и мощных ног может проходить за ночь не один десяток километров по глубокому снегу или болоту, может быстро плавать на далекие расстояния. Как правило, олени держатся крупными стадами, от 30 голов и выше, редко встречаются мелкие группы от пяти штук.

Охоту на оленя я начинаю с разведки местности, ищу свежий след и, как только обнаруживаю следы, начинаю преследование стада. Не всегда это удается сделать за один день.

Был случай, что я выслеживал стадо оленей пять дней подряд. Днем мы с напарником объезжали угодья, а ночь проводили в ближайших таежных избушках. В этих маленьких домиках не идет речь о комфорте, но можно высушить одежду, приготовить еду на печке и выспаться на деревянных нарах. Это было очень хорошее стадо, в котором насчитали 25 голов, из них − пять-шесть достойных рогачей. Первые дни мне никак не удавалось подойти к ним на уверенный выстрел, а нас очень интересовал один трофейный рогач. Третий день преследования омрачил сильный снегопад, и мы стали думать о том, что не сможем найти их следы и продолжить преследование. На четвертый день мы все же нашли следы, и я подкрался к стаду на близкое расстояние, но в этот день я снова не стрелял, так как крупный самец находился в центре стада и не вышел на нужную мне позицию. На пятый день выслеживания мне удалось подойти к оленям на близкое расстояние. Я очень хорошо видел интересовавшего меня оленя. Прежде чем сделать выстрел, я сел и немного успокоился, потому что от волнения или от усталости, а, может, от переизбытка адреналина у меня тряслись руки, а сердце очень стучало. Я немного успокоился, положил свой карабин на поваленный ствол дерева, прицелился, затаил дыхание и сделал точный выстрел. Дальше от радости все происходило, как в тумане: я подошел к добытому трофею, получил поздравления от моего напарника, и приступили к разделке. Поздно ночью мы приехали в основную избу, там были еще трое наших товарищей. Все вместе мы приготовили вкусную печень добытого мной трофея, а после я весь вечер делился своими впечатлениями от удачной охоты.

Алексей Крапчетов, Волгоградская область
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]